Как своими руками сделать тротуарную плитку дома?

Каждый хозяин, который хочет, чтобы его собственность выглядела красиво и была функциональной, старается многое делать своими руками. Особенно если он - творческий человек. Из данной статьи вы сможете узнать, как своими руками сделать тротуарную плитку.

Где используется изделие?

как своими руками сделать тротуарную плитку

В принципе, область применения такого материала достаточно широка. Чаще всего увидеть такие изделия можно на частных территориях жилых домов, дач, бань или других сооружений. Также можно укладывать такую плитку в садах, скверах, парках и других общественных местах. Естественно, в последнем случае приобретается уже готовый материал.

Прежде чем вы начнете понимать, как своими руками сделать тротуарную плитку, необходимо разобраться с тем, стоит ли этим заниматься, какими преимуществами обладает готовое изделие, что нужно подготовить для работы. Прежде всего надо сказать, что процесс изготовления не является сложным и не требует дорогой аппаратуры.

Достоинства материала

как сделать тротуарную плитку своими руками

Перед тем, как своими руками сделать тротуарную плитку, следует рассмотреть вопрос о ее преимуществах. Среди них можно выделить такие:

- Оригинальность элементов. В процессе изготовления вы можете играть с колерами и наполнителями. Таким образом, вы создадите именно такой дизайн и форму плитки, которые сами захотите. Естественно, здесь следует быть осторожным, ведь от пропорций ингредиентов зависят технические характеристики изделия.

- Невысокая стоимость. Естественно, перед тем, как своими руками сделать тротуарную плитку, нужно выбрать необходимые материалы, которые обязаны обладать высоким качеством. Не следует «покупаться» на дешевый цемент.

- Относительная прочность (хотя не стоит укладывать эти элементы там, где будет ездить автомобиль).

- Изготовления изделий прямо на месте укладки.

- Отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании. Однако если вы решили открыть собственный бизнес, то без парочки станков вам не обойтись.

- Экологическая чистота.

- Устойчивость к быстрому износу и долговечность (если все этапы изготовления выполнены правильно).

- Минимальная травмоопасность.

Теперь рассмотрим вопрос, как своими руками сделать тротуарную плитку.

Какие материалы потребуются?

Естественно, все ингредиенты должны быть максимально качественными. Итак, для работы вам необходимо подготовить:

1. Цемент (обязательно только марки М-500, так как этот тип материала позволяет сделать смесь, которая после застывания будет очень прочной).

2. Песок.

3. Вода.

4. Мелкие камешки.

5. Колер (один или несколько).

6. Пластификатор (продается в строительном магазине).

Все ингредиенты должны быть очищены от примесей (мусора, листьев, травы). Также, перед тем, как сделать тротуарную плитку своими руками, соберите все нужные материалы и необходимые инструменты.

Требуемое оборудование

как сделать тротуарную плитку самому

Итак, для того чтобы процесс изготовления изделий прошел относительно быстро, необходимо заранее позаботиться о всех технических приспособлениях, которые помогут ускорить работу. Итак, вам понадобится:

- Бетономешалка. Если их несколько – это хорошо. В этом случае процесс пойдет быстрее.

- Формовочный вибрационный стол. Его можно тоже соорудить самостоятельно. Хотя этот станок не является обязательным.

- Набор форм. Лучше, если их будет несколько десятков.

- Столы или стеллажи, которые будут установлены максимально ровно. В противном случае смесь в формах может застыть неправильно, с перекосом. Естественно, такие элементы уже будут считаться бракованными, иак как их нельзя будет ровно класть.

- Инструмент для вытаскивания готовых изделий из емкостей.

Так как сделать тротуарную плитку своими руками может практически каждый человек, следует рассмотреть технологию проведения работ.

Особенности выбора формы

сделать тротуарную плитку своими руками

Этот вопрос не является сложным. Чаще всего для домашнего изготовления представленного материала используются пластиковые формы. Они могут иметь разные размеры. Кроме того, наш строительный рынок представляет огромный выбор видов таких форм. То есть у вас есть возможность сделать очень оригинальную плитку, которой не будет больше ни у кого. Естественно, такая емкость должна быть достаточно прочной, чтобы ее можно было применить не один раз.

Перед тем как сделать тротуарную плитку самому, нужно определиться с формой емкостей: квадратная, круглая или какая-нибудь другая. Если вы не хотите покупать такой материал в магазине, то можете использовать обычные пластиковые пищевые контейнеры. Однако они не прослужат долго.

Особенности приготовления раствора

как сделать тротуарную плитку в домашних условиях

Перед тем как сделать тротуарную плитку самому, следует узнать, в каких пропорциях надо смешать ингредиенты, чтобы впоследствии элементы получились качественными и прочными. Вам потребуется такое количество материалов на один замес:

Материал

Количество частей

Песок речной

1

Цемент

1

Щебень (фракция 1-2 см)

2

Пластификатор

0,5-2% от массы цемента

Колер

До 5% от количества цемента

Размешивать его необходимо тщательно. А для того чтобы в растворе не было воздуха, его нужно будет обработать на вибростоле.

Инструкция по изготовлению

Теперь рассмотрим вопрос о том, собственно, как сделать тротуарную плитку самому. Весь процесс предусматривает осуществление нескольких этапов, которые не могут менять свою последовательность:

1. Приготовление раствора. Все ингредиенты надо смешивать тщательно. Это может обеспечить бетономешалка принудительного действия. Хотя и гравитационная работает не хуже.

2. Наполнение форм, а также вибрационное уплотнение смеси. Делать это следует аккуратно. Наполнение производится обычной совковой лопатой. Для уплотнения понадобится вибростол. Его колебания не должны быть слишком сильными. То есть следите за тем, чтобы раствор в форме распределялся равномерно. Такое уплотнение позволит сделать элементы максимально прочными и препятствует их расслоению. Во время загрузки бетона учтите его уровень. Во всех формах он должен быть одинаковым. Для этого можно просто сделать отметки на внутренней стороне емкости.

как сделать тротуарную плитку в домашних условиях состав

3. Вызревание и сушка элементов. Так как сделать тротуарную плитку в домашних условиях хочется быстро, многие изготовители могут нарушать технологию производства. От этого страдает качество элементов. Поэтому следует выдерживать то время, которое отводится на вызревание бетона и его высушивание. Итак, после уплотнения формы со смесью должны «отдохнуть» на ровной поверхности не менее двух суток. Чтобы созревание прошло хорошо, а цемент не растрескался из-за потери влаги, емкости следует хорошо укутать полиэтиленовой пленкой.

4. Выемка готовых изделий из форм. Теперь вы понимаете, как сделать тротуарную плитку в домашних условиях, состав смеси вам тоже известен. Однако следует рассмотреть вопрос о том, как же правильно вынимать готовые элементы из форм, чтобы они не поломались и не потрескались. Для этого лучше поместить их в в ванну с водой, температура которой будет составлять не более 70 градусов.

5. Складирование изделий. Для того чтобы бетон спокойно досыхал далее, необходимо накрыть плитку термоусадочной пленкой.

После всех этих действий изделие практически готово к укладке. Естественно, ему следует дать время для набора прочности. Лучше оставить материал в покое на несколько недель. Теперь вы понимаете, как сделать тротуарную плитку дома.

Что такое «плитка из пластиковых бутылок»?

как сделать тротуарную плитку из пластиковых бутылок

Проблема утилизация вторсырья сегодня является очень актуальной. Однако был придуман способ использования пластиковых бутылок, который предполагает снижения степени загрязненности окружающей среды. Из них научились делать плитку для тротуаров. Причем этот процесс может проходить как в домашних условиях, так и на производстве.

Перед тем как сделать тротуарную плитку из пластиковых бутылок, следует рассмотреть особенности данной процедуры. Ее преимуществом является невысокая себестоимость изделия, а также отсутствие проблем с количеством сырья.

Изготовление такого материала разделено на следующие этапы:

- Измельчение сырья.

- Расплавка пластика в специальном нагревательном аппарате и смешивание его с сырым песком и пигментом.

- Разливка полученного раствора в формы и прессование.

- остывание плитки.

Нужно отметить, что такое изделие характеризуется долговечностью, высокой прочностью и устойчивость к стиранию, внешней красотой, разнообразием форм, быстротой производства.

Полезные советы

Сделать тротуарную плитку своими руками не очень уж и сложно. Однако процесс обладает некоторыми нюансами. Например, если вы хотите в значительной мере сэкономить колер, то можете применить технику послойного литья. Естественно, в этом случае вам понадобятся две бетономешалки. Слои укладываются попеременно, причем бесцветный должен быть внутри. Толщина каждого составляет 1-2 см.

Если у вас есть бракованные куски плитки, то ее можно разбить и снова применять в растворе. Новые формы можно обработать специальным веществом, чтобы впоследствии бетон лучше отходил от стенок. После применения пластик нужно промыть слабым раствором соляной кислоты. Формы для работы можно самостоятельно изготовить, используя силикон или дерево. Естественно, эти элементы перед работой нужно будет хорошо скрепить.

Учтите, что пластификатор способствует повышению прочности элементов, а также их устойчивости к перепаду температур. Однако не следует добавлять его слишком много. Для изготовления представленного строительного материала можно применять не только бетон.

Теперь вы в курсе, как сделать тротуарную плитку дома. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.