Лировидный фикус. Комнатные растения

В каждом жилом помещении или же в офисе должно быть растение. Ведь именно они делают наш воздух более чистым. Одним из таких растений, которые выполняют еще и декоративную функцию, является лировидный фикус. Его родиной является Западная Африка. Произрастает данный вид фикусов в равнинных и тропических лесах. Стоит отметить, что это растение очень легко выращивать в домашних условиях. Ведь оно не требует особого ухода.

лировидный фикус

Каким должно быть освещение?

Лировидный фикус осенью и зимой переходит в состояние стагнации. Ведь именно в это время уровень освещения, а также длительность светового дня значительно снижаются. Конечно, выраженного периода покоя данный вид не имеет. Чтобы крона растения формировалась равномерно, необходимо поворачивать его вокруг оси на 90° хотя бы раз в неделю.

При этом фикус лировидный, уход за которым достаточно прост, требует особого освещения:

  1. С начала апреля и до конца сентября растению необходим рассеянный свет в 11 до 17 часов дня. В остальное время – прямые солнечные лучи, не считая, конечно, ночного времени.
  2. С начала октября и до конца марта фикусу также нужны прямые солнечные лучи. В идеале освещение должно присутствовать до 8 часов в сутки.

Температура тоже важна

Чтобы лировидный фикус хорошо рос, стоит соблюдать определенный температурный режим. Так, днем этот показатель должен составлять от 25 до 30°С, а ночью – от 16 до 18°С. Подобные перепады только способствуют развитию растения. Если температура в помещении превышает 35°С, то вегетативное развитие фикуса практически прекращается.

фикус лировидный уход

Поливать нужно обязательно

Поливать лировидный фикус нужно только в том случае, если ком почвы слегка подсох. Если же для этих целей используется сырая вода из крана, то она должна постоять не менее суток. Это позволит уменьшить в ней содержание хлора. Корни фикуса лировидного очень чувствительны к данному веществу.

Почва и пересадка

Чтобы лировидный фикус, фото которого впечатляют, хорошо рос, необходимо приготовить идеальный для него грунт. Для этого нужно соединить три части дерновой почвы, одну часть торфа и столько же перлита или крупнозернистого песка. Перед применением данную смесь стоит простерилизовать.

Что касается пересадки этого растения, то для этого стоит использовать емкость, которая будет примерно на 20% больше предыдущей. При проведении подобной процедуры стоит подготовить фикус лировидный. Обрезка корней необходима в том случае, когда они начали расти вверх. Существует одно правила. Обрезать стоит не больше третье части корней. Помимо этого необходимо удалить все поврежденные и сгнившие участки.

Пересаживать растение следует раз в год. Идеальное для этой процедуры время – апрель или май. Именно в этот период возобновляется активный рост фикуса. Также стоит правильно выбирать горшок. Следует помнить, что слишком маленькую емкость большое растение просто перевернет.

фикус лировидный размножение

Стоит ли удобрять?

Подкармливать лировидный фикус стоит именно в тот период, когда начинается вегетативное развитие. Подобные процессы начинаются с марта и заканчиваются в сентябре. Однако бывают и исключения, например, высокая температура в помещении или же затянувшиеся пасмурные дни. В такие моменты подкармливать растение нельзя.

Также нужно быть аккуратным при проведении подкормки. Растение очень чувствительно к различным химикатам. Если раствор попадет на листья, то может появиться ожог. Поэтому любые, даже незначительные капельки удобрения при попадании на зеленую часть растения необходимо удалить.

Если растение содержится в оптимальных условиях, то подкармливать его следует раз в 14 дней. Если же все правила выращивания не соблюдаются, то вносить удобрения можно только раз в 30 дней.

Для подкормки идеально подходят минеральные смеси и растворы, которые предназначены для декоративно-лиственных растений. Однако концентрацию удобрения следует делать на 50% меньше, чем указано в инструкции.

лировидный фикус формирование кроны

Листочки тоже нуждаются в уходе

Многие домохозяйки протирают домашний фикус химическим полиролям, чтобы удалить с него грязь. В данном случае этого делать не стоит. В противном случае на листочках лировидного фикуса появится ожог.

Летом и весной можно устраивать растению душ. Вода при это должна быть теплой. Процедуру следует проводить раз в 30 дней. После душа все листочки нужно просушить. Для этого можно использовать обычную салфетку. Если не удалить влагу с листиков, то на них останутся некрасивые разводы и растение потеряет свою привлекательность.

Зимой и осенью нельзя делать фикусу душ. В этот период листочки можно просто протереть влажной салфеткой.

фикус лировидный обрезка

Можно ли выставлять на улицу?

Когда наступит настоящее лето и температура воздуха будет максимально приближена к рекомендуемой, лировидный фикус можно выставить на улицу. Не стоит сразу подставлять горшок с лировидным фикусом под прямые солнечные лучи. Для него это очень опасно. Растение должно постепенно привыкать к изменениям. Поэтому изначально фикус стоит поставить в тень, а спустя несколько недель – под рассеянный свет.

Как обрезать фикус лировидный?

Иногда требуется не только обрезка корней. На самом деле растение растет достаточно быстро. Поэтому важно иногда подрезать лировидный фикус. Формирование кроны – это еще одно важное условие. Обычно для ограничения роста подрезают именно надземную часть, делая срезы над междоузлием.

Что касается воздушных коней, то при необходимости их можно удалять. В данном случае ограничений нет.

При проведении обрезки стоит быть внимательными, так как растение выделяет липкий сок белого цвета. При попадании этой жидкости на кожу появляется сильное раздражении. Если же сок попал на листочки, то его стоит незамедлительно стереть, не навредив при этом фикусу. Жидкость очень быстро сохнет и удалить ее очень сложно.

фикус лировидный размножение листом

Фикус лировидный: размножение

Этот вопрос, пожалуй, волнует многих любителей подобных растений. При размножении данного вида вегетативным образом необходимо учесть, что на нем очень долго будут образовываться корни. В данном случае есть исключения. Самый беспроблемный способ размножения лировидного фикуса – использование воздушных отводок.

В данном случае посадочным материалом служит молодой растущий побег. Это может быть и центральный стебель, и боковая отводка. Главное, чтобы он развивался. Посадочный материал должен быть слегка одревесневшим и зеленым, но не мягким. Конечно худший вариант – это использование для размножения полностью покрытого корой стебля.

В диаметре посадочный материал не должен превышать 15 миллиметров. Чем меньше толщина стебля, тем аккуратнее нужно его садить.

Итак, для начала нужно выбрать растущий побег, длина которого составляет от 15 до 25 сантиметров. Оставляем на нем одну ростовую почку, а также несколько листиков. Все остальное нужно удалить, оголив участок в 10 сантиметров. После этого необходимо выбрать один из листовых узлов, который располагается как можно ближе к центру.

В этом месте нужно сделать надрез. Использовать стоит только стерильные инструменты. Насечку необходимо сделать под узлом. При этом у стебля, диаметр которого составляет 4 миллиметра, нужно сделать надрез глубиной в 1 миллиметр, а при диаметре в 15 миллиметров - от 1 до 2 миллиметров.

домашний фикус

Место, где была сделана насечка, обязательно необходимо промыть чистой прокипяченной, но холодной водой. Затем нужно на надрез нанести немного средства, которое стимулирует рост корней.

Теперь нужно замочить на 30 минут в воде мох сфагнум. По истечении указанного времени его следует отжать. Место с насечкой нужно обернуть влажным мхом и полиэтиленовой пленкой, а затем крепко зафиксировать проволокой.

Выращиваем из семечки

Решили завести фикус лировидный? Размножение листом здесь невозможно, но есть еще семена. При таком методе стоит набраться терпения, так как прорастание может занять от нескольких недель и до 3 месяцев. При этом для лучшего прорастания семена данного фикуса нуждаются в свете. Поэтому закапывать их не стоит. Достаточно немного вдавить в грунт. Оптимальное освещение – полутень или рассеянный свет. А вот температурный показатель должен составлять 25°С.

В заключение

Теперь вы знаете, как ухаживать за фикусом домашним. Если соблюдать все правила, то растение будет расти очень быстро. Главное - вовремя поливать и подкармливать его. Не стоит забывать, что лировидный фикус любит свет. В темном месте это растение просто погибнет. Что касается вредителей, то для лировидного фикуса представляют опасность растительноядные клещи, тля, щитовка и мучнистый червец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.