Ячмень на глазу как лечить?

 

 Ячмень - это острое гнойное воспаление края века, возникающее в результате закупорки и инфицирования сальных железок века. Чаще всего воспаление начинается после провокации, это может быть переохлаждение, физическое или эмоциональное перенапряжение, все что понижает защитные механизмы нашего организма и угнетает иммунитет. У людей со слабым иммунитетом ячмень может появляться регулярно и длительно не проходить, в таком случае требуется более серьезное системное лечение всего организма. Ведь, если появляется ячмень, то наш организм дает сигнал о том, что не все в порядке со здоровьем, и нельзя на это не обращать внимания. Если у вас появился ячмень на глазу как лечить его вы узнаете ниже.

Симптомы:

           начальные признаки появления ячменя знакомы многим: это покраснение, припухлость, зуд и жжение в области века, может быть общее нарушение состояния (головные боли, слабость, утомляемость и т.д.), но чаще всего общее состояние не нарушено, и человек чувствует себя хорошо, что и дает ему повод не лечиться.

          Спустя пару дней, когда ячмень созревает, у него появляется гнойный стержень с головкой на верхушке, после чего он сам по себе вскрывается, гной истекает в конъюнктивальную полость и наружу, постепенно боль стихает, инфильтрат рассасывается, состояние и настроение улучшаются вместе с внешним видом.

Заболевание чаще всего вызывается стафилококковой флорой, в частности, золотистым стафилококком, который является возбудителем многих других воспалительных заболеваний человека.

 

Как избавиться от ячменя?

           Существует множество народных средств, как лечить ячмень на веке, эти "целительные рецепты" передаются из уст в уста многие годы. Особенно хорошо знают эти рецепты бабушки, которые тут же начинают советовать полечить недуг разными примочками, кукишами и плевками в глаз.

           Однако хочу сразу вас предупредить, не стоит доверять советам родственников, знакомых и друзей (если только они не являются врачами), так как это ваше здоровье и оно зависит только от вас. Лучше довериться профессионалу и пойти на прием к квалифицированному врачу, так как это на первый взгляд безобидное заболевание может перерасти в большую беду для вас.

Но, если вы все-таки решили прибегнуть к самостоятельному лечению,  и вы полностью уверены, что это ячмень на глазу как лечить его можно узнать из нижеприведенного.

           Первым делом, стоит запомнить раз и навсегда - никогда не выдавливайте еще несозревший гнойный стержень, так как при повреждении микрососудов инфекция распространяется по всему кровотоку, а самый ближайший жизненноважный орган к глазу это мозг. Генерализация инфекции чревата развитием гнойного менингоэнцефалита, что может привести к негативным последствиям.

Ячмень на глазу как лечить?

           Если на веке только появилась припухлость и знакомые ощущения дают понять, что будет дальше, то можно ограничить развитие гнойного процесса путем прижигания места воспаления спиртом, раствором йода или сделать компресс с раствором димексида (разведенным в 10 раз). Во время проведения этих процедур надо помнить, что эти вещества опасны для слизистой глаза, поэтому необходимо предотвратить попадание этих веществ в глаз. А если такое произошло, то немедленно промыть глаз большим количеством проточной воды и обратиться к офтальмологу незамедлительно!

Если у вас впервые появился ячмень на глазу как лечить вы не знаете или боитесь, тоже настоятельно рекомендую обратиться к врачу.

           Если же вы применили первичное лечение, но ячмень продолжает развиваться, тогда необходимо закапывать глазные капли, такие как: Вермокс, Тобрекс, Флоксал. Закапывать нужно как можно чаще, 6-8 раз в день. А на ночь за нижнее веко рекомендуется закладывать мази (эритромициновая, мазь Флоксал).

Если ячмень долго не вскрывается, то нужно обратиться к офтальмологу для хирургического вскрытия гнойника.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.