Где находится Карадаг? Гора Карадаг: высота, фото

Карадаг – большой горный массив на территории Крыма. Хребет находится на побережье Черного моря посреди Отузской долины и Коктебельской котловины. Свое название гора Карадаг, высота которой составляет 577 м, получила из-за того, что все вершины одноименного хребта состоят из вулканических окаменелостей темно-серого цвета. Именно из-за темных тонов вершин гора Карадаг и хребет получили тюркское название, что в переводе означает «Черная гора». Хребет занимает небольшую площадь в 20 кв. км. Его делят на четыре части: Магнитный хребет и три горных массива Кок-Кая, Хоба-Тепе и Карагач. Береговая линия у подножья Карадага изрезана бухтами, среди которых у туристов пользуются особой популярностью бухты Разбойничья, Пограничная и Пуццолановая. Береговая линия хребта протянулась от биостанции до северо-восточной котловины Коктебель.

гора карадаг

Из истории изучения природной зоны

Своеобразный рельеф хребта впервые привлек внимание ученых еще в конце 19 века, когда академик Прозоровский установил, что Карадаг имеет вулканическое происхождение. В период с 1885 по 1897 годы академик Лагорио тщательно изучил местность и составил геологическую карту Карадага, изучил местные вулканические породы и провел тщательный химический анализ данных пород.

Систематическое научное изучение местности начато после установления Советской власти. В 20-е годы ученый А.Слудский установил, что вулкан на Карадаге в последний раз действовал во времена среднеюрской эпохи. С 30-х годов 20 века геологическое строение хребта изучалось учеными Муратовым, Лебединским, Кириченко и многими другими.

В 1922 году академиком А.П. Павловым была впервые выдвинута идея об охране Карадага и создании на его территории национального парка. Однако идея Павлова не имела успех. Только в 1963 году власти признали Карадаг памятником природы.

гора карадаг фото

.

Климат Карадага

Циркуляция воздуха создает здесь своеобразный воздушный коктейль из горно-лесного и морского воздуха. Атмосферное состояние хорошо влияет на организм человека. Облегчение в легких можно почувствовать спустя полчаса после прибытия в это место. Климат на территории хребта неодинаков: прибрежная полоса с умеренно континентальным климатом отличается от материковой части, где климат сухой, умеренно жаркий.

Зимой гора Карадаг и близлежащие территории не радуют туристов теплой и постоянной погодой. В зимний период температура воздуха может колебаться от +15°С до –25°С. Изредка случается такое, что в январе начинают цвести розы. Такие колебания температуры случаются из-за того, что влажный воздух, от которого бывает тепло, уходит под действием холодного арктического воздуха, принесенного северо-восточными ветрами.

Весной гора Карадаг, фото которой обязательно нужно сделать в весенний период, покрывается различными цветами: шафран, крымский прострел, кизил, весенний адонис, пролеска, подснежники и многое другое.

Лето жаркое и сухое. К середине июля выгорает вся трава и многие деревья, в результате чего очень часто вспыхивают пожары. Температура воздуха днем редко опускается ниже +38°С.

Сентябрьский день мало чем отличается от жарких летних дней. Однако с наступлением вечера дело меняется к лучшему: температура понижается до комфортных +19°С – +22°С. Ближе к ноябрю начинаются холода.

гора карадаг высота

Природа Карадага

Живой мир Карадага отличается даже от разнообразной природы Крыма. На территории Карадага можно встретить очень редкие виды растений и животных, которых больше нет на планете. Так, по подсчетам биологов, около трети эндемиков (редчайших видов растений и животных) Крыма располагаются на Карадаге.

Ученые выделяют три ландшафтных пояса на Карадаге:

  • 0 – 300 м над уровнем моря – пояс кустарников и грабинниково-дубовых степей.
  • 300 – 400 м над уровнем моря – пояс лесов и дубовых редколесий.
  • От 400 м над уровнем моря до самой вершины – пояс, где растут скально-дубовые и грабовые леса.

Также выделяются три микроландшафта:

  • вулканитовый комплекс Береговой;
  • комплекс осадочных пород (большая часть территории заповедника и гора Карадаг);
  • морской микроландшафт (вся акватория заповедника).

Территория природного заповедника считается крупным центром биоразнообразия. Всего на Крымском полуострове представлено 2400 видов высших цветковых растений, из которых около 1170 видов произрастают в Карадаге. Весь растительный мир заповедника состоит из 2782 видов. Многие растения занесены в мировую Красную книгу. Все виды, растущие в Карадаге, представляют большую научную ценность не только своей редкостью, но и древностью: большое количество видов растут здесь еще с доледникового периода.

гора карадаг в крыму

Научная станция имени Вяземского

Гора Карадаг в Крыму обладает такими природными особенностями, которые привлекают многих исследователей со всего мира. Так, важнейшим научным учреждением в Юго-Восточной части полуострова Крым является Карадагская научная станция имени Т.И. Вяземского. Свое название станция получила в честь ученого Терентия Ивановича Вяземского, который в 1914 году в условиях военного времени и глубочайшего кризиса в Российской империи возглавил научную станцию и плодотворно руководил ею до 1927 года. После открытия научной станции гора Карадаг стала не только украшением Крыма, но также и его туристическим и научным центром.

Экотуризм в Карадаге

Под экотуризмом понимается не просто отдых на природе, где человек может расслабиться или развлечься. Экологический туризм является серьезным и ответственным мероприятием. Экотуризм – скорее, комплексная программа, связанная с охраной природы, нежели с отдыхом. Более 12 лет в Карадагском заповеднике существуют группы экотуризма. Академией наук Украины была утверждена специальная научно-оздоровительная программа под названием «Экологическая тропа». За годы действия «Тропы» в этой программе поучаствовало огромное количество людей из разных стран мира. Протяженность «Тропы» составляет около 14 км (из них 7 км - сухопутный участок, еще 7 – морской путь). В прогулку по «Экологической тропе» может отправиться любой желающий как самостоятельно, так и в составе группы.

гора карадаг в крыму как добраться

Маршруты «Экологической тропы»

Всем желающим попробовать себя в экотуризме предлагаются следующие маршруты:

  • Коктебель–Карадаг–Коктебель (5 часов).
  • Курортный–Карадаг–Курортный (5 часов).
  • Курортный–Карадаг–Коктебель (6 часов).
  • Коктебель–Карадаг–Курортный (6 часов).

Пеший поход по маршруту Коктебель–берег Карадага–бухта Лягушачья. Бухту открывают для туристов каждый год 20 июля.

В Курортном располагается штаб-квартира заповедника «Карадаг», которую в народе называют не иначе как «Биостанция». На территории «Биостанции» туристам предлагается посмотреть на шоу с участием дельфинов и морских котиков, многочисленные аквариумы с местными водными обитателями, выставки редких птиц и животных, музей природы заповедника и многое другое.

гора карадаг в крыму курортное

Маршрут до Карадага

Настоящим природным украшением, известным на весь мир, является гора Карадаг в Крыму. Как добраться до этого чудесного места? Наиболее быстрым, безопасным и дешевым способом доехать до природного заповедника станет поездка прямым поездом до Феодосии. От Феодосии в сторону Карадага отправляются автобусы, маршрутные такси и частные извозчики. Направляются они от Феодосии как до Коктебеля, так и до заповедника.

Если из Коктебеля смотреть в сторону моря, то можно увидеть, как справа возвышается гора Карадаг в Крыму – курортное место, где понравится всем любителям редкой и живописной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.