История сильной личности в фильме "Легенда №17". Актеры, персонажи "легендарной" картины 2013 года

Когда в прокат выходят фильмы, посвященные фактам, имевшим место быть, или отдельным персонам, узнаваемым ранее и сейчас, к ним предъявляются особые требования. Достоверный сюжет, держащая зрителей интрига, игра актеров и музыкальное сопровождение – только подобные составляющие способны сделать из картины настоящий хит. Фильм “Легенда №17” (актеры, персонажи, отзывы) является предметом данной статьи.

легенда 17 актеры

Переносить историю на экран – дело благородное

Знаменитая компания "ТриТэ", принадлежащая Никите Михалкову, занялась подготовкой будущей картины задолго до ее выхода. К написанию сценария были приглашены Николай Куликов, Михаил Местецкий и Николай Лебедев. Последний позже сел в кресло постановщика. О чем фильм “Легенда №17” 2013 года? Картина посвящена знаменитому советскому хоккеисту Валерию Харламову. В ней отражены многие события, произошедшие в действительности. Особое место уделяется первой игре сборных Советского Союза и Канады из легендарной суперсессии (серии из восьми матчей), стартовавшей в 1972 году.

Рождение фильма и поиски главного актера

Не многие знают, что идея фильма зародилась после документальной программы “Дополнительное время” 2007 года, посвященной Валерию Харламову. Она, правда, подверглась жесткой критике его сына Александра. Несомненно, эта программа, как отмечали сценаристы “Легенды №17”, - дань уважения великой личности, добившейся высоких достижений в советском спорте. Но в то же время это документалистика, включающая архивные кадры и материалы, а зрителю хотелось преподнести историю, выдержанную в формате полнометражной картины.

данила козловский

Производственная группа столкнулась с первыми трудностями, едва родился безымянный сценарий, получивший впоследствии название “Легенда №17”. Актеры будущего фильма стали главной загвоздкой для продюсеров. И если исполнителей второстепенных образов не так сложно было подобрать, то кто мог воплотить на экране олимпийского чемпиона?

В “Легенде” должны играть настоящие легенды

Таким человеком стал актер, которого сейчас называют самой востребованной звездой современного кинематографа. За его плечами работы более чем в сорока картинах, большая часть которых тепло принята критиками. Коренной москвич Данила Козловский с детства занимался музыкой и актерским мастерством. И хотя он поступил в Кронштадтское кадетское училище и всерьез задумывался о карьере моряка, планы на жизнь изменил счастливый случай. В 1998 году Данила снимается в сериале о школьниках “Простые истины”. Первый телевизионный опыт оказывается настолько интересным, что молодой человек окончательно определяется с будущей профессией. Он перебирается в Северную столицу, чтобы поступить в театральную академию. В этот же период Данила начинает штурмовать телеэкраны.

В 2005 году выходит военная драма “Garpastum”, за которую Козловский получает награду “Белый слон”. Лента 2008 года “Мы из будущего”, тоже военная, отдает актеру роль Бормана, который вместе с друзьями попадает в самый разгар боевых действий 1942 года. В течение следующих лет выходит несколько успешных проектов с участием актера, но наибольшую известность Данила Козловский обретает с выходом экранизации романа Сергея Минаева “Духлесс”. Далее - исключительно главные роли, ведь на задних планах никто из поклонников и почитателей поистине талантливого Данилу уже не представляет.

фильм легенда 17 2013

Сегодня актер занимает лидирующее место в списке звезд отечественного шоу-бизнеса. Весной 2015 года состоялась премьера музыкального спектакля с его участием “Большие мечты обыкновенного человека”, исполнительным продюсером которого выступил Филипп Киркоров.

“Легенда №17”: актеры, воплотившие второстепенные образы

В картине представлен ряд персонажей, так или иначе оказавших влияние на судьбу Валерия Харламова. Среди них:

  • Анатолий Тарасов – мастер спорта, заслуженный тренер, полковник. Один из родоначальников и новичков советского хоккея. Любовь к спорту переняла его дочь - Татьяна Тарасова. Она является тренером по фигурному катанию. В фильме роль Анатолия Тарасова исполнена Олегом Меньшиковым.
  • Ирина Смирнова – девушка, а после супруга Харламова. Образ воплотила Светлана Иванова.
  • Отца хоккеиста, Бориса Сергеевича, сыграл народный артист России Борис Щербаков.
  • Фил Эспозито и Бобби Кларк – знаменитые канадские хоккеисты, участвовавшие в суперсерии 1972 года, о которой рассказывается в фильме “Легенда №17”. Образы воплощены актерами Гётцем Отто и Андреем Рунцо.
  • Александр Гусев – защитник, мастер спорта. Его роль исполнил Александр Лобанов.
  • Владислав Третьяк – вратарь, тренер, защитник. Легенда советского спорта, сыграл в огромном количестве матчей. Образ воплощен Александром Пахомовым.
  • Олег Белаковский – спортивный медик. Роль исполнена актером Юрием Буркуном.

Помимо этого, в картине представлены другие персонажи, имеющие непосредственное отношение к спорту и Валерию Харламову, в частности.

“Легенда №17”: отзывы о фильме

Пожалуй, эта картина стала одной из тех, от которой больше ожидали не кассового успеха, а признания критиков и деятелей спорта. В большинстве своем она собрала положительные отзывы зрителей; многие издания о кино ("Афиша", "Empire", "Colta") посвятили “Легенде” целые развороты. Нашлись и те, кто осудил создателей фильма за попытку представить факты именно таким образом, как это было описано в сюжете. Среди таковых оказались Александр Мальцев, друг Валерия Харламова, репортер “Советского спорта” Андрей Бодров и ряд других журналистов.

легенда 17 отзывы

Многие зрители отмечали, что “Легенда” – история сильной личности, которую за бесконечными тренировками и матчами практически не видно. В фильме есть доля юмора, позволяющая смотреть его без особого “напряга”, а также интрига, удерживающая с первых кадров до финала. Техническая сторона остается на высоте – хоккейные матчи показаны настолько реалистично, что трудно не почувствовать вкус адреналина, переживания и азарта.

Отсутствие наигранности, целеустремленность, чувство патриотизма и собственной гордости за нашу страну – вот ключевые составляющие успеха биографической ленты “Легенда №17”. Актеры и персонажи, ими воплощенные, надолго останутся в сердцах любителей отечественного кинематографа и советского спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.