Лечение баланопостита у мужчин. Мази и кремы при баланопостите

Баланопостит - это заболевание урологическое, которое характеризуется одновременным воспалительным процессом головки полового органа у мужчин (баланитом) и отдельных участков крайней плоти (поститом). По сути, это два заболевания, но часто они протекают одновременно, и их объединили под общим названием - баланопостит. Пациенты иногда это заболевание называют баланопостит крайней плоти. Оно встречается как у взрослых мужчин, так и у детей. Баланопостит у мальчиков чаще диагностируется в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

Причины

Лечение баланопостита у мужчин

Среди причин выделяют инфекционную природу заболевания и неинфекционную. Инфекционный баланопостит главным образом возникает из-за инфекций, передающихся половым путем (ИППП), к которым относятся:

  • Сифилис.
  • Гонорея.
  • Генитальный герпес.
  • Кандидоз.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ).
  • Гарднереллез.
  • Микоплазмоз.
  • Хламидиоз.
  • Трихомониаз.
  • Инфекции половой системы (уретрит, цистит, простатит).
  • Неспецифические возбудители (кишечная палочка, стафилококк, стрептококк).

К неинфекционным причинам баланопостита относятся:

  • Сахарный диабет.
  • Ирритативный баланопостит - возникает в результате какого-либо раздражителя, например механического или химического (термического).
  • Плоский лишай.
  • Псориаз.
  • Редкие заболевания (болезнь Бехчета, эритроплазия Кейра, ксеротический облитерирующий баланопостит, плазменно-клеточный баланит Зуна).

Предрасполагающие факторы

Кроме явных возбудителей данной патологии, существуют еще факторы, которые предрасполагают к ее развитию. К ним относятся:

  • Нарушение личной гигиены.
  • Фимоз (сужение крайней плоти).
  • Иммунные заболевания и аллергические реакции.
  • Беспорядочные половые связи.

Пятно на крайней плоти

Симптомы

Лечение баланопостита у мужчин обычно не вызывает трудностей при правильно поставленном диагнозе. Симптоматика заболевания зависит от тяжести течения болезни и наличия или отсутствия осложнений. Существует две формы этого заболевания: острая и хроническая. Острая форма в зависимости от симптоматики может проявляться тремя видами баланопостита. Так, различают простой баланопостит, эрозивный и гангренозный.

Простой баланопостит

Это легкая форма данного заболевания. Лечение баланопостита у мужчин в данном случае обычно занимает 5-7 дней. Характерными признаками простого баланопостита являются:

  • Жжение и зуд. Обычно проявляются первыми. Эти неприятные ощущения, как правило, усиливаются при трении о нижнее белье, прикосновении к крайней плоти и к головке, а также во время мочеиспускания.
  • Головка (а также крайняя плоть) красная - эти признаки воспаления могут располагаться в виде очагов, как разделенных между собой, так и объединенных в одну группу.

Кандидозный баланопостит у мужчин. Лечение

  • Наблюдаются отечность и сморщивание головки и крайней плоти, т. е. происходит мацерация кожи - это распирание, разрыхление тканей в результате пропитывания их межклеточной жидкостью.
  • Образуются эрозии на головке и крайней плоти. Это может быть единичное пятно на крайней плоти или множественные эрозии, нередко объединенные в единую группу.
  • Нередко из мочеиспускательного канала наблюдаются выделения гнойного характера.

Эрозивный баланопостит

Этот вид баланопостита характеризуется образованием множественных эрозий на головке и крайней плоти. Сначала на определенном участке появляется белый набухший нарост. Белая тонкая пленка на нем - это омертвевшие клетки эпителия. Спустя некоторое время эта пленка лопается, и появляется очень болезненная эрозия (красное пятно). После того как такое повреждение заживает, никаких следов не остается.

Гангренозный баланопостит

Баланопостит у мальчиков

Эта форма заболевания очень тяжелая и характеризуется, кроме местных поражений, еще и общими признаками интоксикации, а именно: повышением температуры, слабостью и недомоганием. На головке и крайней плоти члена наблюдаются очень болезненные кровоточащие и гнойные язвы. Из-за отека возникает фимоз, т. е. невозможно обнажить головку полового члена. После затягивания язв остаются рубцы. Они же могут привести к фимозу, т. к. эти рубцы представляют собой соединительнотканные образования, которые не способны растягиваться. Кроме того, на крайней плоти после заживления язв могут оставаться перфоративные отверстия.

Признаки баланопостита при некоторых ИППП

ИППП, вызвавшая баланопоститХарактерные симптомы
ГонорейныйПрисутствуют классические признаки простого баланопостита, которые сочетаются с уретритом.
ХламидийныйОбычно проявляются только признаки баланита, т. е. очаги воспаления (красные пятна) присутствуют только на головке полового члена, отличаются наличием четких контуров.
ТрихомонадныйЧаще проявляется как уретрит. Отличается наличием гнойных выделений желтого или белого цвета, которые имеют пенистый характер. Эти выделения скапливаются между головкой и крайней плотью. Они имеют очень неприятный запах. Головка члена может быть полностью отечна и иметь красный цвет, или на ней могут присутствовать отдельные очаги воспаления.
КандидозныйПервыми признаками являются зуд и жжение, которые затем переходят в болевые ощущения. При дальнейшем течении заболевания на головке появляется налет белого цвета, который напоминает творожистые комочки и легко снимается. Так проявляется кандидозный баланопостит у мужчин. Лечение проводится противогрибковыми средствами.
ГерпетическийГоловка члена и крайняя плоть покрыты множеством пузырьков с прозрачным водянистым содержимым. Эти пузырьки лопаются, и на их месте образуются язвочки красно-розового цвета. После затягивания этих язвочек остаются пигментные пятна. Этот вид баланопостита, как правило, протекает в хронической форме с периодами обострения и ремиссии.
СифилитическийПри данном виде баланопостита на коже головки и крайней плоти происходит образование твердого шанкра - безболезненных язвочек, которые появляются на месте первичного проникновения инфекции в первичный период сифилиса.
ГарднереллезныйНапоминает простой баланопостит, но с очень скудными проявлениями. Если иммунная система пациента сильная, то этот вид баланопостита проходит без лечения в течение 2-3 дней. Лечение баланопостита у мужчин в данном случае можно не проводить.
ПапилломавирусныйПроявляется в виде остроконечных кондилом. Может поражать и другие участки тела.

Баланопостит крайней плоти

Некоторые признаки баланопостита при неинфекционной природе возникновения

Вид баланопоститаХарактерные симптомы
При плоском лишаеКак правило, в области шейки полового члена появляются отдельные или объединенные в группы узелки, имеющие неправильную форму. На их поверхности имеются белые чешуйки. Такие узелки появляются и на других участках тела.
Баланопостит при псориазеУчастки поражения образуются на любых участках тела, в том числе и на половом члене. Этот вид баланопостита характеризуется появлением узелков красного цвета, покрытых маленькими чешуйками.
При сахарном диабетеПризнаки данного вида баланопостита зависят от тяжести течения сахарного диабета и возраста пациента. Характерными симптомами являются: покраснение головки и крайней плоти, болезненные ощущения в этих зонах. Могут наблюдаться сухость, трещины и изъязвления этих участков, а также их кровоточивость. После заживления трещин, остаются рубцы.

Особенности баланопостита у мальчиков

Инфекционный баланопостит в детском возрасте практически не встречается. Наиболее частые причины возникновения этого заболевания у детей:

  • Нарушение правил личной гигиены.
  • Выделение излишнего количества смегмы, которая скапливается между головкой члена и крайней плотью, образуя питательную среду для бактерий.
  • Фимоз.
  • Гипертрофический фимоз или чрезмерно развитая крайняя плоть.

Лечение баланопостита у мужчин. Препараты

Прежде всего, необходимо установить причину, которая вызвала заболевание. Не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо обратиться к урологу или дерматологу (венерологу). Лечение баланопостита у мужчин часто проводится специфическое, в зависимости от возбудителя болезни. Необходимо при этом тщательно соблюдать все рекомендации врача.

Так, если установлен кандидозный баланопостит у мужчин, лечение необходимо проводить с использованием противогрибковых средств. При этом используют местно противогрибковые мази "Микогал", "Миконазол", "Тербинафин", "Кандид", "Клотримазол", "Омоконазол" и др. Мазь втирают в пораженные участки 2 раза в сутки. Перед процедурой необходимо провести тщательную гигиену половых органов (вымыть с мылом). Обычно такое лечение продолжается около 3-4 недель.

Левомеколь (мазь). Цена

Часто используют антибактериальные и противоаллергические средства, проводя лечение баланопостита у мужчин. Препараты "Локасален", "Лоринден", "Локакортен" на основе флуматозона пиваллата - это мощные средства, одновременно обладающие противовоспалительным и противоаллергическим действием. Лечение этими препаратами также проводится под контролем врача.

"Левомеколь" - мазь. Цена

Этот лекарственный препарат включает в свой состав два активных действующих вещества: левомицетин (хлорамфеникол) и метилурацил. Первое - это антибиотик широкого спектра действия и способно уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Второе вещество стимулирует регенерацию поврежденных тканей эпидермиса. Мазь "Левомиколь" назначается при всех видах баланопостита.

Лечение баланопостита у мужчин. Препараты

Очень эффективно при баланопостите лекарственное средство "Левомеколь" (мазь). Цена его невелика, в пределах 100 рублей. Поэтому средство используется при любых видах данного заболевания.

Повязки с мазью накладываются на поврежденные участки на ночь после тщательной гигиены половых органов. Такая процедура проделывается в течение 5-ти дней. Лечение обязательно проводится под наблюдением врача.

При баланопостите, вызванном ИППП, используется специфическое лечение, направленное на уничтожение возбудителя болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.