Дзержинск, Беларусь: история и достопримечательности

Дзержинск (Беларусь) известен всем как небольшой городок в окрестностях столицы страны. Мало кто знает историю этого городка, его значимость. Немногие знают и о прошлом этого местечка.

География

Сейчас город Дзержинск (Беларусь) – это небольшой провинциальный городок в пригороде Минска. Население составляет чуть более 25 тысяч жителей. Его месторасположение – Минская возвышенность (на пересечении бассейнов рек Днепр и Неман). Город раскинулся на территории самой высшей точки Беларуси – на горе Дзержинской. Координаты: 53 градуса и 41 минута северной широты и 27 градусов 8 минут восточной долготы. 222720 – индекс Дзержинска (Беларусь).

История городка

История города насчитывает тысячи лет. Об этом есть свидетельства множества археологических находок, памятников и могильников. В округе большое количество курганов, городищ и селищ.

Дзержинск Беларусь

Издревле Дзержинск (Беларусь) был известен под названием Крутогорье. Первое упоминание о городе относится к 1146 году. В старинной церкви, которая впоследствии сгорела, была икона с изображением Крутогорья и указанием даты. Об этом есть свидетельства в книге знаменитого этнографа Шпилевского.

До 1483 года Дзержинск переходил из рук в руки, от одного правителя к другому. Менялись страны и правители, а город оставался. Именно под Крутогорьем была разбита татарская армия хана Койдана. Сначала Крутогорье входило в состав Полоцкого княжества, а после распада его и смерти Всяслава Чародея городок отошел к Минскому княжеству. Это происходило в 11 веке, а уже в 13 столетии нашей эры Дзержинск вошел в состав Великого Княжества Литовского. В 1445 году, по велению короля Польши и князя Литовского, ряд городов, в том числе Крутогорье, были переданы в дар Михаилу Сигизмундовичу, их кузену. В этот период городок получил другое название.

Название Койданово город Дзержинск (Беларусь) получил в честь местных кузнецов, которых называли койданами. Гора, на которой основан город, давала во все времена хорошую руду. А кузнечные изделия из этой руды славились на всю Киевскую Русь, особенно оружие.

С 1483 года Койданово находилось под юрисдикцией Василия Верейского и входило во владения правнука Дмитрия Донского. С 1550 года по 1831 год Койданово принадлежало семейству Радзивиллов. В тот период городок стал обустраиваться, разрастаться. Были возведены:

  • Кальвинский собор.
  • Госпиталь.
  • Школа.

Увы, собор был разрушен войнами и временем. В войне с Наполеоном под Дзержинском состоялась крупная битва, где французские войска были разбиты - русские одержали победу.

Известен город Дзержинск (Беларусь) тем, что именно там родился «железный» Феликс. В честь данного события город в дальнейшем, в 1932 году, был переименован. Местечку Койданово был присвоен статус города и современное название.

индекс Дзержинска Беларусь

Достопримечательности и памятные места

Город Дзержинск (Беларусь) имеет ряд достопримечательностей, которые любому туристу будет интересно посетить.

Гаштольдова гора. Городище. Именно там положено основание города. Там было заложено древнее городище, где впоследствии построили Кальвинский собор. Он сохранился лишь на рисунках и фотографиях рисунков, так как в 30-е годы прошлого столетия его разобрали для строительства районной больницы. Сейчас это символическое место в виде холма с мемориальной доской и остатками крепостной стены и одной из 9 башен.

Усадьба Чапских. Историческая ценность его заключена в особенностях строения, которое было возведено в средневековом стиле как рыцарский замок. В усадьбе имеется собрание предметов живописи и нумизматики.

Костел Святой Анны. С этого строения началась история Койданова. Храм построен из дерева, поэтому постоянно перестраивается и реставрируется. На территории костела разбит настоящий сад с алтарями, клумбами, статуями и скамейками.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Старинное здание с настоящими древними окладами и иконами. Там хранятся древние святыни.

дзержинск

Склеп протестантского храма. Он замурован, так как существует легенда о том, что когда большевики попытались разорить гробницы и святилище храма, их встретила разъяренная армия скелетов из склепа. После этого склеп замуровали.

Дзержинск стоит того, чтобы его посетить. Хорошее месторасположение. Уютная гостиница Westa, которая находится в экологически чистом районе города. Приветливые жители. И возможность прикосновения к истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.