Египетские пирамиды: интересные факты. Тайны египетских пирамид

Древние египетские пирамиды по сей день хранят множество секретов и тайн. Некоторые из них уже, конечно, были раскрыты, но остаются такие вопросы, которые до сих пор тревожат умы ученых и историков. Как и кем были созданы эти монументы? Какие технологии применялись при строительстве? Как строителям удавалось передвигать каменные блоки огромнейшего веса? Зачем фараонам нужны были подобного рода усыпальницы? Все это и множество других интересных фактов вы узнаете из статьи и станете немного ближе к пониманию секретов пирамид и познанию их мощи и величия.

Интересные факты про египетские пирамиды

Эти древнейшие строительные сооружения уже не один век занимают свои почетные места и прославляют талант своих создателей, благодаря которым удалось сделать вечные монументы. До сих пор ученым не удалось достоверно определить, как были сделаны пирамиды и какие технологии применялись. Известны только некоторые данные, но большинство используемых технологий остается в секрете.

Просто усыпальницы?

В Египте находится порядка 118 пирамид, созданных в разные периоды, различных размеров и типов. Есть две разновидности пирамид, более старые ступенчатые, один из первых сохранившихся экземпляров пирамида Джосера, около 2650 г. до н. э.

В действительности эти пирамиды являются могилами, а их скопления - кладбищем. В древности считалось, что обеспеченных людей нужно хоронить со всем, что может им понадобиться в загробной жизни, поэтому фараоны находили свое последнее пристанище в роскошных пирамидах, которые они начинали строить задолго до своей кончины.

Грабители усыпальниц фараонов

Имеющие место ужасы про египетские пирамиды напрямую связаны с грабителями, которые так любят их посещать под покровом ночи и отбирать у почивших их последнее имущество. Однако не единственно ради драгоценностей, спрятанных в усыпальницах, посещают монументы мародеры.

Местные жители немало подпортили облик некоторых пирамид. Например, две пирамиды в Дахшуре совершенно не выглядят так, как раньше, весь известняк, которым они были покрыты, украден для строительства домов в ближайшем городе. Также часто воруют каменные блоки и прочий материал для строительства, что приводит к невероятным разрушениям.

Секреты и мифы

Ужасы египетских пирамид заключаются еще и в том, что вокруг них царит множество легенд. Причиной возникновения такого мифа стало вымышленное проклятие самой известной гробницы в мире – гробнице Тутанхамона. Она была открыта в 1922 году группой исследователей, большинство из которых умерли в течение ближайших семи лет. В то время многие считали, что это связано с проклятием гробницы или каким-то таинственным ядом, хотя большинство так считает и до сих пор.

Но это все стало одним огромным заблуждением. Сразу после того как гробница была открыта, это произвело настоящий фурор. В одной из газет во имя поднятий рейтингов было указано, что перед входом в гробницу была табличка с предостережением о том, что всякий вошедший сюда умрет. Однако это оказалось всего лишь газетной уткой, но после того, как исследователи начали один за другим умирать, статья обрела популярност, и с тех пор бытует подобный миф. Стоит отметить, что большинство этих ученых были преклонного возраста. Вот так легко некоторые загадки египетских пирамид решаются.

Устройство пирамид

Погребальный комплекс фараонов состоит не только из самой пирамиды, но и из двух храмов: один рядом с пирамидой, один должен омываться водами Нила. Пирамиды и храмы, которые находились недалеко друг от друга, были соединены аллеями. Некоторые частично сохранились до наших дней, например, аллеи между Луксорским и Карнакским храмом. Между пирамидами Гизы подобных аллей, к сожалению, не сохранилось.

Внутри пирамиды

Египетские пирамиды, интересные факты, их касающиеся, и древние мифы - все это состоит в непосредственной связи с внутренним строением. Внутри пирамиды находится камера с захоронением, к которой с разных сторон ведут ходы. Стены проходов обычно расписывались религиозными текстами. Стены пирамиды в Саккаре, деревне недалеко от Каира, были расписаны древнейшими заупокойными текстами, которые дошли до наших дней. Рядом с пирамидами Гизы также находится известная фигура сфинкса, который по преданию должен охранять покой почивших. К сожалению, до нашего времени не дошло оригинальное название этого строения, известно только, что в период средневековья арабы называли монумент «отцом ужаса»

Виды пирамид

Многие загадки египетских пирамид непосредственно связаны с их созданием. До сих пор никому не удалось достоверно определить, как древние египтяне сумели создать такие монументальные строения, которые по сей день находятся в сохранности.

Ученые считают, что строительство велось в несколько этапов, за которые размеры пирамиды могли значительно увеличиться по сравнению с первоначальными. Строительство начиналось задолго до смерти фараона и могло занять несколько десятков лет. Только для создания подходящей площадки для строительства и выравнивания почвы было необходимо около десятка лет. Для создания самой большой на сегодняшний день пирамиды понадобилось два десятка лет.

Кто строил пирамиды

Бытует мнение, что пирамиды строились рабами, которых морили голодом и били плетью за плохо сделанную работу, но это не так. Археологические раскопки показали, что люди, строившие пирамиды, содержались в хороших условиях, их неплохо кормили. Тем не менее, никто до сих пор не сумел разгадать доподлинно, как тяжелейшие каменные блоки поднимались наверх, ведь человеческая сила на такое неспособна.

Однако археологи считают, что со временем техника строительства менялась, изменялись и сами египетские пирамиды. Интересные факты в математике тоже касаются строительства пирамид. Так, ученым удалось определить, что у пирамид математически правильные пропорции. Как древним египтянам удалось такое сделать, остается загадкой.

Египетские пирамиды – чудо света

  • Пирамида Хеопса – это единственное уцелевшее чудо света.
  • Существует несколько теорий о постройке пирамид. Согласно одной из них, строительство происходило по принципу рычага, но при учете этого оно заняло бы не меньше, чем полтора столетия, а пирамида была воздвигнута за два десятилетия. Вот что остается загадкой.
  • Некоторые любители мистического считают эти строения мощными энергетическими источниками и полагают, что фараоны проводили в них время и при жизни, чтобы получить новую жизненную силу.
  • Существуют и совсем невероятные теории. Например, некоторые считают, что пирамиды были построены инопланетянами, а другие, что блоки передвигали люди, владеющие магическим кристаллом.
  • Есть еще некоторые вопросы, касающиеся сооружения. Например, до сих пор не было выяснено, почему пирамиды строились в два этапа и зачем нужны были перерывы.
  • Пирамиды строились два столетия и возводились по несколько сразу.
  • Сейчас, по исследованиям разных ученых, возраст их составляет от 4 до 10 тысяч лет.
  • Кроме точных математических пропорций, пирамиды обладают еще одной особенностью в этой области. Каменные блоки расположены так, что между ними совсем нет зазоров, туда не пролезет даже самое тонкое лезвие.
  • Каждая сторона пирамиды расположена в направлении одной стороны света.
  • Пирамида Хеопса, самая большая в мире, достигает высоты в 146 метров, а ее вес составляет более шести миллионов тонн.
  • Если вы хотите узнать, как создавались египетские пирамиды, интересные факты о строительстве можно узнать из самих пирамид. На стенах проходов изображены сцены строительства.
  • Грани пирамид выгнуты на один метр, чтобы они могли накапливать солнечную энергию. Благодаря этому пирамиды могли достигать тысячи градусов и издавать непонятный гул от такого накала.
  • Для пирамиды Хеопса был сделан идеально прямой фундамент, поэтому грани отличаются друг от друга всего на пять сантиметров.
  • Первая построенная пирамида датирована 2670 годом до н. э. По своему виду она напоминает несколько пирамид, расположенных рядом друг с другом. Архитектор создал тип кладки, которая помогла достичь такого эффекта.
  • Пирамида Хеопса создана из 2,3 миллиона блоков, идеально ровных и подходящих друг к другу.
  • Строения, подобные египетским пирамидам, встречаются также в Судане, где позже подхватили традицию.
  • Археологам удалось найти деревню, в которой жили строители пирамид. Там были обнаружены пивоварня и хлебопекарня.
  • Много секретов скрывают египетские пирамиды. Интересные факты касаются, например, числа пи, по принципу которого сделана пирамида. Стены стоят под углом 52 градуса, что делает соотношение высоты и периметра равным отношению диаметра окружности к длине.

Мощь и величие

Для чего создавались египетские пирамиды? Интересные факты о строительстве не дают представления о том, для чего они служили. А создавались пирамиды для восхваления мощи и величия своих обладателей. Пышные гробницы были немалой частью всего погребального комплекса. Они наполнялись вещами, которые могли понадобиться фараонам после смерти. Там можно было встретить буквально все, что может понадобиться человеку. Любая домашняя утварь, одежды, драгоценности, посуда - все это и множество других вещей отправлялись вместе с фараонами в их гробницы. Эти богатства, похороненные вместе с владельцами, и являются зачастую причиной появления грабителей, желающих получить драгоценности. Все эти загадки и мифы, которые окутывают пирамиды, начиная с самого создания, уже множество веков остаются нераскрытыми, и никто не знает, будут ли они раскрыты когда-нибудь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
посмотрите в ютубе видео ( откровение пирамид) два часа идет, ничего лучшего не смотрел
Копировать ссылку
0
А ничего так, что не в одной пирамиде не нашли никаких захоронений, только в лучшем случае пустые саркофаги? А гробница фараона Тутанхамона (как и многие другие гробницы) найдена совсем не в пирамиде, а раскопана в земле. Почему-то в этой статье все это свалено в одну кучу - и пирамиды и захоронения. Так что нет ничего, что говорило бы о том что пирамиды использовались как гробницы, но во всех учебниках по-прежнему упрямо пишут именно об этом. Современная наука начинает бронзоветь, как бы не зад
Копировать ссылку
0
Какая чушь! Пирамиды строились с помощью опалубки и бетона. Этому есть доказательства, признанные в научном мире, но замалчиваемые. И возраст их не старше 11 века НОВОЙ ЭРЫ.
Копировать ссылку
0
экспертиза проводившиеся учеными доказала что не какой это не бетон, а еще одно предположение
Копировать ссылку
0
Большой спасибо! Отличная, интересно представленная, информация!
Копировать ссылку
0
очень интересные факты вы мне помогли приготовить призентацию спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.