Аргументы: природа и человек - враги или друзья. Природа в жизни человека

Сейчас особенно острой кажется проблема взаимодействия природы и человека. Причин много: оскудение ресурсов, возрастающая агрессивность человеческого племени по отношению к матушке-земле. Ускорение технологического прогресса, который требует все больше человеческих и природных жертв. Но притормозим, прежде чем перечислять какие бы то ни было аргументы. "Природа и человек" - такая тема, которая требует определенного экскурса в историю.

Древние греки и их отношение к природе и миру

Древние греки не отделяли себя от природы и мира. Человек и мир образовывали нерасторжимое единство. Человек в ту пору не подозревал, что у него есть «личность» и «индивидуальность». Правда, многие об этом ничего не знают и называют, например, Сократа индивидуалистом. Да, знаменитый грек, можно сказать, был родоначальником индивидуализма, но при этом сам он индивидуалистом не был. Он безропотно принял свою судьбу и выпил яд цикуты - где же здесь индивидуализм?

То же самое подтверждают и взаимоотношения человека и природы. Аргументы следующие: каждой стихии соответствует свой бог. Очень важно, чтобы все боги (стихии) жили в мире. Древние греки были очень трепетны, когда дело касалось вопросов природы. Они полагали, что весь мир подчинен принципам всеобщей гармонии, поэтому ничто не должно нарушать привычного положения вещей, все так, как должно быть. Природа и человек едины. Если бы им сказали: «Приведите аргументы: природа и человек как взаимосвязаны?» - они не поняли бы вопроса. Для них все было очевидно.

аргументы природа и человек

Отношение к природе в эпоху Средневековья

Когда от Античности остались одни памятники, а греческие боги превратились в демонов христианского мира, взаимоотношения человека и природы, аргументы в вечном споре, также изменились. Теперь природа была частью греховного материального мира, но, правда, человеку и в голову не приходило как-то уничтожать или рвать ее на части. Природа и мир воспринимались человеком как нечто, что нужно преодолеть ради духовного соединения с Богом.

Бог, природа, человек – триединый союз в эпоху Возрождения

После аскетических мучений человека в Средневековье в эпоху Ренессанса обожествляется все, что относится к телу и материальному миру. Чем знаменита эпоха Возрождения, помимо «Молота ведьм», бесчинств инквизиции и выходящих из берегов чувственных удовольствий всех богатых людей? Правильно. Пантеизмом – учением, согласно которому Бог растворен в природе, а мир обладает душой и разумом. Познать Бога можно лишь через природу. Она и есть его конкретное воплощение.

природа в жизни человека аргументы

Как нетрудно понять, в этом времени отношение человека к природе, аргументы за или против нее совершенно другие, нежели в Средневековье. В эпоху Ренессанса окружающий мир совершенно чудесен, потому что люди любят все материальное, они преклоняются перед природой – олицетворением Бога.

Новое Время. Афоризм Ф. Бэкона: «Знание – сила». Начало покорения природы человеком

Новое время знаменуется тем, что человек хочет весь мир и самого себя подчинить науке и разуму. В этот период зарождается проблема природы и человека, аргументы, правда, пока не ищутся. Природа воспринимается как пассивный объект, предназначенный только лишь для человеческих исследований и экспериментов над ней.

Не следует строго судить деятелей Нового времени. Они же не предполагали, что разум в наши дни обратится против себя и породит технотронного монстра – нашу современную цивилизацию. Если будет позволено такое сравнение, то это аналогично тому, как родители любят и восхищаются своим златокудрым ребенком, не зная еще того, что он вырастет убийцей.

проблема природы и человека аргументы

До Нового времени разум фактически не мог раскрыть себя полностью, потому что не было экспериментальной науки. Она же возникла вместе со свершениями Ф. Бэкона, Б. Спинозы и Р. Декарта, вот поэтому-то люди и испытывали разум, а заодно и самих себя. Например, Ф. Бэкон умер от того, что простудился, когда проводил очередной эксперимент. Фантастической энергии был человек. Разве он мог предположить, что когда-нибудь возникнет проблема природы и человека, аргументы даже понадобятся? Да никогда.

Но был и тот, кто взывал уже тогда одуматься и вернуться к природе. Таким человеком стал Жан-Жак Руссо, но его крик был гласом вопиющего в пустыне.

Современный этап развития отношений между природой и человеком

взаимоотношения человека и природы аргументы

Теперь же нам не требуется задавать вопросы и искать аргументы: "Природа и человек как взаимосвязаны?" Сегодня для нас, как и для древних греков когда-то, все очевидно. Но, к сожалению, в обратную сторону. Многие сегодня захотели бы присоединиться и подхватить брошенный несколько столетий назад клич Ж.-Ж. Руссо, но уже поздно. Почему? Да потому что природа в жизни человека, аргументы за нее не могут ничего изменить в глобальном смысле. Заводы и фабрики выкачивают из земли все соки в погоне за наживой.

Взаимосвязь между природой и обществом

отношение человека к природе аргументы

А между тем сейчас общество зависимо от природы, а природа зависима от общества. У естественных катаклизмов есть ощутимые социальные последствия. А технологические катастрофы больно отзываются на матери-природе. Поэтому человеку надо беречь себя и окружающий мир. К сожалению, большинство людей не мыслят стратегически: для них природа в жизни человека, аргументы в ее пользу сводятся к прекрасному летнему дню или шашлыкам на воздухе. А так они готовы жить под куполом, который заменяет в фантастических романах атмосферу. Удивительно? Если бы это было не так, то люди бы берегли свою среду, а не относились бы к ней наплевательски.

Закрывая тему «Аргументы: природа и человек», надо сказать, что проще всего для планеты было бы стряхнуть людей с себя, но, видимо, человеческое племя еще зачем-то нужно Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.