Отхаркивающие препараты при сухом кашле. Сироп отхаркивающий

Кашель является признаком возникновения проблемы в органах дыхания, развивается он по разным причинам. Кашель может появляться при различных инфекциях, простудных заболеваниях, аллергических реакциях. Заниматься самолечением можно только в случае простуды или при легкой степени бронхита. При всех остальных нарушениях здоровья необходимо обратиться к врачу.

Общие рекомендации при лечении кашля

Различают кашель влажный и сухой. При сухом возникает раздражение слизистой оболочки и провоцируется кашлевой рефлекс. Он развивается по следующим причинам:

  • воспаление гортани и трахеи;
  • острый бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • кашель курильщиков;
  • вдыхание едких паров;
  • попадание в дыхательные пути посторонних веществ.

Для лечения сухого кашля применяют препараты, угнетающие кашлевой рефлекс. Они могут быть наркотического и ненаркотического действия, влияют на разные зоны головного мозга или непосредственно на рецепторы дыхательных путей.

При влажном кашле назначают препараты отхаркивающего действия и муколитические препараты. Они усиливают выделение слизи и разжижают ее для лучшего удаления из дыхательных путей. При влажном кашле нельзя применять препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. От кашля отхаркивающее применяют в том случае, когда необходимо эвакуировать выделяемую бронхами слизь наружу.

Кодеин

Кодеин угнетает кашлевой центр в головном мозге. Одновременно снижает дыхательную активность, а при длительном применении препарат может вызывать лекарственную зависимость. Его нельзя давать детям до двухлетнего возраста, беременным женщинам. Из побочных действий: запоры, сонливость. Препарат нельзя сочетать с алкоголем, снотворным, обезболивающими и психотропными средствами.

Препараты на основе кодеина:

  • «Каффетин»;
  • «Неокодион»;
  • «Кодипронт»;
  • «Паракодамол»;
  • «Кодтерпин»;
  • «Солпадеин».

Отхаркивающие препараты при сухом кашле

Кодеин часто входит в состав препаратов от кашля комплексного действия. Например, препарат «Коделак». Выпускается сироп отхаркивающий, таблетки, капли. В состав входят вещества, увеличивающие секрецию бронхиальной слизи и разжижающие ее, отхаркивающие средства.

Декстрометорфан

Декстрометорфан – аналог кодеина синтетического происхождения. Имеет меньше побочных действий, противопоказания к применению, и совместимость та же, что и у кодеина.

Препараты на основе декстрометорфана:

  • «Акодин»;
  • «Мукодекс»;
  • «Колдран»;
  • «Колдрекс-найт»;
  • «Гриппекс»;
  • «Атуссин»;
  • «Туссин-плюс».

сироп отхаркивающий

Ненаркотические противокашлевые средства

Эти препараты избирательно угнетают кашлевой центр. Не вызывают привыкания, не влияют на моторику кишечника. При применении возможны побочные реакции: сонливость, падение артериального давления, тошнота, понос. Эти препараты нельзя принимать детям до трех лет и беременным женщинам.

  • Глауцина гидрохлорид («Бронхолитин», «Глаувент»).
  • Окселадин («Тусупреск», «Пакселадин»).
  • Бутамирата цитрат («Стоптуссин», «Синекод»).

Преноксдиазин

Преноксдиазин действует преимущественно на уровне рецепторов в бронхах. Он незначительно тормозит кашлевой центр, оказывает местное обезболивающее действие и не дает развиться бронхоспазму. При беременности назначают с осторожностью.

Препараты на основе преноксдиазина:

  • «Либексин».
  • «Глибексин».

препараты отхаркивающего действия

Таблетки проглатывают, не разжевывая, иначе возможно онемение языка.

При недостаточной выработке слизи в бронхах при простудных заболеваниях применяют отхаркивающие препараты при сухом кашле в комбинации с муколитиками и противокашлевыми средствами (при сильном, изнуряющем кашле). Также препараты, подавляющие кашлевой рефлекс, назначают на ночь, чтобы кашель не мешал больному спать. В других случаях противокашлевые препараты нежелательны, поскольку будут препятствовать удалению слизи из дыхательных путей.

Большинство препаратов представляет собой комбинацию нескольких действующих веществ. Многие из них выпускаются в нескольких лекарственных формах: сироп, таблетки, капсулы.

Вот некоторые наиболее популярные лекарства, применяемые для симптоматического лечения кашля.

«Амбробене»

«Амбробене» выпускается в форме сиропа, раствора, в капсулах и таблетках.

от кашля отхаркивающее

В состав препарата входит амброксола гидрохлорид, который является аналогом бромгексина. Обладает свойством разжижать бронхиальную слизь, стимулировать эпителий дыхательных путей для выталкивания слизистого секрета наружу. При лечении «Амбробене» рекомендуется обильное питье. Нельзя применять препарат в первом триместре беременности, при непереносимости фруктозы и галактозной мальабсорбции.

«Бронхолитин»

Сироп «Бронхолитин» содержит глауцин и эфедрин. Этот препарат обладает комбинированным бронхолитическим и противокашлевым действием: избирательно подавляет кашлевой центр, расширяет бронхи, устраняет отек слизистой оболочки. Не назначают детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам, пациентам с нарушениями сердечной деятельности. Препарат отпускается по рецепту.

«Бронхикум»

Препарат содержит жидкий экстракт травы тимьяна. Обладает отхаркивающим, противовоспалительным, бронхолитическим и противомикробным действием. Снижает вязкость мокроты и ускоряет ее откашливание. Выпускают как сироп отхаркивающий или в виде растительного сырья для приготовления настоя. Не рекомендуется при беременности, гастритах, а также детям до шестимесячного возраста.

«Колдрекс»

отхаркивающее при бронхите

Сироп на основе отхаркивающего средства (гвайфенезин). Препарат стимулирует рецепторы желудка, повышает эффективность кашлевого рефлекса, улучшает функционирование мерцательного эпителия бронхов. Оказывает обволакивающее и смягчающее действие на слизистую дыхательных путей. Разжижает мокроту, облегчает ее отхождение. Не назначают при заболеваниях желудка, детям до трех лет. При передозировке возможна тошнота, сонливость и головокружение, рвота, диарея.

«Стоптуссин»

«Стоптуссин» выпускают в виде сиропа, таблеток и капель. Содержит гвайфенезин и бутамирата дигидроцитрат. Оказывает местное анестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов, уменьшает кашлевой рефлекс, разжижает мокроту и усиливает ее выделение наружу. Нельзя применять эти отхаркивающие препараты при сухом кашле в период беременности и кормления грудью, детям до 6 месяцев, при миастении и в первом триместре беременности.

«Мукалтин»

Средство на основе растительных компонентов (корень алтея). Образует пленку на поверхности дыхательных путей, смягчает слизистую и усиливает действие других препаратов. Рекомендуется пациентам с заболеваниями желудка и кишечника (гастрит, язва). Хорошо сочетать с другими препаратами это средство отхаркивающее при бронхите, ларингите и прочих заболеваниях дыхательных путей (например, с бикарбонатом натрия).

Таблетки от кашля

Отхаркивающие препараты при сухом кашле в виде таблеток содержат порошок травы термопсиса и натрия гидрокарбонат. Рефлекторно усиливают кашель, повышают секрецию слизи и разжижают ее, возбуждают дыхательный центр. При передозировке возможны тошнота и рвота. Нельзя принимать во время беременности и лактации, детям до 12 лет.

Какие препараты можно давать детям

В основном все отхаркивающие препараты при сухом кашле назначаются детям с трех лет. До этого возраста можно давать только такие лекарства:

  • «Бронхикум»;
  • «Линкас»;
  • «Либексин» – по назначению врача;
  • «Синекод» (капли);
  • «Стоптуссин».

Маленьким детям дают сиропы или растворы – так легче соблюсти дозировку, кроме того, в состав лекарства часто включают вкусовые добавки.

Отхаркивающее для детей до года:

  • «Амбробене» – по назначению врача.
  • Микстура от кашля для детей сухая.

отхаркивающее для детей до года

Выбирая препарат для лечения кашля, следует помнить, что при высокой температуре или затянувшемся хроническом процессе необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.