Где взять кредит под маленький процент? Низкий процент по кредиту

Большая часть населения западных стран давно привыкла существовать в кредит, да и в России жить в долг с каждым годом становится все привычнее. Для многих людей накопить требуемую сумму, особенно значительную, является непосильной задачей — гораздо проще одолжить. В связи с этим вопрос о том, как получить потребительский кредит под маленькие проценты, занимает умы многих наших сограждан. На первый взгляд это не очень сложно — изучил предложения банков, выбрал число поменьше и вперед, оформлять документы. На самом же деле в этом вопросе кроется немало подводных камней. Так что давайте разбираться, где взять кредит под маленький процент и не споткнуться о невидимые преграды.

Кому нужен дешевый кредит

где взять кредит под маленький процент
Сначала стоит определиться, для каких целей вам нужны деньги. Например, если вы хотите взять большой кредит под маленький процент для приобретения жилья, то лучше всего внимательно изучить предложения по ипотечному кредитованию — тут и ставки достаточно небольшие, и срок погашения значительный.

Если вы решили приобрести автомобиль, то лучше всего выбрать банк, работающий по программе льготного госавтокредитования, в этом случае часть процентов за вас уплатит государство. А вот если вы решили поискать, где взять кредит под маленький процент на другие цели — ремонт, отдых, полную смену гардероба или покупку дорогостоящей бытовой техники, то эта статья именно для вас. Прежде всего изучите предложения банков и выберите самые, на ваш взгляд, подходящие. Если деньги вам нужны не срочно — можно подождать какого-либо праздника, например, в преддверии Нового года многие банки предлагают сниженные процентные ставки и разнообразные бонусы.

Как понизить процентную ставку

низкий процент по кредит
В том случае, когда ждать не хочется, можно попытаться снизить процент, предлагаемый банком. Например, низкий процент по кредиту можно получить в том финансовом учреждении, где у вас оформлена зарплатная карта. Солидные банки частенько идут на уступки своим постоянным клиентам.

Еще одним способом снизить переплату является оформление кредита под хороший залог или привлечение одного или нескольких поручителей. Старайтесь по возможности оформлять целевые займы — ставки по ним всегда ниже.

Самым хорошим способом уменьшить переплату является возможность вернуть деньги как можно быстрее, поэтому, прежде чем заключить договор с банком, поинтересуйтесь, можно ли погасить кредит досрочно и на каких условиях.

Если вам нужна небольшая сумма на короткий срок, оформите кредитную карту — практически все они имеют льготный период, в течение которого проценты не начисляются вовсе. Иногда он доходит до двух месяцев, главное, вернуть деньги вовремя.

Идеальный претендент на дешевый кредит

потребительский кредит под маленькие проценты
Получить кредит наличными под маленький процент при соблюдении определенных требований достаточно несложно. Вот несколько требований, выполнение которых приведет к положительному результату:

  • оформляйте кредит на минимально возможный срок;
  • соберите наиболее полный пакет документов;
  • отдавайте предпочтение целевым ссудам;
  • предоставьте банку сведения, подтверждающие уровень вашей платежеспособности;
  • плюсом послужит официальное трудоустройство;
  • предоставьте банку ликвидный залог;
  • следите за своей кредитной историей — аккуратно вносите требуемые платежи;
  • старайтесь сотрудничать с одним и тем же банком как можно дольше — станьте постоянным клиентом;
  • если вы берете деньги на развитие своего дела, обязательно представьте на рассмотрение банка хороший бизнес-план и приведите несколько поручителей.

Где найти подходящее предложение

Сегодня подавляющее большинство людей, изучая вопрос отом, где взять кредит под маленький процент, обращаются к услугам интернета. Действительно, предложений в Сети неимоверное количество, однако этот способ имеет как свои преимущества, так и недостатки. К первым можно отнести то, что практически на каждом сайте имеется собственный кредитный калькулятор, при помощи которого можно рассчитать сумму переплаты, не выходя из дома. Кроме того, можно не только прочитать кредитный договор, но и распечатать его для консультации с юристом. Таким образом, можно изучить предложения большого количества финучреждений, не тратя времени на долгие походы и очереди.

С другой стороны, через интернет вы не можете просить банк о скидке и лишаетесь возможности пообщаться с живым человеком. Иногда процент, предлагаемый банком, может зависеть от личного впечатления менеджера. Кстати, бывают случаи, когда сотрудник банка может предложить вам вариант ссуды, информации о которой на сайте банка еще нет (например, рассказать о готовящейся рекламной акции).

Уловки банков

Теперь давайте поговорим о том, всегда ли выгоден низкий процент по кредиту. Как ни странно, но маленькая процентная ставка, указанная в рекламном объявлении, на практике часто оказывается баснословной переплатой.

кредит наличными под маленький процент
Что же можно считать низкой процентной ставкой? Рассмотрим несколько примеров:

  • 1% в день;
  • 11% в месяц;
  • 10% годовых + 0,8% за обслуживание счета;
  • 16% годовых (без комиссий).

Глядя на цифры, можно подумать, что самая низкая ставка - 1%, а самая высокая - 16%. Так ли это на самом деле, давайте посчитаем:

Один процент в день через год превратится в 365% годовых. Немало, правда? А если вам нужен кредит на 2 или 3 года? Сосчитали?

Следующий вариант: 11% х 12 месяцев = 132% годовых. Тоже немало.

Далее у нас всего 10% годовых — вроде бы немного, но если прибавить комиссию за обслуживание счета в течение года 0,8% х 12 месяцев = 9,6%, то в итоге получим чуть меньше 20%. А все так хорошо начиналось...

Теперь возьмем самую большую на первый взгляд ставку в 16%. Если по условиям договора действительно отсутствуют скрытые платежи за обслуживание, разнообразные комиссии и т. д., то этот вариант на практике окажется самым дешевым.

большой кредит под маленький процент
Так что сам по себе невысокий процент еще ни о чем не говорит. Чтобы найти наиболее выгодное предложение, нужно знать и внимательно просчитать все расходы, которые лягут на ваши плечи.

Вместо послесловия

В заключение хотелось бы сказать, что найти такой банк, где взять кредит под маленький процент не составит труда, можно, лишь подойдя к данному вопросу со всей ответственностью. Помните: ни одна финансовая организация не станет работать себе в убыток, а кредит с небольшой процентной ставкой вовсе не означает «бесплатный». Так что взвесьте все «за» и «против», изучите как можно больше предложений. И вы обязательно найдете наилучший процент, который станет «низким» именно для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.