Роза Мартин Фробишер – благородная и изысканная. Особенности и недостатки

Уникальнейшая роза Мартин Фробишер по благородству и изысканности своей не уступает другим сортам садовых цветов. Красота их несомненна и бесспорна для создания прелестных цветников и парковых аллей.

Роза парковая – Мартин Фробишер

Розы селекции Канады Мартин Фробишер, практически как и все их семейство, достаточно морозостойки, а поэтому и прекрасно приживаются при любых условиях климата. Эти элегантные кустарники украшают любой ландшафт живыми сказочными изгородями. Они могут красиво оплетать различные фигурные опоры, арки любой формы и беседки самых разнообразных конструкций для отдыха.

Кусты с розами выглядят ажурно в зависимости от цвета листвы и самих цветов.

Роза Мартин Фробишер
Каждый цветочек отдельно радует глаз не долго, но на розовом кустике постоянно появляются новые, свежие цветы, которые в общей массе создают прекрасный пышный куст. Цветение его продолжается практически все лето и в начале осени. Хотя осенние цветы уже не настолько пушистые и аккуратные, все же очень милые.

В зимний сезон у прекрасной розы тоже есть чем полюбоваться – розово-красноватые ветки, украшенные золотистыми шипами, на фоне искрящегося белого снега выглядят оригинально и ярко.

История возникновения розы Мартин Фробишер

Эта роза (Martin Frobisher) – гибрид цветов rosa rugosa, выведенный Dr.Felicitas Svejda в Канаде. Это очень старый сорт, появившийся еще в 1962 году. Мартин Фробишер испытан в городе Оттаве и в других местностях Канады, а также на севере Соединенных Штатов Америки с 1968 года. При испытании наблюдалось незначительное отмирание верхушек побегов. В связи с этим сделан вывод, что кусты требуют некоторой обрезки.

Роза Мартин Фробишер канадская, парковая
Селекционер Felicitas Svejda внесла огромный вклад в селекционирование сортов роз, устойчивых к разным климатическим условиям. Благодаря ей создано внушительное количество сортов роз – около 25. Причем названы они в честь известнейших путешественников. По-другому эта группа роз называется «Розы исследователей».

Роза Мартин Фробишер является первой из этой серии, которая названа в честь петешественника – знаменитого британского мореплавателя XVI века. Известный путешественник мечтал открыть путь на великолепный, солнечный, богатый Восток. Однако ему открылись суровые арктические просторы – подходы к Северной Америке. Данный цветок является прекрасным отображением открытия Мартина Фробишера. Это растение относится к растениям именно этих зон (2-3).

Описание канадской Мартин Фробишер

Роза Мартин Фробишер отличается удивительно нежным, с тонким ароматом, цветком бледно-розового цвета со слабым фиолетовым оттенком. Большое количество волнистых лепестков образуют шикарный цветочный шарик диаметром около 6 сантиметров. Бутоны имеют в среднем каждый по 40 лепестков.

Роза парковая Мартин Фробишер
Сами молодые побеги цветки красно-коричневого оттенка, в верхней части не имеют острых шипов, что является положительным моментом.

Рост декоративных кустов достигает во взрослом возрасте высоты почти двух метров. Сочно-зеленого цвета листья овальной формы, плотные, с выраженными прожилками. Благодаря пышным формам куста можно создать красивые, удивительной красоты клумбы и яркие газоны вокруг дома или в парке.

Особенности в уходе и выращивании

Роза канадская Мартин Фробишер периодически нуждается в срезке завядших и отцветших головок цветов.

Весной при высадке саженца в открытый грунт необходимо углубить его вместе с транспортировочным комом земли на несколько сантиметров ниже и обильно полить его. Растение размножается зелеными черенками.

Роза парковая Мартин Фробишер при всей своей удивительной неприхотливости любит произрастать в незатененных, светлых, солнечных местах. Грунт (легкие почвы) должен быть хорошо разрыхлен и периодически подкармливаться удобрениями. Создание таких благоприятных условий обеспечит здоровье кустарнику и хорошее его цветение в течение всего теплого периода года.

Роза канадская Мартин Фробишер
Кроме всего, для розы Мартин Фробишер нужна санитарная обрезка вымерших побегов весной. Это необходимо сделать до начала набухания почек. Можно удалить не только сухие, но и слабые, некрасиво выросшие ветки на средней части кустарника. Таким образом производится омолаживающая или эстетическая обрезка куста розы.

Кроме красоты, есть еще один немаловажный плюс у этого растения. Роза Мартин Фробишер канадская, парковая не требует утепления на зимний период. Необходимо произвести простое окучивание, присыпав основание куста достаточным количеством земли, а затем и снегом. Такие меры вполне помогут сохранить жизнеспособность такого растения, не допуская промерзания.

Недостатки и особенности растения

Как и всем растениям, розе Мартин Фробишер тоже присущи определенные недостатки.

Один из мелких недостатков у данного растения - при продолжительной дождливой погоде цветки розы не раскрываются.

Также, хоть роза и устойчива к болезням, надо признать, что разнообразные насекомые ее любят. Особенно вредным для нее является пилильщик розанный (Arge rosae). Но и с этим можно бороться различными средствами.

У этих растений возможно и проявление черной пятнистости в местах с более тёплым и влажным климатом.

Есть и особенности: роза Мартин Фробишер обладает хорошей выносливостью по отношению к мучнистой росе.

Эта замечательная роза своим нежным и пышным цветением украсит дизайн любого придомового участка или сада, парка или аллеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.