Рулет из фарша в духовке: рецепты с фото

Мясной фарш – универсальный продукт, из которого можно приготовить больше сотни различных блюд. Еда из этого ингредиента может быть повседневной, а может использоваться для праздничного стола. Здесь в основном представлены рецепты, которые следует подавать на банкет. Мясные рулеты из фарша в духовке пользуются большой популярностью, так как их готовить достаточно просто, они имеют превосходный внешний вид и вкус.

Рулет с беконом и начинкой

Готовый рулет

Прекрасное блюдо, которое имеет весьма привлекательный вид, а копченый бекон отлично пропитывает мясной фарш. Благодаря этому мясо становится более сочным и имеет оригинальный вкус. Для приготовления рулета из фарша с начинкой в духовке следует взять такое количество продуктов:

  • мясной фарш – 500 г (рекомендуется использовать фарш из нескольких видов мяса, но также подойдет и обычный свиной);
  • одно яйцо;
  • около 200 г тонко нарезанного бекона;
  • 200 г грибов (можно использовать шампиньоны или любые другие, которые есть в наличии);
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • один кабачок;
  • один плавленый сырок.

Это список основных ингредиентов, из специй следует добавить тимьян и розмарин. Также можно воспользоваться универсальной приправой «Для мясных блюд». Еще необходимо взять несколько веточек петрушки или укропа.

Как готовить

Чтобы процесс приготовления вам не показался достаточно сложным, просто следуйте пошаговой инструкции и тогда все у вас получится:

  1. Фарш выложить в глубокую миску, куда следует вбить одно яйцо, а также добавить очищенный и натертый на мелкой терке кабачок. Добавить необходимые специи, соль и тщательно перемешать.
  2. Мелко нарезать одну луковицу, добавить в фарш и еще раз перемешать. Чтобы мясо получилось более нежным, его нужно немного выбить. Для этого нужно просто поднять всю массу и резко бросать в стол. Но не переусердствуйте, чтобы фарш не разлетелся по всей кухне.
  3. Теперь нужно взять еще одну луковицу, очистить ее и нарезать соломкой. Положить на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом, обжарить до полуготовности.
  4. Тем временем следует нарезать пластиками грибы и обжарить их вместе с луком. Готовую начинку переложить в миску.
  5. Натереть на терке плавленый сырок, забросить к грибам и луку, также сюда положить рубленую зелень, добавить соли и специй, перемешать.
  6. Взять большой кусок пищевой пленки, на ней разложить слайсы бекона. Сверху на этот продукт выложить заправленный мясной фарш и сделать из него прямоугольную лепешку (толщиной не более 2 см).
  7. По центру лепешки выложить начинку. Держась за пленку, нужно начинать сворачивать рулет. Немного прижимая мясо, придать ему необходимую форму.
  8. Рулет положить на противень и накрыть его фольгой. Поставить полуфабрикат в духовку на 40 минут, ее температура должна быть около 200 градусов. Спустя время фольгу нужно снять и готовить блюдо еще на протяжении 10 минут.
Полуфабрикат рулета

На этом процесс приготовления рулета из фарша с сыром в духовке закончен, осталось только нарезать готовый продукт на порционные кусочки и подавать к столу. Особенность этого блюда заключается в том, что его можно употреблять в качестве горячего блюда или холодной закуски.

Рулет из лаваша с фаршем в духовке

Это блюдо немного похоже на мексиканский буррито, только в этом случае будет использована не лепешка из кукурузной муки, а обычный лаваш. В оригинальном рецепте все продукты готовятся по отдельности на сковороде, а здесь все заворачивается в основу и запекается в духовке, что значительно упрощает процесс приготовления этого блюда. Но в этом рулете остаются исконно мексиканские продукты, а также сохраняется присущая этой кухне острота начинки.

Список необходимых продуктов

Чтобы вас ничего не отвлекало от приготовления, сначала рекомендуется подготовить полный набор продуктов:

  • обычный тонкий лаваш – 2 шт.;
  • банка консервированной фасоли;
  • свиной фарш – 500 г;
  • два болгарских перца (для улучшения внешнего вида блюда взять разных цветов);
  • немного томатной пасты;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • небольшое количество твердого сыра;
  • кинза.

В блюде также следует использовать тимьян, кориандр, красный молотый перец и соль.

Рулет с фаршем в лаваше

Процесс приготовления

Сначала следует взять глубокую миску положить туда фарш. Болгарский перец очистить от семян и плодоножки, хорошо промыть, нарезать соломкой, забросить к мясу. Туда же положить измельченный репчатый лук, томатную пасту и консервированную фасоль. Измельчить зелень, добавить к остальным ингредиентам.

Получившуюся массу заправить необходимыми специями, добавить соль и тщательно перемешать. Чтобы начинка лучше держалась и была как единое целое, можно добавить два яйца, но это не обязательный ингредиент. Согласно рецепту, фарш должен иметь достаточно соленый и острый вкус.

Выложить на столе два листа лаваша и равномерно разложить на них подготовленную мясную массу. Два боковых края лаваша загнуть внутрь, а после начать от себя сворачивать рулет. Старайтесь немного прижимать мясо, чтобы получился весьма плотный рулет.

Полуфабрикат выложить на противень, поверхность лаваша можно смазать яйцом, в таком случае он будет иметь красивого цвета корочку. Нагреть духовку до 200 градусов и запекать на протяжении 30-35 минут.

Мясной рулет из фарша в духовке с фото

Нарезанный мясной рулет

Это блюдо придется по вкусу всем, кто любит оливки, ведь основная часть начинки состоит именно из этого продукта. Также здесь используется ветчина, которая гармонично сочетается с остальными ингредиентами, делая блюдо весьма интересным и необычным.

Для приготовления одного большого рулета на банкетный стол необходимо взять такое количество продуктов:

  • фарш из свинины и говядины – 1 кг (если вы любите не очень жирную еду, то можно использовать куриный фарш);
  • банка зеленых оливок без косточек;
  • ветчина – 150 г;
  • каперсы – 50 г;
  • 3 яйца;
  • болгарский перец;
  • зеленый лук.

По рецепту в рулет из фарша в духовке следует также добавить множество различных специй: розмарин, тимьян, молотый кориандр, карри, паприку, соль и кайенский перец.

Способ приготовления

Чтобы не упустить какой-нибудь важный процесс, просто в точности следуйте пошаговой инструкции:

  1. Сначала следует подготовить основные продукты. Взять оливки, слить из них жидкость и нарезать небольшим кубиком, такая же форма нарезки должна быть и у ветчины.
  2. Болгарский перец разрезать пополам, удалить плодоножку и все семечки, тщательно промыть овощ. Затем его нужно нарезать соломкой. Все подготовленные ингредиенты можно складывать в одну емкость.
  3. Каперсы сильно измельчить, добавить к остальным продуктам.
  4. Взять глубокую миску, куда нужно выложить фарш, добавить к нему нарезанный зеленый лук, яйца и все необходимые специи. Тщательно вымешать и попробовать на вкус.
Ветчина кубиком

Формировка и тепловая обработка

Продолжайте следовать пошаговой инструкции:

  1. На столе расстелить большое количество пищевой пленки, положить на нее мясной фарш. Сделать из него большой прямоугольник, толщина которого должна быть около 1,5 сантиметра.
  2. По центру разложить начинку, она должна быть по всей длине мясного прямоугольника.
  3. Взяться за конец пищевой пленки, который находится ближе к вам и начать от себя скручивать рулет. Проводить эту процедуру следует очень аккуратно и не спешить. Периодически мясо нужно немного прижимать, чтобы оно имело достаточную плотность. Вместо пищевой пленки можно использовать бамбуковый коврик.
  4. Готовый полуфабрикат положить на противень, который предварительно был смазан растительным маслом, накрыть фольгой. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку, готовить на протяжении одного часа. В противень можно налить немного воды, чтобы снизу рулет не начал пригорать.
  5. Спустя отведенное время фольгу нужно снять и готовить еще 10-15 минут, чтобы образовалась красивая корочка. По желанию после снятия фольги на рулет можно положить несколько кубиков сливочного масла, тогда мясо будет более сочным и иметь приятный сливочный вкус.
Свернуть рулет

Когда тепловая обработка будет закончена, рулет нужно вытащить из духовки и подождать около 10 минут. После этого его можно нарезать порционными кусочками. Употреблять это блюдо можно как в холодном, так и в горячем виде, но (по отзывам) более лучший вкус продукт имеет сразу же после готовки.

Различные варианты начинок

Основной процесс приготовления мясного рулета везде одинаков, но можно создавать множество различных блюд только изменяя начинку. Вот несколько наиболее удачных рецептов начинок.

Рулет в духовке

С мясным фаршем очень хорошо сочетаются грибы. В таком случае можно взять шампиньоны, репчатый лук, сметану, кинзу и бекон. Лук с грибами следует немного обжарить, затем влить сметану и немного протушить. Под конец готовки забросить бекон и измельченную зелень. Начинку выкладывать по центру мясного рулета, как это было описано в предыдущих рецептах.

Также можно взять несколько перепелиных яиц и отварить их до готовности. Вместе с ними в начинку рекомендуется использовать мелконарезанный болгарский перец, майонез, маслины и сыр плесневелых сортов. Такой набор ингредиентов имеет весьма необычный, но очень привлекательный вкус.

Теперь вы знаете несколько разновидностей рецептов мясного рулета из фарша в духовке. Все они по-своему хороши, поэтому рекомендуется попробовать приготовить каждый из них. Никогда не бойтесь экспериментировать, каждый из вас может придумать оригинальную начинку, которая будет целиком и полностью соответствовать личным кулинарным предпочтениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.