Как построить сарай для кур своими руками?

Подсобное хозяйство на территории дачного участка или загородного дома не теряет своей актуальности. Кроме выращивания овощей, многие с удовольствием держат птицу. Сарай для кур и небольшое место под выгул – вот и все, что нужно. Постройка не требует больших финансовых затрат, а простота конструкции позволяет обойтись собственными силами.

сарай для куриц своими руками

Место под строительство

Прежде чем построить сарай для куриц своими руками, надо выбрать место на участке. Важно выполнить несколько простых правил:

  • Сарай не должен стоять в низине. Это поможет избежать подтопления фундамента талыми водами и осадками. Можно организовать небольшую насыпь и провести дренаж (прокопать по периметру канавку для отвода воды).
  • Строить сарай следует на отдаленном расстоянии от жилого дома. Специфический резкий запах куриного навоза не будет доставлять беспокойства.
  • Для комфортного содержания кур следует предусмотреть место для огороженного выгула. Птица не будет загрязнять территорию дачного участка и не сможет перерыть весь огород. Выгул лучше устраивать с подветренной стороны.
  • Постройка должна обеспечивать защиту птицы от диких зверей, хищных птиц и домашних «охотников» (собак, котов).

Размер

Сарай для кур строят на определенное количество птицы. Именно от этого будут зависеть размеры будущей постройки. Для небольшого стада в 10-20 голов вполне достаточно площади 2 на 3 метра. Если планируется большое поголовье, рассчитывают площадь исходя из того, что на каждые 20 птиц потребуется 6 м2 площади.

как построить сарай для кур

Пренебрегать правилами нельзя, большая чем 4 головы на 1 м2 плотность кур будет способствовать перегреву птицы, снижению продуктивности и даже ее гибели.

Конструкции курятника

Сарай для кур по конструкции - очень простая постройка. При выборе любого варианта здания обязательно выдерживают необходимые зоогигиенические требования содержания птицы.

Помещение должно быть сухим и теплым, с обустройством системы проветривания. Сарай для кур может быть построен и без окон. Если окна есть, с внутренней стороны их лучше закрыть сеткой. Уже давно для содержания птицы применяют искусственное освещение. Кроме света, лампы дают дополнительное тепло, что весьма актуально при содержании кур и в зимнее время.

Но большинство птицеводов предпочитают строить сарай для куриц (фото в статье) в оригинальном стиле. По сути, курятник может стать украшением ландшафта и изюминкой всего двора. Мастеровитые руки могут превратить обычную хозяйственную постройку в сказочный домик и произведение архитектурного искусства.

Внутреннее устройство

Хозяин, начиная строить сарай для кур своими руками, должен заранее спланировать, что и где будет располагаться внутри курятника. Учитываются следующие моменты:

сарай для кур

  • Насест оборудуют на высоте не менее 60 см от пола. Такое расположение существенно облегчит уборку помещения. Если уровней несколько, то расстояние между ними выдерживают в 50 см. Длина самих шестов должна соответствовать норме – 20 см на одну особь.
  • Гнезда должны создавать у кур ощущение безопасности. Лучшим вариантом будут обычные деревянные ящики. Возможно использование плетеных корзин, картонных коробок. Для средних кур вполне подойдут размеры 30 см х 30 см х 30 см. В качестве наполнителя для гнезда подойдут опилки или солома, ее надо периодически менять. Количество гнезд – одно на 4-5 кур.
  • Кормушки можно купить готовые в магазине или сделать своими руками из подручных средств: полипропиленовых труб, полиэтиленовых ведер или из дерева. Главное требование – они не должны легко переворачиваться птицей. Кормушки необходимо периодически мыть.
  • Поилки должны обеспечивать кур водой 24 часа в сутки. При большой жаре, выше 29о, водопой у птицы резко возрастает.
  • Освещение устраивают из расчета: на 6 м2 одна лампочка мощностью 60 Вт. Подвешивают их на высоте двух метров от пола. С помощью электричества для кур-несушек увеличивают продолжительность светового дня (до 14 часов) в осенне-зимний период. Это положительно сказывается на их продуктивности.

сарай для кур своими руками

  • Хранение кормов - важный вопрос. В основном сараи строят с двухскатной крышей. Это помогает избежать обрушение во время сильных снегопадов. Чердак служит дополнительным изолятором от холода, именно на нем и можно хранить корма.
  • Запас подстилки можно хранить в тамбуре курятника. Эта удобная планировка обеспечивает сохранение тепла в зимнее время и позволяет хранить весь необходимый инструмент.

Утепление постройки

Оптимальная температура для содержания кур в помещении - 12о-16о. Диапазон, в котором достаточно комфортно могут чувствовать себя птицы, - от -2о до +27о. Чтобы решить вопрос о том, как сделать сарай для кур теплым, нужно обратить внимание на следующее:

  • пол должен быть деревянным или глинобитным, но не бетонным (цементным), под него целесообразно положить гидроизоляционный слой;
  • окна обязательно двойные, без щелей;
  • дверь лучше одностворчатая, утепленная изнутри (изоляцию надо закрыть сеткой);
  • потолок делают деревянным и дополнительно покрывают смесью глины и опилок (можно с соломой);
  • стены лучше всего деревянные (пространство между досками заполняют утеплителем) или глинобитные.

как сделать сарай для кур

Площадка для выгула

Оптимальный вариант для площадки – южная, защищенная от ветра сторона сарая. Размер выгула рассчитывают по норме 0,5 м2 на одну птицу. Если есть возможность увеличить площадь вольера, это следует сделать. Для выхода в вольер для кур устраивают специальные лазы размером 30 см х 30 см с трапом.

Часть площадки обязательно оборудуют навесом. Это защитит птицу от слишком жаркого солнца. Остальную часть для защиты от хищных птиц закрывают сеткой-рабицей. Для удешевления строительных работ и простоты монтажа можно использовать рыбацкую сеть с крупной ячейкой.

Ни в коем случае вольер не должен затапливаться водой. Для решения проблемы рекомендуют устроить в вольере небольшой уклон, чтобы вода самотеком уходила с участка.

Материал для строительства

Перед тем как построить сарай для кур, нужно правильно выбрать материал. Для строительства курятника стараются не использовать бетон, кирпич, шлакоблоки, натуральный камень. Они подвержены сырости и считаются холодными.

сарай для куриц фото

Как правило, при оборудовании хозяйственных помещений используют дешевый, иногда бывший в употреблении материал. Общее требование – любое уже использованное сырье должно быть в нормальном состоянии (не гнилое) и не представлять опасности для птицы (сколы на досках или фанере могут травмировать кур).

Ошибки при строительстве

Основными ошибками при оборудовании курятника являются:

  • неверный выбор места для строительства;
  • неправильно подобранный материал;
  • обустройство холодного бетонного пола;
  • отсутствие или неправильный расчет вентиляции;
  • ошибки при расчете площади сарая (нужно предусматривать возможное увеличение поголовья).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.