Рисовая каша с тыквой: рецепты приготовления на молоке или воде

Рано или поздно в жизни любого человека наступает момент, когда он осознает, что пришло время начинать питаться правильно. И конечно же, безусловно, это трудно, когда тебе нужно готовить что-то новое в условиях необходимости.

Можно начать с самого простого и изучить рецепт приготовления рисовой каши с тыквой. Данное блюдо можно будет смело попробовать с утра на завтрак и записать его в поварскую книгу, ведь оно очень простое, но очень вкусное!

Введение в "правильноедение"

Данное сочетание слов может вас и пугать, но здесь нет ничего страшного. Да и на самом деле питаться правильно даже интереснее, чем покупать готовые полуфабрикаты в магазинах.

Так вот, если речь зашла о завтраке, то вкусная рисовая каша с тыквой в мультиварке станет настоящей находкой для вас.

Во-первых, ее можно приготовить заранее, например, вечером, а к утру она еще больше "раскроется" и настоится.

Каша вкусная рисовая с тыквой в мультиварке

Во-вторых, каша - это лучшая идея для начала любого дня, особенно зимнего и холодного, когда лень вылезать из кровати. Но мысль о готовом теплом блюде поможет вам справиться со всеми сложностями!

Ну и наконец, рисовая каша с тыквой в кастрюле, мультиварке, горшочке, да в чем-угодно, просто готовиться в любом случае, а недорогие ингредиенты делают этот рецепт еще более интригующим.

Разнообразие круп

Выбрав рис для приготовление сегодняшнего блюда, это не значит, что он единственный хорошо сочетается с тыквой и другими овощами. Также здорово ее добавлять в пшенную или овсяную каши.

А что самое главное, наличие молока здесь не играет большой роли, а значит, постная рисовая каша с тыквой наравне встанет с ее более жирным аналогом, содержащим масло и другие продукты животного происхождения.

Разнообразие риса для каш

После приготовления данного блюда мы бы не советовали вам долго на нем концентрироваться, а наоборот, как можно чаще экспериментировать, добавлять и смешивать что-то новое.

Таким образом, вы быстро определите наиболее понравившиеся ингредиенты, а значит, быстрее научитесь готовить правильно и вкусно!

Выбор правильной тыквы

Так как этот ингредиент является одним из главных в блюде, то к его выбору нужно подойти с умом. Конечно же, лучше, чтобы это был самостоятельно выращенный овощ с вашего огорода, в качестве которого вы уверены на сто процентов.

Дело в том, что рисовая каша с тыквой может не получиться только из-за неправильного сорта овоща. Выбирайте наименее водянистые, твердые, но сладкие и пряные сорта. Чем сильнее будет природный запах тыквы, тем ароматнее получится готовое блюдо.

Постная рисовая каша с тыквой

Поэтому, прежде чем купить овощ, лучше всего попросить помочь продавца. Вы можете рассказать ему о предназначении тыквы, после чего ему будет легче найти подходящий вариант.

Кроме того, если вы покупаете тыкву в ее сезонное время, то, возможно, вам удастся найти даже порционные нарезанные кусочки, подготовленные заранее.

Список ингредиентов

Для того чтобы определиться с продуктами, вам стоит решить, какое блюдо вы хотите получить, постное или обычное. Когда выбор сделан, то смело берите список и отправляйтесь в магазин, хотя, скорее всего, все необходимое уже есть у вас дома.

Понадобятся следующие продукты:

  • Рис - 1 стакан. В данном случае необходимо взять самый простой вариант - с круглым, а не вытянутым зерном. Обычно это самый дешевый вид риса, так как он не годится для приготовления рассыпчатого плова, а только для различных кашеобразных блюд.
  • Молоко - 400 мл.
  • Вода - 600 мл.
  • Тыква - 400 г.
  • Сахар, соль - по вкусу.
  • Сливочное масло - по вкусу.

Рецепт первый: рисовая каша с тыквой на молоке

Рисовая каша с тыквой на молоке

Теперь осталось дело за малым, поэтому приступим к самому процессу, который мы распишем по пунктам:

  • Очищаем тыкву от жесткой кожуры и семян, которые можно будет после просушить в духовке и добавить в готовое блюдо. Нарезаем ее на кубики, заливаем горячей водой и варим на небольшом огне 15-20 минут до размягчения.
  • Разваренную тыкву измельчаем до состояния пюре (это можно сделать вилкой, блендером или вообще оставить в исходном виде) и переходим к приготовлению рисовой крупы.
  • Сухой рис промываем водой для удаления лишней пыли и природного крахмала. Как только вода с него начинает стекать прозрачная, значит, что можно уже заливать холодной водой и отправлять на плиту.
  • Закипевший рис варим еще 10-15 минут до исчезновения всей влаги, после чего откидываем крупу на дуршлаг.
  • В отдельной кастрюле нагреваем молоко, после чего всыпаем разбухший рис и варим около 30 минут.
  • Как только положенное время прошло, можно смело добавить тыкву, сахар и масло, тщательно все перемешать на огне, а затем, сняв кастрюлю с плиты, аккуратно укутать емкость с кашей теплыми полотенцами. Таким образом, рисовая каша с тыквой на молоке дойдет до идеального состояния, пока стенки емкости будут медленно остывать, отдавая свое тепло во внутрь.

Небольшие поправки

Рецепт приготовления рисовой каши с тыквой

Но так как рисовая каша с тыквой может быть и постным блюдом, то мы вам предложим и такую альтернативу. Но для того чтобы рецепт стал более оригинальным и хоть немного отличался от предыдущего, мы добавим несколько новых компонентов:

  • Тыква - 400 г.
  • Рис (по поводу его сорта можно прочитать в первом списке) - 1 стакан.
  • Вода - 1 л.
  • Сахар, соль - по вкусу.
  • Орехи, сухофрукты - по вкусу. В данном случае замечательно сочетаются с тыквой курага и чернослив, но если нет ничего, кроме изюма, то он также может отлично справиться. Орехи выбирайте, основываясь на собственных предпочтениях. Мы, например, возьмем грецкие, хотя на их месте могут быть даже обыкновенные подсолнечные или тыквенные семечки.

Рецепт второй: постная рисовая каша с кусочками тыквы, орехами и сухофруктами

рисовая каша с тыквой в кастрюле

Первым делом необходимо подготовить выбранные вами курагу, чернослив, изюм или вовсе финики. Предварительно промываем все под проточной водой, убираем косточки или испорченные части и заливаем кипящей водой в небольшой емкости так, чтобы жидкость полностью покрыла все содержимое.

Орехи просто перекладываем в емкость, заранее поджарив на сухой сковороде по желанию. Таким образом, с орехов легко уберется тонкая шелуха, да и вкус станет намного ярче.

Тем временем, пока сухофрукты размокают, ставим вариться предварительно очищенную тыкву, в отдельной емкости промываем до чистой воды рис и также варим его.

В процессе варки тыквы можно отлить несколько стаканов овощного отвара, чтобы потом его добавить в блюдо для более насыщенного тыквенного вкуса.

Откидываем сваренный рис на дуршлаг, а тем временем в отдельной кастрюле нагреваем тыквенный "бульон". Как только он закипит, высыпаем в него рис, через 10-15 минут готовки уже добавляем сахар с солью, а потом и тыкву. С сухофруктов сливаем получившийся отвар и, заранее их размельчив, отправляем туда же, в емкость. Орехи добавляются в самом конце, после чего емкость накрывается одеялом и доходит еще несколько часов.

Вот так, теперь у нас на завтрак - вкуснейшая рисовая каша с тыквой, которую мы научились готовить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.