Литературные конкурсы – стартовая площадка для начинающих авторов

Указом президента 2015 год в России объявлен годом русской литературы. В связи с этим будет большое внимание уделено библиотекам, школьной программе и, конечно же, авторам, особенно начинающим. Для авторов любых возрастов и жанров будут проводиться литературные конкурсы разных масштабов.

Примечательно, что многие талантливые люди, передающие свои мысли и переживания на бумаге, очень мало знают о подобных конкурсах. Их работы остаются в ящиках, круг читателей ограничивается знакомыми и родственниками, поскольку авторы не видят возможности вывести в свет свое произведение. Литературные конкурсы призваны помогать таким людям.

Кому и зачем это надо

Для тех, кто намерен «дать жизнь» своему творению, нелишним будет знать о конкурсах, проводимых среди писателей. Начать знакомство с этим явлением лучше с вопросов: кто является организаторами, спонсорами, участниками и состоит в жюри подобных мероприятий.

всероссийские литературные конкурсы

Организовать литературные конкурсы сегодня могут школы, вузы, местные или федеральные власти, профессиональные авторы или сообщества писателей, интернет-сайты и издательства.

Условиями каждого конкурса определяется набор участников, работ, темы и прочие составляющие мероприятия.

В жюри конкурса могут входить как профессиональные, заслуженные литераторы, так и обычные люди, читатели. Работы в последнем случае публикуются в интернете и оцениваются читателями. Также победителей могут определять по смешанной системе, профессионалы и любители совместно. Перед подачей заявки на участие каждый конкурсант знакомится с условиями проведения, где прописано, каким образом будут оцениваться работы.

Спонсоры выделяют финансирование на проведение конкурса, подготовку грамот, дипломов, сборников лучших работ и, если предусмотрено, денежных призов. Взамен спонсор получает рекламу на всех ресурсах, где идет речь о проведении конкурса, и возможность выбрать перспективных авторов для дальнейшей работы.

Выявить перспективных авторов – это одна из первостепенных целей для организаторов конкурсов. Издательства и профессиональные литераторы знакомятся с работами, выбирают наиболее талантливых авторов и предлагают им сотрудничество в рамках одной работы или более долгосрочное. К слову сказать, если литературные конкурсы проводит государственная структура (школа, департамент по делам молодежи и т. д.), они нацелены на выявление и продвижение талантливых авторов, при этом никакой финансовой прибыли от его дальнейших успехов не имеют.

Российские конкурсы

Российские литературные конкурсы – отличная возможность для начинающих авторов разместить свои работы и получить признание, отзывы, и даже призы. В этом году проводится масса конкурсов по разным направлениям. От желающих участвовать требуется правильная подача заявления, хорошая собственная работа, желание участвовать и вера в себя.

литературные конкурсы

Наиболее известные Всероссийские литературные конкурсы нынешнего года:

  1. «Русский букер 2015» – конкурс для издательств, библиотек и университетов на премию «Лучший роман года», с серьезным денежным призом.
  2. Конкурс фантастических рассказов «Лишние дни».
  3. Конкурс короткого рассказа «Оружие и дух Победы».
  4. «Блэк Джек» – конкурс коротких фантастических рассказов, организованный журналом «Самиздат».
  5. Издательство «АСТ» проводит конкурс «Лучший молодежный бестселлер – 2015».
  6. Тему страха, ужаса и кошмара предлагают рассмотреть авторам организаторы конкурса Квазар «Жуть».
  7. Литературно-педагогический конкурс «Добрая лира».
  8. «Все впереди» – конкурс прозы, при участии Союза писателей России.
  9. «Хрустальный родник».
  10. «Написано пером-2015».

Международные конкурсы

Международные литературные конкурсы отличаются от всероссийских тем, что принимать в них участие могут не только граждане Российской Федерации. Сегодня проводится несколько подобных конкурсов:

  1. «Самарские судьбы».
  2. «Умное сердце».
  3. «Написано пером-2015».

Участие в международных конкурсах ничем не отличается от «родных», разве что конкуренции больше, хотя это и зыбкий показатель.

Детские конкурсы

Чтение открывает для человека огромные возможности. Детское чтение – незаменимый помощник в получении знаний, развитии фантазии и расширении кругозора. Очень важно привить ребенку любовь к книге.

литературные детские конкурсы

Замечательно, когда ребенок не только любит читать, но и способен анализировать информацию и формулировать свои мысли и переживания настолько, что может сам создавать произведения. Для таких талантливых ребят проводятся детские конкурсы, которые стимулируют их к дальнейшему развитию.

Перечень наиболее популярных детских литературных конкурсов:

  1. Международный творческий конкурс «9 Мая - 70 лет Победы».
  2. «Юные журналисты России».
  3. Международный конкурс «Дети – таланты».
  4. «Подвиг нашего народа» ко Дню Победы.
  5. «Весеннее вдохновение».
  6. «Моя малая родина».
  7. «Я имею право жить, развиваться и дружить».
  8. «100 Талантов».
  9. «Воображариум».
  10. «Русская красавица – береза».

Литературные детские конкурсы нередко проводятся по распоряжению президента или глав краевых организаций. Участие в подобных мероприятиях дает возможность ребенку быть услышанным, почувствовать значимость своего труда, найти друзей, разделяющих его увлечение, и развивать свой талант до более профессионального уровня.

Вместо заключения, или Чем полезны конкурсы для авторов

Не каждый участник конкурса получает приз, так зачем же тратить время? Если у вас возник такой вопрос, ни в коем случае не участвуйте в конкурсе. Не каждый конкурс располагает денежным призом, что же тогда получит автор от участия в нем?

международные литературные конкурсы

  1. Если конкурс организован издательством, оно заинтересовано выбрать качественную работу, присудить ей премию и распространять её, прославляя тем самым автора.
  2. Даже если работа не заняла призового места, она может заинтересовать кого-то из жюри и найти дальнейший путь к читателю.
  3. Если конкурс «сетевой» и работы выходят на самосуд читателей, автор непременно получит положительный заряд от отзывов и обозначение слабых мест, над которыми сможет поработать в дальнейшем.
  4. Нелишним для автора будет знакомство с работами других конкурсантов. Роль редактора, судьи и читателя дает большой опыт.
  5. Получение сколько-нибудь значимого диплома и «лайков» в сети - уже неплохое дополнение в портфолио автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за простую и хорошую статью. Самые нужные ответы (и "без воды"!) на свои вопросы я получила. Ничего удивительного я не прочитала, но, порой, бывает полезнее, когда указывают пальцем на очевидные вещи. Спасибо еще раз!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.