Вакцина "Превенар": отзывы. "Превенар": инструкция, описание

Вакцинация – это один из способов стимулирования иммунной системы человека. Прививки бывают обязательные, которые делают практически всем детям за небольшим исключением, и есть те, что назначаются только по определенным показаниям. Перед тем как сделать внеплановую прививку ребенку, информацию о ней следует внимательно изучить, проконсультироваться с врачом и прочитать отзывы. «Превенар» как раз является той вакциной, с показаниями и противопоказаниями к которой нужно быть внимательными.

Форма выпуска и состав

Вакцина «Превенар» не производится в России, а ввозится из-за рубежа (США, Европа). Поставляется в уже готовых к инъекции шприцах объемом 0.5 мл. Включает в себя пневмококковые соединения (полисахарид + CRM197), в том числе полисахариды серотипов: 4 (2мкг), 6В (4 мкг), 9V (2мкг), 14 (2 мкг), 18C (2 мкг), 19F (2 мкг), 23F (2 мкг) и дифтерийный белок-носитель CRM197 (20 мкг).

Вспомогательными компонентами в составе суспензии выступают: алюминия фосфат, натрия хлорид, вода дистиллированная очищенная.

Препарат «Превенар», отзывы о котором самые разные, полностью отвечает всем необходимым стандартам ВОЗ, предъявляемым к производству и контролю конъюгированных пневмококковых вакцин. Предназначается для профилактики заболеваний, возбудителем которых являются пневмококковые инфекции.

Стоимость вакцины колеблется в пределах 3500-4000 рублей.

Фармакология

Суспензия «Превенар» содержит в своем составе семь, тринадцать или двадцать три пневмококковых штамма. Их количество зависит от вида вакцины. Серотипы представляют собой пневмококковые полисахариды, извлекаемые из разных групп грамположительных Streptococcus бактерий, каждый из которых совмещен с дифтерийным белком-носителем CRM197 и адсорбирован на алюминия фосфате.

вакцина превенар

Вакцинация препаратом «Превенар», отзывы о котором достаточно противоречивые, запускает производство антител по отношению к полисахаридам Streptococcus pneumoniae штаммов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F, 23F. Этот процесс стимулирует иммунную систему организма. Вырабатываются антитела, способные сопротивляться пневмококковым инфекциям.

Влияние препарата на иммунитет

вакцина превенар 13 отзывы

Детям грудничкового возраста, начиная с двух месяцев жизни, делают вакцинацию по определенной схеме. Такой порядок введения инъекций нужен для создания постоянной иммунной реакции организма, которая проявляется после первой, второй и последующей вакцинации. Научно доказано, что количество антител значительно возрастает уже после первой прививки. Всего вводят, через определенный временной период, три дозы вакцины «Превенар 13», отзывы о которой говорят, что она способна значительно укрепить иммунитет ребенка и создать антитела ко всем штаммам уже после первой процедуры.

Образование антител к серотипам вакцины наблюдается и после одной внутримышечной инъекции у детей возрастной группы от двух до пяти лет. Здесь иммунный ответ организма был таким же, как и у детей до двух лет.

Перед запуском вакцины «Превенар 13», отзывы о которой заставляют подумать о целесообразности ее введения, проводилось массовое клиническое испытание в области стимулирования иммунной системы организма. В процессе исследования было задействовано около 18 тысяч детей в возрасте 2 - 15 месяцев. Результаты доказали эффективность этой суспензии в борьбе с заболеваниями пневмококковой группы на 97%. При этом процентное соотношение у американских детей равнялось 85%, у европейских детей колебалось в диапазоне от 65 до 80%.

Эффективность профилактики бактериальной пневмонии, вызванной серотипом Streptococcus pneumoniae, дошла до уровня 87,5%, что подтвердили многочисленные отзывы.

«Превенар» показал свой результат (54%) и у пациентов в возрасте 2 - 15 месяцев. Здесь её рассматривали в отношении отита средней и острой тяжести, спровоцированного серотипами пневмококков.

У вакцинированных детей иммунная реакция на штаммы, не входящие в состав, была выше на 33%. Но, несмотря на это, снизилось количество заболеваний, вызванных серотипами, находящимися в инъекции, на 34%. Так, уменьшилось число заболевших отитом на 6-18 %, при рецидивных острых случаях на 9-23 %. А необходимость в тимпаностомии у привитых детей снизилась на 24-39%.

Показания и противопоказания к вакцинации

Вакцина «Превенар 13», отзывы о которой рекомендуют настоятельно изучить всю информацию, показана к применению в качестве профилактического препарата для предупреждения болезней, спровоцированных Streptococcus pneumoniae штаммов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (сюда входит сепсис, пневмония, бактериемия, менингит и отит различной степени) у детей возрастной группы от двух месяцев до пяти лет.

Противопоказаниями к вакцинации служат различные заболевания. Это инфекционные и неинфекционные болезни: грипп, ОРВИ, простуда, ангина и тому подобные. Не делают прививку в период обострения хронических недугов. Не стоит вводить «Превенар» детям, обладающим повышенной чувствительностью к препарату и его вспомогательным веществам, а также к дифтерийному анатоксину.

В этих и других случаях вакцинацию проводят только после полного выздоровления ребенка или на стадии ремиссии болезни.

Вакцина «Превенар»: инструкция к применению

превенар инструкция

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения в переднебоковую часть бедра детям в возрасте до двух лет, или, как вариант, в дельтовидную мышцу плеча детям старше двух лет.

Никогда и ни при каких обстоятельствах препарат не вводится внутривенно!

Вакцинацию следует осуществлять по определенной схеме. Так, грудничкам в возрасте 2-6 месяцев вводят три вакцины по 0,5 мл. Интервал между ними должен быть не менее месяца. Первую вакцину по плану вводят в два месяца, а четвертую (ревакцинацию) - на втором году жизни ребенка, оптимально в 12-15 месяцев.

Если ребенка не привили в первые шесть месяцев жизни, то вакцина «Превенар», отзывы о которой разные, вводится в организм по следующим схемам.
В детском возрасте 7-11 месяцев вводят две дозы препарата объемом по 0,5 мл каждая. Перерыв между инъекциями должен составлять не меньше месяца;

В возрасте от 12 до 23 месяцев ребенку делают прививку в два приема, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Перерыв между прививками должен составлять не менее 60 дней. Детям возрастной группы 2 - 5 лет препарат вводят однократно в количестве 0,5 мл.

Дополнительная вакцинация, кроме предложенных схем, не предусмотрена.

Вакцина «Превенар», отзывы врачей о которой в большинстве положительные, является гомогенной суспензией белого цвета. Вполне допустимо появление мутного осадка белого цвета. Непосредственно перед использованием вакцину встряхивают до получения жидкости однородного цвета. Перед вакцинацией следует внимательно осмотреть содержимое шприца на наличие инородных частиц. Если они есть или суспензия имеет другой цвет, кроме белого, то препарат применять запрещается.

Побочные явления

«Превенар 13» исследовался на абсолютно здоровых детях в возрасте от шести недель до восемнадцати месяцев. Вакцину вводили в один день с другими детскими прививками, которые рекомендованы Минздравом. Из побочных явлений наблюдались: болезненность и уплотнение места вакцинации, повышение температуры.

превенар 13

В процессе ревакцинации наблюдался быстро проходящий дискомфорт в месте прививки в 36,5% случаев, вплоть до временного онемения конечностей – 18,5%. У детей в возрасте от двух лет была зафиксирована большая интенсивность местных реакций, чем у пациентов до 1,5 года, но они были весьма непродолжительными. У грудничков (до 28 недель) с невызревшими органами легочной системы в анамнезе имеется риск возникновения апноэ.

У детей, которым препарат «Превенар 13» вводили в то же время, что и прививки АКДС, процент постпрививочных реакций и осложнений был выше. Так, температура тела, превышающая показатель 38°С, наблюдалась у 41,2%, выше 39°С - у 3,3%, по сравнению с показателем 1,2% - это детская группа, которым вводилась лишь одна вакцина АКДС.

Подобные явления наблюдались и при сочетании суспензии «Превенар» с гексавалентными прививками, часто применяемыми в педиатрической практике, обычно с вакцинами против:

  • коклюша;
  • столбняка;
  • гемофильной инфекции типа В;
  • гепатита В;
  • дифтерии;
  • полиомиелита.

Во время клинических испытаний были выявлены следующие побочные эффекты. Это, прежде всего, покраснение диаметром более 2,4 см, отек, болезненность, уплотнение в зоне введения инъекции. Эта реакция организма в некоторых случаях приводила к временному ограничению работы нижних конечностей. В редких случаях место введения подвергалось зуду, возникал дерматит или крапивница.

Зачастую наблюдалась повышенная температура тела до 38°C и выше, а также раздражительность, сонливость, вялость, плохой и прерывистый сон, чрезмерная плаксивость. Зафиксированы случаи гипертермии выше 39°C. Иногда отмечались артериальная гипотензия, гипергия, аллергические реакции организма, в том числе и анафилактический шок, отеки различной сложности, спазм легких, отдышка, возникали судороги.

Со стороны ЖКТ наблюдалась диарея, рвота, тошнота, отсутствие или снижение аппетита. Не исключено появление мультиформной эритемы или лимфаденопатии.

Особые указания к использованию препарата

Делают только детям до пяти лет вакцинацию препаратом «Превенар». Инструкция говорит, что вакцина вводится взрослым людям. Также не выявлено её влияние на развитие плода в период беременности. Недостаточно изучено влияние препарата на ребенка через грудное молоко.

Эту вакцину рекомендовано вводить только здоровому ребенку, не следует применять её в период острых респираторных и других заболеваний. Особенно если наблюдается повышение температуры тела. В этом случае следует дождаться полного выздоровления ребенка.

превенар 13 отзывы

Чтобы быть готовым оказать необходимую помощь при вероятности возникновения анафилактического шока, врач должен наблюдать за реакцией пациента в течение 30 минут после введения препарата.

Во избежание риска возникновения апноэ следует наблюдать за пациентом около 48-72 часов, особенно при первичной вакцинации у детей в возрасте до 28 недель.

Вакцина «Превенар» (отзывы врачей о ней говорят, что она хорошо влияет на иммунитет малыша), должна вводиться строго по схеме, поэтому не стоит переносить сроки процедуры.

Препарат обеспечивает защиту только от штаммов Streptococcus pneumoniae, входящих в состав суспензии, но не от других, в том числе инвазивных заболеваний.

В результате вакцинации заболеваемость пневмонией уменьшилась по сравнению с непривитыми детьми на первом году на 32,2%, а в течение двух первых лет - на 23,4 %.

Жаропонижающие препараты советуют принимать детям, привитым вакциной в комплексе с коклюшными инъекциями, для исключения развития фебрильных реакций. Также их назначают и детям, расположенным к судорожным реакциям.

Превенар изготавливается в уже готовом к процедуре вакцинации шприце. Его содержимое нельзя переливать в другую посуду или соединять самостоятельно с другими лекарствами.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарствами

Ранее были известны случаи передозировки вакциной, несоблюдения схемы вакцинации и нарушения сроков иммунизации. Эти факторы способны вызвать нежелательные последствия. Для того чтобы их избежать, советуют прививаться согласно инструкции. Об этом как раз и говорят отзывы.

«Превенар» вводят в один день с другими необходимыми вакцинами, исключение составляет прививка БЦЖ. Препарат можно совмещать с профилактической вакциной против Хиб-инфекции и с вакциной «Инфанрикс». При этом прививки должны делаться в разные части тела.

Препарат отпускается строго по рецепту врача. Храниться он должен в сухом, прохладном и недоступном для детей месте, при температуре от 2° до 8°С. Его не замораживают. Срок годности вакцины составляет три года.

Что лучше: «Превенар» или «Пневмо 23»

Чаще всего педиатрами назначается вакцина «Превенар 13», «Превенар» или «Пневмо 23». Отзывы неоднозначны. Первая вакцина содержит тринадцать серотипов, вторая - семь, а третья - двадцать три. Специалисты утверждают, что если начали делать иммунизацию одной вакциной, например «Превенар», то нужно окончить курс ею. Хотя допускается замена 7-валентной вакцины на «Превенар 13»

Можно делать прививкуу и взрослым людям старше 50 лет или лицам, уже привитым пневмококковой вакциной. В этих случаях вводят один раз препарат «Превенар».

отзывы превенар

Инструкция, отзывы и ВОЗ рекомендуют делать вакцинацию этим средством всем детям, не достигшим двух лет. Вакцина помогает выработке иммунитета к болезням, вызванным пневмококком: бронхиту, среднему отиту, пневмонии, менингиту.

Возбудителями этих заболеваний могут быть и другие инфекции, но именно пневмококковая группа способна нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка, в том числе спровоцировать его смерть. Если выбирать между вакцинами «Превенар 7» и «Превенар 13», то чаще советуют выбрать последнюю, так как она содержит большее количество штаммов. Назначается детям от 6 месяцев до двух лет. Вакцина имеет длительный период воздействия.

«Превенар 23», в отличие от «Превенара», назначается только по показаниям возрастной группе старше двух лет. Эти препараты разные по своему воздействию. Если грудничковый ребенок привит «Превенаром», то через два года можно делать вакцинацию препаратом «Превенар 23». Последний препарат вводится слабым и часто болеющим детям строго по предписанию врача. Неоспоримым достоинством является большое количество штаммов – 23. Вакцина доступнее по цене.

«Пневмо-23» не создает иммунитета на длительное время, а следовательно, каждые 3-5 лет необходимо проводить ревакцинацию.

Иммунизация вакциной: отзывы

«Превенар» вызвал много противоречивых споров. Обещания врачей улучшить состояние здоровья ребенка и благополучный опыт многих мам, дети которых после этой прививки перестали болеть, заставляет многих обратить на неё внимание. Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. После прививки многие дети как болели, так и продолжали болеть. В некоторых случаях вакцина спровоцировала высокую температуру, бронхит, насморк и другие заболевания, которые имели затяжной период выздоровления. Эффект был такой, как будто и не делали иммунизацию. Жалуются родители привитых детей и на уплотнение, покраснение, которое оставляет после себя прививка в месте введения инъекции. Многие дети после её введения передвигались с трудом.

превенар отзывы

Есть много людей, которым прививка помогла повысить иммунитет и избавила от ряда заболеваний. А некоторые пришли к выводу, что её надо делать только по показаниям, то есть слабым и часто болеющим детям, а также ведущим активный образ жизни.

Мнения врачей по поводу введения вакцины «Превенар» детям разделились. Одни советуют сделать прививку. Указывают на повышение иммунитета. Другие говорят о штаммах 1 и 5, которые сами способны спровоцировать пневмококковые заболевания. Также эта вакцина во многих странах запрещена.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что прививка «Превенар» - отнюдь не панацея от всех бед, но, сделанная надлежащим образом, она способна существенно повысить иммунитет ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу сказать о том, что заболевание пневмонией не такое уж частое заболевание, для профилактики которого бы нужно делать прививки. Моя внучка после прививки сразу же сильно заболела и вот уже 2 дня у неё держится высокая температура. Возмущена тем, что вакцинацию против пневмококка ввели в национальный календарь прививок или таким образом опять экспериментируют на наших детях?
Копировать ссылку
0
Отказывайтесь от этой вакцины, это вообще право!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.