Чем лечат сухой кашель при беременности? Медикаментозное и народное лечение

Женщина во время вынашивания очень трепетно относится к своему здоровью, поскольку ее состояние отражается на малыше. Но некоторых болезней избежать все-таки не получается. Очень часто в этот период у будущих мам появляется кашель. Этот симптом может возникнуть неожиданно, и при этом доставлять множество неудобств. Поэтому возникают вопросы: чем лечат сухой кашель при беременности, какие можно применять медикаменты, и существуют ли эффективные народные методы?

Что такое «сухой кашель»?

Для начала стоит узнать, что у кашля бывает свой «характер». Он может быть «мокрым» или «сухим» (в медицине его называют «непродуктивным»). Поэтому перед началом лечения стоит определить свой вид и по возможности выяснить причину его появления. «Сухим» называют кашель, во время которого отсутствуют мокротные выделения или они очень скудны. Он чрезвычайно неприятный и быстро изматывает, лишая сил. Поэтому первая задача состоит в том, чтобы кашель стал «мокрым». Он будет таковым только в том случае, если начнет образовываться слизь. Это, в свою очередь, принесет облегчение состоянию и улучшит кашель при беременности. Отзывы женщин показывают, что многие методы не дают мгновенного результата, поэтому придется проявить настойчивость при лечении.

чем лечат сухой кашель при беременности

Причины появления

Во время вынашивания причин для появления сухого кашля достаточно много. Виной могут быть болезни, которые способны спровоцировать это неприятное состояние, например, ОРЗ, коклюш, корь, обострения хронических недугов и другие. Кроме того, причиной может быть аллергическая реакция или курение. Это может случиться даже из-за плохой увлажненности воздуха.

Но во время вынашивания самой распространенной причиной кашля является синусит. Его можно определить по начинающимся признакам ОРВИ, простуженному состоянию, насморку и температуре. При появлении первых симптомов не стоит медлить, а лучше обратиться к доктору, чтобы узнать у специалиста, чем лечат сухой кашель при беременности.

Чем опасно это состояние

Каждая женщина, которая столкнулась с этой проблемой, согласится, что она достаточно изнуряющая. Но стараться избавиться от нее нужно не только по этой причине. Если у беременной иммунитет ослаб, сухой кашель может вызвать осложнения и спровоцировать появление новой болезни. «Запущенные» случаи приходится лечить более радикальными методами, а это может оказаться вредным для малыша.

сироп от кашля цена

Помимо этого, во время каждого приступа оказывается огромная нагрузка на мышцы живота, а при низком расположении плода это очень опасно. Надрывистые встряски могут спровоцировать кровотечение. Поэтому как только вы обнаружили эти неприятные симптомы, сразу стоит принять меры. Но чем лечат сухой кашель при беременности, чтобы не нанести вреда плоду и добиться эффекта?

Медикаментозный способ

Чтобы начать лечение фармацевтическими препаратами, стоит вначале показаться врачу. Он может подобрать лекарство, которое оказывает отхаркивающее действие. Нередко оно способно успокоить и обезболить, что необходимо в этом состоянии. Кроме того, большинство противокашлевых препаратов оказывают небольшое спазмолитическое воздействие. Это могут быть пастилки, мазь или микстура от кашля. Инструкция к таким препаратам всегда должна прилагаться, чтобы женщина самостоятельно смогла проверить, нет ли в составе нежелательных компонентов. Например, к таким отрицательным веществам относятся кодеин и морфин.

Медикаментов, которые можно применять во время вынашивания, очень мало. К этому списку относятся препараты, которые разрешены деткам до трехлетнего возраста. Нередко доктора прописывают будущим мамам «Мукалтин», который справляется с сухим кашлем, или «Стодаль». Также подойдет препарат, в котором содержится декстрометорфан, например, это может быть сироп от кашля. Цена на такое лекарство зависит от объема пузырька. Например, «Стодаль» (200 мл) в среднем стоит 300 рублей. Стоимость варьируется в зависимости от аптеки. Но во время вынашивания не стоит самостоятельно прописывать себе те или иные лекарства, опираясь лишь на инструкцию или доступную цену.

Препарат «Доктор Мом»

Цена на современные медикаменты для беременных может быть достаточно высокой, а результат порой почти незаметен. Поэтому многие женщины в период вынашивания пользуются проверенным безопасным лекарственным средством «Доктор Мом». Хотя оно не избавляет от болезненных ощущений в области горла, отзывы показывают, что препарат помогает во время кашля. Беременные женщины пользуются сиропом «Доктор Мом». Цена на этот препарат также варьируется в зависимости от аптеки в которой он приобретается, но в среднем 100 мл обходится в 160 рублей.

К медикаментозному лечению беременным женщинам стоит относиться очень аккуратно, поскольку ошибочный выбор лекарства способен оставить след на ребенке. Но особенно трепетно к лечению нужно отнестись, если появился кашель в первый триместр беременности. В этом случае лучше будет обратиться за помощью к народным методам.

Безопасные ингаляции

Самым распространенным методом лечения сухого кашля в период вынашивания являются ингаляции. Они позволяют сократить количество приступов и облегчить их. Выполнять процедуру можно несколькими способами. Удобней всего приобрести ингалятор. Но результат будет положительным, даже если использовать обыкновенную кастрюлю. Дышать нужно над паром, накрыв голову одеялом. Но стоит помнить, что после закипания вода должна постоять около пяти минут, только после этого можно приступать к лечению (нельзя делать ингаляции над очень горячим паром). Длительность сеанса не должна превышать десяти минут. Проводить такое лечение можно до шести раз в день. После ингаляции нужно находиться дома не менее часа и не пить прохладную жидкость.

Рецепты для ингаляций

Облегчить состояние при сухом кашле поможет натуральный мед, который разводится в горячей чистой воде. Соотношение продуктов 1:5. Дышать нужно носом и ртом поочередно.

кашель при беременности отзывы

Для следующего состава потребуется чайная ложка свежего измельченного чеснока, столько же экстракта хвои, 2 капли масла ментола и две чайные ложки листочков эвкалипта. Готовую смесь заливают кипятком и проводят процедуру.

Отвар обычного картофеля также подходит для этих целей. Если нет острой непереносимости к запахам, можно его варить с луком и чесноком. После нескольких процедур кашель станет мягче.

Следующий вариант требует немного времени. Стаканом кипятка заливается две столовые ложки сухого шалфея. В укутанной емкости настаивается лекарство 20 минут. В кастрюльке для ингаляции греется вода. В нее вливается процеженный настой и проводится процедура. Также можно использовать ромашку, чабрец или зверобой. Но это не единственное, чем лечат сухой кашель при беременности.

Во время вынашивания можно дышать эфирными маслами. Подходят сосна, эвкалипт, розмарин, мята, но такие ингаляции должны длиться не больше пяти минут. Подобные процедуры являются эффективным методом, но только в том случае, если у больной не наблюдается повышенная температура и она не страдает высоким давлением.

Травяные отвары

кашель в первый триместр беременности

Самым простым «бабушкиным» методом избавления от симптомов сухого кашля является чай. Спасают следующие отвары:

  1. 2 ст. л. цветков чабреца перемешать с 3 ст. л. липового цвета. Траву залить литром кипятка и держать на пару до 20 минут. Лучше пить на ночь, добавив немного меда.
  2. Ст. л. сосновых почек заливается стаканом крутого вара. Емкость нужно укутать и подождать 40 минут. Перед каждым приступом кашля пить по два глотка процеженного настоя.
  3. Сухие цветки клевера лугового (2 ст. л.) опускаются в фарфоровый чайничек. В него добавляют стакан кипятка. Чай будет готов через 15 минут. Его можно подсластить медом и принимать по полстакана. Ежедневно пить по четыре раза в теплом виде.

Лечимся молоком

молоко от кашля
Еще издавна бабушки готовили напитки, которыми лечили не только беременных женщин, но и маленьких деток. До сих пор молоко от кашля является эффективным. Для приготовления целебного напитка понадобится ¼ ч. л. соды. Ее добавляют в стакан с теплым молоком. При желании сюда можно положить настоящий мед и сливочное масло. Эта насыщенная смесь помимо нашей основной проблемы облегчает все симптомы простуды. Также эффективно пить теплое молоко от кашля, разбавляя его с минеральной водой (качественной).

Редька в борьбе с кашлем

Народная медицина славится своим разнообразием методов лечения. Большинство способов подходит для женщин, которые готовятся стать матерями. Одним из таких средств является черная редька. При беременности от кашля и простуды она может оказаться незаменимым помощником. Этот продукт считается противомикробным и стимулирует иммунную систему. Сам сок имеет отхаркивающее действие.

Для приготовления потребуется хорошо промытая черная редька. В серединке целого плода делается углубление, которое нужно наполнить до половины медом. Уже через четыре часа внутри появится сок. Эту жидкость нужно пить трижды в день по столовой ложке. Лучше, если плод будет находиться в темном месте и постепенно наполняться соком. Его нужно накрыть блюдцем или верхушкой от редьки. Периодически (раз в день) можно немного срезать края, чтобы просачивался свежий сок. Уже через неделю будет ощутимо облегчение. За это время должно расходоваться примерно две редьки.

редька при беременности от кашля

Единственное, нужно учесть, что если у женщины проблемы с кишечником или склонность к газообразованию, ей стоит подобрать другой способ лечения.

Какао-масло от кашля в период беременности

Уже давно доказано, что этот продукт является настоящим лекарством при простудных заболеваниях. Но что самое важное, его можно применять беременным, и при этом его эффективность не уступает препаратам из аптеки. В этом продукте содержатся витамины А, С, Е, а также триглицериды, кофеин, танины, полифенолы, жирные кислоты и дубильные вещества, поэтому в медицине широко используется какао-масло. От кашля оно помогает тем, что оказывает отхаркивающее, обволакивающее, обезболивающее, смягчающее и противовоспалительное действия.

Если у женщины нет аллергии на данный продукт, его можно использовать как наружно, так и внутрь. При сухом кашле и першении в горле нужно откалывать небольшие кусочки (как горошинка) и рассасывать до шести раз в сутки. Масло какао снимет воспаление, смягчит боль и постепенно устранит главную проблему.

какао масло от кашля

Если женщина простудилась или страдает бронхитом, который сопровождается сухим кашлем, можно приготовить напиток из стакана горячего молока. Сюда добавляется половинка ч. л. масла какао и до двух ложечек меда. Этот теплый «коктейль» принимается небольшими глотками дважды в день.

Если у женщины обнаружена пневмония или ангина, мед нужно заменить прополисом, но при этом его должно быть в 10 раз меньше содержащегося в коктейле масла какао. Этот напиток также принимается только утром и на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.