Фасоны платьев из штапеля: варианты и фото

Основными требованиями к летним платьям являются легкость ткани и простота фасона. Ведь в жаркие дни очень важно, чтобы кожа «дышала» и не возникало чувство дискомфорта. В этой статье вы узнаете о таком материале, как штапель, и о том, какие фасоны платьев из этой ткани популярны в 2015 году.

Что такое штапель?

Эта уникальная во всех отношениях ткань, к сожалению, не так часто используется в пошиве летних платьев, как шифон или лен. Однако ее свойства должны быть оценены по достоинству.

Штапель – это материал на основе натурального хлопка и синтетического волокна вискозы. Именно такое необычное сочетание делает его прочным, но в то же время очень легким и некапризным в носке. В некоторые современные виды штапеля также добавляется волокно лавсана, которое придает ткани большую упругость и эластичность.

За счет содержания в составе хлопка ткань имеет свойство сильно утягиваться после первичной стирки. Поэтому перед пошивом изделия материал нужно обязательно простирать в горячей воде и хорошо просушить. Очень часто женщины сталкиваются с тем, что платья из штапеля отлично сидят на фигуре в магазине, но полностью теряют свою форму после стирки. Именно поэтому нужно читать состав ткани, в которую должен входить лавсан.

фасоны платьев из штапеля

В чем особенность этого материала?

Летние платья из штапеля популярны в первую очередь из-за практичности. Материал почти не мнется и не требует глажки после стирки, чего нельзя сказать о льне или чистом хлопке.

Разнообразные расцветки штапеля позволяют подобрать самые смелые и необычные решения. А плотность ткани освобождает от использования специальных синтетических подъюбников. Именно поэтому фасоны платьев из штапеля, в отличие от шифона, можно выбирать даже в качестве офисного варианта на лето.

Несмотря на наличие волокон вискозы и лавсана в составе материала, в летних платьях из штапеля совершенно не жарко. Более того, ткань обладает отличным охлаждающим эффектом, что просто незаменимо в жару.

Фасоны летних платьев из штапеля, фото которых представлены в этой статье, помогут выбрать наиболее подходящий вариант. Главное, не ошибиться с длиной и расцветкой.

фасон летнего платья из штапеля

Короткие летние платья из штапеля

Идеальным решением для лета будет короткое платье. А если оно выполнено из штапеля, то ему просто не будет равных. Ведь этот уникальный материал станет настоящим спасением в жаркий день.

Фасон летнего платья из штапеля короткой длины следует подбирать исходя из особенностей фигуры. Например, высоким и стройным девушкам отлично подойдет юбка с воланом от середины бедра. В то время как полным женщинам лучше отдать предпочтение высокой талии, которая скроет недостатки фигуры.

Если у вас слишком полные ноги, то не следует выбирать короткие платья. Для такого типа фигуры есть множество других интересных решений. Например, длина миди или макси. Помните, что для каждой женщины существует свой неповторимый фасон, который способен преобразить внешность до неузнаваемости.

Платья из штапеля: фасоны для полных

Многие ошибочно полагают, что все красивые наряды подходят исключительно стройным дамам. В ответ на это можно сказать, что фасоны платьев из штапеля отлично смотрятся на полных девушках и могут хорошо визуально корректировать фигуру. Ведь сама ткань вызывает ассоциации легкости и непринужденности образа.

платья из штапеля фасоны фото

Для того чтобы скрыть недостатки фигуры, можно выбрать классический фасон из 60-х годов, который представляет собой приталенный верх и пышную расклешенную юбку-солнце. Не зря наши бабушки выбирали именно такие платья, ведь они делают образ женственным и привлекательным.

Отлично будет смотреться на пышной даме платье-футляр с глубоким вырезом, выполненное из штапеля в мелкий цветочек. Это позволит визуально скорректировать фигуру и придать ей симпатичные очертания. Дополнить образ можно тонким ярким ремешком.

Фасоны длинных платьев из штапеля

Отличным вариантом для полных дам может быть также сарафан. При этом его крой должен быть максимально свободным, а длина доходить до щиколотки. Органично будет смотреться как однотонный материал, так и различные цветочные расцветки. Однако лучше избегать резких геометрических линий. Они могут создать визуальный диссонанс и сделать фигуру еще больше.

платья из штапеля фасоны для полных

В 2015 году стал очень модным этнический стиль, который подразумевает натуральные спокойные расцветки и тематические аксессуары. Поэтому длинный сарафан из штапеля является настоящим трендом. Позволить себе такой стиль могут девушки абсолютно любой комплекции, возраста и статуса.

Худеньким представительницам слабого пола также отлично подойдут сарафаны и длинные платья из штапеля. Можно отдать предпочтение как свободному крою, так и приталенным моделям. Не бойтесь, цельнокройные фасоны платьев из штапеля будут выглядеть тяжелыми и тучными. Наоборот, легкость материала позволит создать очень женственный и романтичный образ.

С чем носить платье из штапеля?

Легкий летний материал предполагает определенные украшения и аксессуары, которые не будут его утяжелять. Например, со штапелем не будет сочетаться пластмассовая бижутерия и лаковые туфли. А вот летние босоножки на танкетке и плетеная кокетливая шляпка отлично дополнят образ.

фасоны длинных платьев из штапеля

При выборе аксессуаров отталкивайтесь от расцветки вашего платья. Если вы выбрали однотонный сарафан в пол, можно дополнить его цветными тряпичными или деревянными бусами. А жемчуг или серебро лаконично дополнят образ цветочного платья из штапеля. Фасоны, фото которых можно изучить в этой статье, существуют самые разные. Не бойтесь экспериментировать, выбирая не только красивое, но и комфортное платье для повседневной носки.

Как ухаживать за платьем из штапеля?

Несмотря на особенность материала утягиваться на несколько сантиметров при стирке, он не требует какого-либо дополнительного ухода. Штапель настолько практичен, что его можно даже не гладить. Особенно это актуально, если вы используете ткань в мелкий цветочек. Поэтому такой наряд можно смело надевать в активные летние дни и не бояться, что он помнется или будет выглядеть неопрятно. При этом абсолютно не важно, какие именно фасоны платьев из штапеля вы выбираете.

фасоны летних платьев из штапеля фото

Для любого летнего наряда лучше всего подбирать натуральные ткани. Ведь кожа должна "дышать". А синтетические платья могут стать причиной различного рода воспалений и высыпаний на коже, которые образуются за счет повышенного потоотделения. Именно поэтому штапель является идеальным решением для очень жаркой погоды. А богатство его расцветок поможет подобрать наилучший вариант для любой девушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.