Сколько длится пост после Масленицы. Правила соблюдения поста после Масленицы

Каждую зиму во всех славянских странах принято отмечать Масленицу – последнюю неделю перед суровым Великим постом, который является самым важным и ответственным для христиан. Главная задача этого периода – подготовить душу и тело к Пасхе. Верующие вспоминают о последних днях Иисуса Христа, проведённых в пустыне. Тут Спаситель молился и постился 40 дней перед распятием, показав ученикам, что духовное и физическое очищение даруют человеку шанс на вечную жизнь после смерти.

Традиции Масленицы

На Руси это событие всегда считалось весёлым праздником. После Масленицы Великий пост длился аж 48 дней, поэтому верующие пытались от души насладиться последними мгновениями, наполненными обыкновенными радостями жизни: вкусной едой и массовыми гуляньями. Народ проводил эти дни в шумной, счастливой и торжествующей атмосфере: хозяйки пекли блины с творожными и мясными начинками, молодёжь каталась на тройках белоснежных лошадей, звенящих бубенцами, старики распивали чай из самоваров, а ребятня переодевалась в ряженых и сутки напролёт веселила людей.

пост после масленицы
Несмотря на ликующее настроение, церковь всегда обращалась к христианам с просьбой не терять голову и совесть во время гуляний. По мнению священников, Масленица – лучшее время для молитв, благотворительности и доброго общения с близкими. В храмах уже начинались великопостные богослужения: верующие посещали литургии, главная цель которых заключалась в направлении грешных на путь покаяния.

Подготовка к посту

Как и в давние времена, так и в наши дни она требует грамотного подхода и особой серьёзности. Пост после Масленицы очень длительный, поэтому, чтоб не нанести вреда организму от резкого ограничения в питании, диетологи советуют накануне устроить себе разгрузочные дни. Например, специалисты рекомендуют плавно перейти на вегетарианскую еду. Праздновать Масленицу лучше в понедельник и вторник, после чего следует готовить желудочно-кишечный тракт к отказу от скоромного. В среду можно исключить мясо, в четверг убрать из меню молочные продукты, в пятницу – рыбные блюда, в субботу – алкоголь. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, уже в воскресенье вы будете полностью готовы к началу поста.

после масленицы великий пост
При этом не стоит забывать, что отказываться от привычного рациона нельзя беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, старикам и рабочим, занятым тяжёлым трудом. Узнав, когда начинается пост после Масленицы, облегчённое меню разрабатывают медики и для больных диабетом, анемией, а также людям, имеющим проблемы с иммунной системой, желудком и кишечником.

Особенности

Сколько длится пост после Масленицы? Его часовые рамки всегда одинаковые: 48 дней, неполных 7 недель. Первые 40 суток называются Четыредесятницей, которая заканчивается Лазаревой субботой, – она предшествует Вербному воскресенью. После него наступает Страстная седмица – последняя предпасхальная неделя, во время которой пост является самым строгим и тяжёлым.

какой пост после масленицы
Если вы решили соблюдать ограничения в еде в соответствии со всеми рекомендациями церкви, поначалу оцените силы и возможности организма. Во-первых, молодым людям, нуждающимся в повышенном количестве сил и энергии, вегетарианской еды будет недостаточно для полноценной жизни и деятельности. Во-вторых, желудочный сок, предназначенный для переваривания мясных изделий, останется не у дел и будет активно разъедать орган. Поэтому от полного ограничения животных белков лучше отказаться. В-третьих, Россия - страна северная, пост обычно припадает на период сильных морозов и холодов. Оказавшись в зимнее время без полноценной, плотной еды, организм может сильно ослабнуть.

Питание

Во время Великого поста отказаться следует от мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, в том числе майонеза, мороженого и йогурта. Запрещены также сдобная выпечка и любые сладости, алкогольные напитки, включая пиво и вино. В самые большие праздники – Вербное воскресенье и Благовещенье – можно разнообразить меню рыбой. Кроме того, во все субботы и воскресенья допускается употребление морепродуктов, брынзы и вина – в небольшом количестве. В пятницу последней недели следует полностью воздержаться от пищи.

сколько длится пост после масленицы
Как видим, пост после Масленицы характеризуется довольно скудным рационом, дефицитом которого является белок. Исходя из этого, диетологи советуют пополнять его запасы из чечевицы, фасоли, гороха и сои. Делайте побольше вегетарианских салатов, полюбите каши. Помните, сыроедение – это не только капуста и морковка. Это также огурцы, помидоры, перец, курага, изюм, орехи, экзотические фрукты: бананы, папайя, манго, авокадо и так далее. Покупайте сухари и сушки, грибы и консервированную кукурузу, делайте кисели и отвары.

Сбалансированное меню

Чтоб оно было таким, употребляйте все без исключения растительные продукты. В них содержатся незаменимые вещества: железо, магний, калий, бета-каротин, витамины C, B, E и K, пищевые волокна. Правила соблюдения поста после Масленицы гласят о полном отказе от продуктов животного происхождения. Несмотря на это, заменить их можно орехами злаковыми – в них много белков и углеводов. Что касается овощей, фруктов и ягод, то они станут источником минеральных веществ и витаминов.

 когда начинается пост после масленицы
Пост после Масленицы должен быть максимально богатым. Чтоб сбалансировать меню, почитайте про состав различных продуктов: вы поймёте – они взаимозаменяемые. Например, картофель богат на крахмал, шиповник и перец славятся большим запасом витамина C, клюква – основной поставщик бензойной кислоты, топинамбур – углевода инулина и т. д. Растительная пища также очень полезна: в ней содержатся пектиновые вещества, которые связывают и выводят из организма вредные токсины. Также она стимулирует выделение пищеварительных соков и нормализует работу кишечника.

Выход из поста

О нём также не следует забывать. Какой пост после Масленицы? Ответ очевиден: очень строгий и продолжительный. Поэтому, когда на Пасху в меню появляются различные вкусные колбасные изделия, пирожные и жирные деликатесы, изголодавшиеся христиане просто набрасываются на них, рискуя заработать несварение желудка или другие проблемы со здоровьем.

после масленицы пост
Чтоб этого не случилось, не спешите налегать на аппетитно пахнущие и радующие взор блюда. Иначе ваш организм получит максимально мощный пищевой удар: в последние недели он привык работать в условиях «повышенной экономии», поэтому не выдержит нагрузки. Кстати, всплеск вызовов неотложной скорой помощи припадает всегда на Пасху.

Диетологи советуют не увлекаться свининой и куличами. Небольшой кусочек творожной пасхи, горсточка сдобы и два куриных яйца – это всё, что можно позволить себе на разговение. Помните: впереди целая неделя празднований, поэтому набить живот под завязку вы ещё успеете.

Советы врачей

У медиков есть свои рекомендации, как постепенно возвращаться к нормальному питанию. Чтоб пост после Масленицы окончился благополучно, в первые несколько дней они советуют воздержаться от употребления чипсов, сухариков, орешков, соломки, газированных напитков, крепкого чая и кофе. Отложите также «на потом» смакование рыбы жирных сортов: сельди, воблы, скумбрии. Не нужно есть жирные сливки, масло, кремовые изделия.

правила соблюдения поста после масленицы
Если вы не можете удержаться, хватая со стола различные лакомства, не забудьте о специальных препаратах, способствующих улучшению пищеварения. За день выпевайте как минимум два литра воды: она способствует очищению организма. Не забудьте, что ходить по гостям хорошо, а двигаться на свежем воздухе – ещё лучше. Поэтому в перерывах между застольем посещайте тренажёрный зал, устраивайте пешие прогулки, играйте с друзьями в подвижные спортивные игры. Полноценный сон и занятия йогой также максимально сгладят неровности реабилитационного периода после длительного воздержания.

Интересные факты

Периодом духовного очищения и молитвы называли наши предки время после Масленицы. Пост был толчком, который направлял христиан на путь благочестивой и праведной жизни. Они проводили много времени в размышлениях о сути добра и зла, учились морали, пытались стать честнее и бескорыстнее.

Интересно, но употребление во время Великого поста белой очищенной муки ещё в начале XX века считалось большим грехом. Ведь, в отличие от цельнозернового хлеба, богатого аминокислотами, витаминами и клетчаткой, она считалась абсолютно пустым и даже вредным продуктом. Одновременно неочищенная мука была запрещена к продаже в советское время. Такой продукт был популярным для изготовления пасхальных блюд: его пытались выжить вместе с духом праздника, который также находился под жестоким табу. Несмотря на это, люди научились выходить из сложного положения: вместо муки они использовали перемолотый рис. В результате такие полезные блюда, как сочиво и кутья, потеряли своё целебное и диетическое значение для здоровья русского человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.