«Джаз» (таблетки противозачаточные): инструкция и отзывы врачей

Каждая женщина знает, как важно выбрать подходящее для её организма противозачаточное средство. В настоящее время выбор подобных препаратов огромен, но тех, которые содержат малое количество гормонов, имеют мало противопоказаний и соответствуют современным стандартам, не так уж много. Как раз к ним и можно отнести средство «Джаз». Таблетки не только помогают не допустить нежелательную беременность, их прием благополучно сказывается и на общем состоянии организма.

Состав, форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Действующими веществами в их составе выступают: этинилэстрадиол (в виде бетадекс клатрата) - 0,02 мг и дроспиренон - 3,00 мг. К вспомогательным компонентам относятся: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, стеарат магния.

Таблетки «Джаз» - отзывы о них в большинстве положительные - относятся к оральным контрацептивным гормональным препаратам. Их принимают внутрь для предотвращения нежелательной беременности и только по рекомендации врача.

джаз таблетки

Фармакологические свойства

Контрацептив обладает антиминералкортикоидным и антиандрогенным эффектом. Подавляет овуляцию за счет трансформации цервикальной жидкости, которая становится вязкой и не дает сперматозоидам проникнуть внутрь.

Если принимать таблетки «Джаз», отзывы о которых достаточно противоречивые, по схеме, описанной в инструкции, то вероятность оплодотворения по индексу Перля составляет менее 1, но каждый пропущенный прием препарата увеличивает этот показатель.

Показания и противопоказания

«Джаз» (таблетки противозачаточные) имеют свои показания и противопоказания, определяющие область их применения.

Так, препарат назначается для предотвращения нежелательной беременности. Также используются для лечения угревой сыпи средней тяжести и облегчения предменструального синдрома противозачаточные таблетки «Джаз».

Инструкция говорит, что от их употребления стоит отказаться при венозных артериальных тромбозах, тромбоэмболии, цереброваскулярном нарушении. Не стоит использовать их при состоянии, предшествующем тромбозу. Речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как ишемические атаки, аритмия, стенокардия, сбои в работе клапана сердца, фибрилляция предсердий. Противопоказанием к применению препарата служат мигрень, сахарный диабет, нарушения функций головного мозга и поражения коронарных артерий. Нельзя применять лекарство при неконтролируемой форме артериальной гипертензии, операции с затяжной формой иммобилизации и курильщикам в возрасте от 35 лет.

таблетки джаз отзывы

Врачи не рекомендуют использовать лекарственное средство при почечной недостаточности, заболеваниях печени, надпочечников, гормональных новообразованиях, вагинальном кровотечении, во время беременности и лактации.

Стоит отказаться от приема препарата при повышенной чувствительности к активным и вспомогательным веществам в его составе.

Если во время приема таблеток наблюдается дискомфорт, кровотечение, остановка менструального цикла и тому подобные явления, то от их приема следует воздержаться и продолжить курс только после консультации с врачом-гинекологом.

Случаи, когда препарат следует принимать с осторожностью

Не стоит самостоятельно назначать себе противозачаточные таблетки «Джаз». Отзывы о принимавших это средство женщин говорят о его низком гормональном уровне. Принимать следует с осторожностью или вовсе стоит отказаться от их употребления при:

  • предрасположенности к тромбозу, тромбоэмболиям;
  • курении, тромбозе, инфаркте, сбое в системе мозгового кровоснабжения, ожирении любой степени, дислипопротеинемии, мигрени, повышенном артериальном давлении, болезнях клапана сердца, аритмии, длительной иммобилизации, хирургической операции, обширной травме;
  • нарушениях периферического кровообращения. Это сахарный диабет любого типа, болезнь Либмана-Сакса, гемолитический уремический синдром, воспаление желудочно-кишечного тракта, язва, колит, флебит, серповидноклеточная анемия;
  • ангионевротическом отеке;
  • гипертриглицеридемии;
  • любых заболеваниях печени и ЖКТ;
  • желтухе, холестазе, отосклерозе, хорее Сиденгама, холелитиазе, порфирии.

Стоит воздержаться от приема препарата в восстановительный послеродовой период.

таблетки джаз инструкция

Таблетки «Джаз»: инструкция

Противозачаточное средство употребляют внутрь, запивая водой. Прием препарата осуществляется в одно и то же время. Драже следует принимать поочередно по направлению стрелки, которая нарисована на алюминиевом блистере, во избежание путаницы. Всего в упаковке содержится 28 пилюль.

Часто менструальный цикл начинается на вторые или третьи сутки после употребления последней активной таблетки, вслед за ней в следующие четыре дня пьют четыре драже-пустышки, не содержащие действующее вещество.

Не стоит делать перерыв между старой и новой пачкой препарата. Прием таблеток из новой упаковки следует вести на наследующий день после того, как закончится последнее неактивное драже в старой пачке, даже несмотря на то, что критические дни ещё не закончились. Вследствие этого новая упаковка противозачаточных гормонов всегда будет начинаться в одни и те же числа, а месячные будут идти приблизительно в один и тот же день календаря.

Первая упаковка контрацептива «Джаз плюс»

Таблетки (отзывы говорят об их хорошем противозачаточном эффекте) следует принимать с первого дня менструации. В этот день нужно выпить драже, соответствующее определенному дню недели. Разрешается употреблять препарат на 2-5-й день цикла, но в этом случае степень надежности контрацептива будет не на должной высоте и потребуется дополнительная защита на протяжении всей первой недели.

Если переход на этот препарат осуществляется с комбинированных оральных средств, вагинального кольца или контрацептивного пластыря, то гормональные таблетки «Джаз» нужно пить на следующий день после приема последней таблетки из старой упаковки. В этом случае перерыва между приемом таблеток не будет. Если в прежнем лекарственном препарате, как и в этом, предусмотрены драже без активного вещества, то начинать прием «Джаз» следует на следующий день после употребления последней активной пилюли прежнего лекарства. «Джаз плюс», таблетки (инструкция к ним прилагается), можно употреблять немного позже, но не позднее дня приема последней таблетки без действующего вещества.

джаз плюс таблетки отзывы

При использовании вагинального кольца, противозачаточного пластыря употребление лекарственного препарата следует начать в день удаления кольца или пластыря, но не позднее дня замены контрацептива. При соблюдении всех правил необходимость в дополнительных мерах безопасности отпадает.

Если ранее использовался для предохранения некомбинированный оральный препарат с содержанием одного лишь гестагена (мини-пили), то после прекращения его приема, можно начинать прием таблеток «Джаз» уже на следующий день. Единственное, в течение первой недели, необходимо будет прибегнуть к дополнительной контрацепции.

Если переход на «Джаз» (таблетки противозачаточные) идет с инъекций для предотвращения нежелательной беременности, импланта или с высвобождающей гестаген спирали, то прием драже нужно начинать в тот день, когда должно произойти введение следующего инъекционного контрацептива и в первую неделю после удаления спирали (импланта). В этот же период нужно использовать дополнительные меры предохранения.

Часто назначают врачи женщинам после родов средство «Джаз плюс». Отзывы свидетельствуют, что оно ещё и лечит. Но принимать его можно только после полного окончания первого цикла. Если есть предписания специалиста, то его использовать можно раньше.

При кормлении грудью, после аборта или выкидыша возможность приема препарата следует обсудить с гинекологом.

О чем говорит упаковка «Джаз»

Информация на упаковке помогает осуществить правильный прием препарата «Джаз». В ней находится 24 таблетки плюс четыре в последнем ряду - плацебо. Все драже заключены в алюминиевый блистер. В коробке имеется календарь с клейкой лентой, позволяющий контролировать дни приема препарата.

Перед приемом пилюль нужно выбрать полоску с соответствующим днем недели и использовать её, наклеив на упаковку в том положении, чтобы на нее смотрела стрелка «старт».

Это функциональное решение позволит увидеть день недели, когда следует принять таблетку, и не даст пропустить прием следующей.

Прекращение приёма и пропущенные таблетки

При желании и по показаниям в любое время можно остановить прием контрацептива «Джаз плюс». Таблетки, отзывы о которых достаточно впечатляющие, нужно исключить при планировании беременности. В этом случае необходимо дождаться прихода первых естественных месячных. Если прием лекарства прекращается по каким-то другим причинам, то следует узнать у врача про аналоги или другие методы контрацепции.

Если пропущен прием препарата, то неактивные таблетки не берутся во внимание, но их стоит выбросить во избежание ошибки продления периода неактивных пилюль. Невыпитая активная таблетка из периода с 1-го по 24-й день с опозданием в 12-36 часов противозачаточный эффект не отменяет, но при первой возможности необходимо будет принять лекарство. Опоздание свыше 12-36 часов существенно понижает контрацептивное действие препарата «Джаз». И чем больше таблеток пропущено, тем ближе находится период приема неактивных драже и наступает большая вероятность оплодотворения.

джаз таблетки аналоги

Если пропущен прием лекарства с 1-го по 7-й день цикла, нужно принять таблетку при первом воспоминании о ней, даже если в сутки придется выпить сразу две пилюли. В дальнейшем следует принимать таблетки в обычном порядке. В течение всей последующей недели необходимо использовать дополнительную контрацепцию.

Пропущенная таблетка в фазе с 8-го по 14-й день выпивается сразу, как только о ней вспоминает женщина, даже если две пилюли придется выпить одновременно. Далее прием лекарства ведется в прежнем режиме. Необходимость в дополнительной контрацепции отпадает при условии, что препарат принимался согласно схеме в течение семи дней до пропущенной активной таблетки. Если же и ранее существовал факт пропуска приема препарата, то необходимо использовать дополнительные меры контрацепции.

Пропущенный прием в период с 15-го по 24-й день представляет достаточно большой риск нежелательной беременности. Если в течение недели, предшествующей пропущенному дню, все таблетки принимались правильно, то можно не применять дополнительную контрацепцию. В ином случае следует использовать дополнительные меры предосторожности в течение всей следующей недели. Таблетка в любом случае должна быть выпита при первой возможности, даже если придется выпить два драже одновременно. Оставшиеся активные таблетки употребляются строго по графику, а неактивные выбрасываются. Осуществляется резкий переход к активным пилюлям из новой упаковки. В это время могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Кровотечение не наступает до окончания приема второй пачки.

Можно временно приостановить прием таблеток, но не более чем на четыре дня. Сюда нужно включить и дни пропуска препарата. Продолжать прием таблеток следует из новой упаковки.

Побочные явления

Прием препарата «Джаз» может вызвать ряд побочных эффектов. Это, прежде всего, резкая смена настроения, депрессия, тошнота, рвота, болевые ощущения в области молочной железы, мигрень, прорывные маточные кровотечения, снижение либидо, тромбоэмболия венозная и артериальная, нарушение работы печени, скачки артериального давления.

В редких случаях возникает опухоль молочных желез. Возможны доброкачественные и злокачественные новообразования в печени. Повышается риск возникновения и развития панкреатита, узловатой эритемы, гипертензии.

Прием контрацептивов усугубляет состояние пациента при желтухе, зуде, вызванном образованием холестаза, камнях в желчном пузыре, порфириновой болезни, системной красной волчанке, хорее Сиденгама, ангионевротическом отёке, болезни Крона, хлоазме.

Аналоги препарата

В настоящее время оральных гормональных контрацептивов множество, но тех, которые способны заменить препарат «Джаз», всего несколько. Это лекарственные средства:

  • «Джаз плюс»;
  • «Димиа»;
  • «Ярина»;
  • «Даилла»;
  • «Симициа»;
  • «Мидиана».

противозачаточные таблетки джаз инструкция

Они содержат точно такое же действующее вещество и такие же дозы гормонов, как и «Джаз». Таблетки (аналоги) действуют практически одинаково. Они снижают уровень мужских гормонов и обладают антиандрогенными качествами. Прекрасно защищают от нежелательной беременности. Разница между ними состоит в компании-производителе. Цены на них колеблются в пределах 700-1000 рублей, плюс-минус 50-300 рублей. Препарат «Джаз» стоит около 750 рублей за упаковку в 28 таблеток.

Отзывы о противозачаточном средстве

«Джаз» является современным медицинским препаратом, но отзывы о нем сложились достаточно противоречивые. Многие принимают его долго и не собираются менять на другой. За это время у женщин улучшилось состояние кожи и волос, уменьшились боли внизу живота в предменструальный период, беременность не наступила. Некоторые из них отметили прибавку в весе при приеме препарата «Джаз». Таблетки (отзывы врачей лишний раз подтверждают их эффективность и обращают внимание на противопоказания) повлияли негативным образом и на либидо. Оно либо совсем пропало, либо существенно снизилось. После приема лекарства наблюдались задержка месячных, коричневые выделения и набухание груди.

противозачаточные таблетки джаз отзывы

Очень многим противозачаточное средство не подошло и вызвало гипертонию, головные боли, частую смену настроения, дискомфорт, кровотечение. Эта категория лиц, во избежание негативных последствий, настоятельно рекомендует пройти обследование, сдать все необходимые анализы и непременно проконсультироваться с гинекологом перед приемом этого препарата.

И все же таблетки «Джаз» эффективно справляются с возложенной на них задачей и защищают женщин от нежелательной беременности, что как раз и подтверждают тысячи женских отзывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все здравствуйте! Я принесла джас. Хорошие таблетки но дело в том что я пропустила месяц так как начала себя не лучшим образом чувствовать себя. К гинекологу попасть вообще не могу. Что делать кто знает может начать их опять пить у меня пмс не идет уже месяц
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.