Охота на вальдшнепа весной на тяге

Среди многочисленных видов куликов, которые населяют наши территории, вальдшнеп является уникальным представителем лесной дичи. Российским охотникам хорошо знакома эта птица.

Общая информация

Она является представителем отряда куликов, семейства ржанок. Вальдшнеп - птица перелетная. Гнездится он практически по всей лесной полосе, не встречаясь лишь на Камчатке и на Сахалине. В основном эта птица зимует за пределами нашей территории, хотя некоторая часть поголовья все-таки остается на Кавказе, в южном Крыму и в Средней Азии.

Охота на вальдшнепа весной

Вальдшнеп ведет исключительно скрытную жизнь, днем прячась в хорошо защищенных густыми кустарниками, папоротником или молодыми деревьями местах. С наступлением же сумерек эта птица, оживляясь, начинает перебегать с места на место в поисках корма. Главной ее пищей являются червяки, различные личинки, слизняки и многие насекомые, которых он из влажной почвы достает при помощи своего длинного клюва, на конце снабженного чувствительными нервными стволами.

Типы добычи

Охота на вальдшнепа, фото которого является доказательством того, что это типичный кулик, считается одним из любопытных и увлекательных времяпровождений. Эта невзрачная птица с серо-коричневым оперением, темными полосами и длинным клювом стала объектом спортивной добычи благодаря своей достаточно большой численности и весьма интересным повадкам. Для того чтобы охота на вальдшнепа - весной или осенью – прошла успешно, человеку нужно будет проявить немалую смекалку.

Существует много типов отстрела этой птицы. Каждый из них интересен по-своему, однако самой распространенной является охота на вальдшнепа на тяге.

Охота на вальдшнепа на тяге
Кроме этого способа, существуют также отстрел с помощью легавой собаки, а также с манком, в капель, на грязи и т. д.

Сезоны

Традиции добычи этой птицы в разных географических широтах различные. В России открытием сезона является охота на вальдшнепа на тяге весной. Проводится она также и в осенний сезон. Весенняя охоты на вальдшнепа длится от четырнадцати до двадцати трех дней. Интересный факт: в отличие от нашей страны, во Франции, например, отстрел лесного кулика разрешен с сентября до марта.

Поскольку основные периоды размножения и вскармливания птенцов вальдшнепов в разных областях российской необъятной территории отличаются, в количестве птиц недостатка не бывает. Этот лесной кулик не вызывает особого интереса у браконьеров. Он не представляет собой особой ценности и в кулинарных кругах, поэтому, скорее, интересен как объект для спортивного отстрела. Видимо, поэтому никакой особенной угрозы некоторая продолжительность времени его добычи не несет. Охота на вальдшнепа осенью длится до двух месяцев, в зависимости от региона.

Весенний отстрел

Это увлечение можно назвать азартным спортом. Оно требует от стрелка не только наличия оружия и специального обмундирования, но и проведения отстрела в определенных условиях. Самой популярной является охота на вальдшнепа весной. Она, пожалуй, является самым доступным и увлекательным вариантом добычи боровой дичи.

Весенний перелет этой птицы при наступлении теплой погоды может начаться еще с февраля. С появлением первых проталин - с конца марта вплоть до середины мая – вальдшнепы прибывают на места своих гнездовий. Лететь они могут как поодиночке или же парами, так и группками от шести и более особей. В поисках удобных мест самки, облетая лесные полянки и просеки, а также заросшие вырубки, выбирают в основном полуоткрытые участки.

Весенняя охота на вальдшнепа

Существенный фактор, от которого зависит охота на вальдшнепа весной – ее успешность - это погода, которая влияет на поведение дичи. Лучшими считаются теплые, но пасмурные или очень влажные вечера. В это время добыча летит низко и медленно. Поэтому именно в это время охота на вальдшнепа весной будет самой эффективной.

При этом нужно знать, что в этот сезон подстреливать самок нельзя ни в коем случае, чтобы не загубить выводок. Самцы же этой птицы, совершенно не заботясь о своем потомстве, не способствуют его сохранению.

Тяга

Именно так называется массовый лет лесного кулика на вечерних и утренних зорях. Самой популярной является именно охота на тяге. Вальдшнепа весной при лете можно обнаружить по характерным звукам, издаваемым в воздухе. Тягу можно наблюдать в зависимости от погоды как вечером, сразу после заката солнца, так и утром, сразу перед восходом.

Охота на тяге вальдшнепа весной

Вечерний массовый лет длится около часа или несколько больше, тогда как утренний бывает намного короче и уже к восходу полностью заканчивается. Там, где вальдшнепа много, стаи могут идти в этот период один за другим практически без перерыва. Затем тяга прекращается. В течение ночного времени между вечерним и утренним летом изредка может протянуть один-другой кулик, не больше.

Снаряжение

Охота на вальдшнепа весной на тяге проходит с использованием дроби № 7 или 8. Поскольку эта птица не крупная, да и летает она достаточно высоко, основными требованиями к оружию являются резкость боя и постоянство. От стрелка же, конечно, потребуются меткость с умением определять траекторию полета дичи.

Если лесной кулик летит медленно и по прямой, то курок можно нажать, взяв прицел на кончик клюва. Если же вальдшнепы пролетают достаточно далеко, не стоит перебегать вслед за ними, поскольку они, сделав достаточно широкий круг, снова по дуге обойдут охотника.

При ограниченном освещении могут создаваться дополнительные трудности. Поэтому человек должен обладать не только хорошим зрением, но и глазомером. И самое главное – ему понадобятся терпение и упорство. Собак в охоте на вальдшнепа на тягу некоторые используют, однако в этом случае их присутствие нельзя назвать решающим.

Охота на вальдшнепа фото

Охота на тяге

Вечером надо приходить на место отстрела заранее, не менее чем за полчаса до заката солнца. Оказавшись на месте, нужно, осмотревшись, выбрать наиболее удачную для выстрела точку. При определении своего месторасположения охотнику следует учитывать как минимум три важных обстоятельства: наиболее вероятный путь пролета вальдшнепа, а также удобство для кругового обстрела, чтобы ненароком не пропустить налетевшего с какой-либо стороны кулика без пули, при этом самому надежно укрываясь за кустом или елочкой, чтобы не выдать своего присутствия раньше нужного времени. Третья характеристика, от которой охота на вальдшнепа весной будет эффективной, - высота окружающих деревьев.

Надо помнить, что лесной кулик, как правило, тянет у самых верхушек деревьев, занижаясь в тех местах, где лес пониже, и поднимаясь высоко над высокоствольной чащей. Поэтому для стоянки лучше всего подбирать место посреди невысокой растительности, там, где преобладают молодые деревья и кустарники.

Охота на вальдшнепа осенью

Особенности

Охота на вальдшнепа весной на тяге проходит эффективнее, если использовать манок. Это старый традиционный трюк бывалых профессионалов. Если птица пролетела мимо, можно также подбросить вверх шапку или рукавицу. Вальдшнеп боковым зрением замечает движение, принимая предмет за самочку или соперника. Тут охотнику нужна будет отменная реакция, поскольку лесной кулик может быть очень стремительным, а потому стрелять нужно будет навскидку.

В ветреную погоду тяга бывает достаточно слабой или же птицы летают быстрее или выше, чем в нормальных условиях. В таком случае во время выцеливания нужно иметь достаточное упреждение, как во время охоты на уток и другую быструю дичь. При этом мушку необходимо выносить перед летящим вальдшнепом. При благоприятной же погоде необходимости в этом нет. Вполне достаточно мушку вынести на кончик клюва добычи, сопроводить его таким образом несколько секунд, а затем выстрелить.

Не зря тяговая весенняя охота на вальдшнепа считалась в прежние времена элитной. Безусловно, результат ее имеет значение, но еще больше важен сам процесс, который состоит из подготовки, долгого выслеживания птицы и наслаждения от ожидания момента выстрела. Это не отстрел добычи, это охота ради самого проведения охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.