Орнитолог – кто это? Чем занимается орнитология?

В рейтинге самых интересных профессий, несомненно, должна присутствовать работа орнитолога. Орнитолог – кто это? Чем он занимается? Что изучает наука орнитология? На все эти вопросы мы с вами обязательно найдем ответы.

Что за наука орнитология

Орнитология – это одна из отраслей зоологии, изучающая птиц. Объект изучения этой науки – физиология птиц, их морфология, систематика и распространение их по территориям. Говоря простыми словами, орнитология – наука о птицах.

Первые орнитологические исследования проводились в четвёртом веке до нашей эры. Основателем учения о птицах принято считать древнегреческого философа и учёного Аристотеля. Именно в его трудах впервые было описано анатомическое строение птиц и их простейшая классификация.

орнитолог кто это

Деятельность орнитологов очень разнообразна. Исследования этой науки включают в себя:

  • подсчет количественных показателей популяций птиц;
  • определение их разновидностей на основе физиологических особенностей;
  • составление классификаций (систематика);
  • изучение географии поселений разных видов пернатых ;
  • определение миграционных маршрутов перелётных птиц;
  • организация работ по защите редких и исчезающих видов птиц и увеличению их популяций.

Орнитолог – кто это?

Как мы смогли заметить, орнитология – естественная наука, полностью основывающаяся на общении с природой. Из определения предмета науки нетрудно догадаться, что орнитолог изучает птиц.

Работа орнитолога связана с постоянным наблюдением. Люди этой профессии изучают птиц в разной среде их обитания. Это могут быть естественные условия – леса, луговые просторы, рощи, где птицы живут в непосредственной близости к природе. Также орнитологические исследования касаются птиц, приспособившихся к жизни в больших городах, где они вынуждены изменять свои природные повадки, чтобы существовать в симбиозе с человеком и продуктами его жизнедеятельности.

орнитолог изучает

Результаты трудов орнитолога позволяют нам больше узнать об окружающей нас природе, увидеть, как удивительна и разнообразна фауна Земли. Проводимые исследования должны давать нам новые знания, удивлять, а также мотивировать сохранять и защищать жизнь на нашей планете.

Среди тружеников этой науки есть также и врач-орнитолог. Кто это, нетрудно догадаться. Это специалист, занимающийся лечением пернатых – как птиц, живущих в дикой природе, так и тех, которые содержатся в домашних условиях.

Какими качествами должны обладать люди этой профессии

В орнитологии, как и в любой профессии, нужно иметь определённые личностные свойства, которые помогают достигать высоких результатов. Хороший орнитолог – кто это, какими качествами он обладает? Это:

  • врождённая наблюдательность;
  • внимательность;
  • усидчивость;
  • умение концентрироваться на деталях;
  • способность к анализу.

Пожалуй, самым главным качеством, которое должно присутствовать у любого орнитолога, можно назвать любовь к природе, особенно к птицам. Только человек, искренне интересующийся жизнью пернатых, будет получать удовольствие от исследований, сделает правильные выводы, а может, даже новые научные открытия.

Профессия орнитолог – одна из специфических. Нельзя быть хорошим орнитологом и одновременно не любить свою работу. Только тот, кто уверен в своём выборе профессии и готов полностью посвятить свою жизнь изучению птиц, обязательно достигнет успехов в орнитологии.

Где работают орнитологи

Труженики орнитологии могут найти себе работу в таких заведениях, как:

  • научно-исследовательский профильный институт;
  • сфера сельского хозяйства;
  • зоопарки, заповедники;
  • высшие учебные заведения, специализирующиеся на изучении естественных наук.
    орнитология наука о птицах

Во времена, когда в научной сфере наблюдается недофинансирование, специалистам-орнитологам порой трудно найти работу по специальности, и они вынуждены работать в смежных отраслях.

К чему здесь Джеймс Бонд

Джеймс Бонд – известный орнитолог из Филадельфии. Он изучал карибскую фауну, и в 1936 году была опубликована его книга «Птицы Вест-Индии». Изданные им научные труды стали фундаментальными в области орнитологии.

То, что популярный супершпион, герой двадцати пяти фильмов носит такое же имя, отнюдь не совпадение. Автор шпионских детективов Ян Флеминг занимался изучением птиц и, выбирая прозвище для главного персонажа своего романа, позаимствовал имя автора одной из книг по орнитологии, таким образом прославив его.

Общедоступная орнитология

Трудно спорить с тем, что наблюдение за птицами – интересное занятие. В связи с этим возникает такое понятие, как любительская орнитология. Эту общедоступную, увлекательную деятельность выбрали своим хобби многие любители естественных наук.

профессия орнитолог
Легко наблюдать за птицами просто из окна своей квартиры, используя бинокль. Ещё больше можно увидеть, выйдя на прогулку в городской парк. Иногда почитатели орнитологии организовывают совместные поездки за город в целях наблюдения за пернатыми. Для фиксирования результатов таких кустарных исследований используются фотоаппараты и видеокамеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто открыл орнитологию?
Копировать ссылку
нашла птенца возле своего дома 5-ти этажного похоже это стриж их много летает живет у меня уже 3 недели ест только говядину пшено выплевывает кричит когда я беру его в руки и заглатывает мои пальцы кормлю насильно сам не клюет можно ли научить его чтобы сам ел боюсь что когда я его выпущу он погибнет жду ответов
Копировать ссылку
0
Орнитологи здесь есть? Вопросы есть о скворцах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.