Выставка динозавров: ВДНХ Москва и Нижний Новгород

О том, что на Земле до нас миллионы лет назад жили огромные и страшные динозавры, благодаря мультфильмам, игрушкам и прочим паркам юрского периода знают сегодня все без исключения. Для почитателей огромных существ была организована выставка динозавров.

выставка динозавров

Чувствуя неподдельный интерес людей к этому, особенно среди населения младшего школьного возраста, популяризаторы науки от коммерции быстро организовали гастролирующие по городам мира выставки динозавров. В прошлом году одна из самых крупных из них добралась до Нижнего Новгорода, а потом до столицы.

Динозавры в Нижнем Новгороде. Выставка, которая поражает

Кроме прибыли устроителям, выставка действительно несет огромный образовательный заряд как маленьким зрителям, так и их родителям, дедушкам и бабушкам. Позволяет узнать, что это не увеличенные копии героев приключенческих фильмов, а воссозданные и выполненные в натуральную величину благодаря науке палеонтологии, реально жившие на нашей планете существа.

Проходило мероприятие в 2014 году. Эта выставка динозавров произвела фурор у местных жителей. С первого февраля по 31 марта любой желающий мог увидеть собственными глазами древних ящеров.

динозавры в нижнем новгороде выставка

Есть такая наука

Палеонтология изучает и систематизирует ископаемых окаменевших животных и растения древнейших времен, называемых геологическими периодами. Это позволяет понять процесс эволюции жизни на Земле. Ученые научились из остатков собирать скелеты давно исчезнувших живых существ, а позднее и восстанавливать их внешний образ, максимально приближенный к реально существовавшему виду. Выставка динозавров была организована только по реальным данным.

Сам известным широкой публике в нашей стране был палеонтолог – профессор и доктор биологических наук - Иван Антонович Ефремов, занимавшийся много лет раскопками динозавров в монгольской пустыне Гоби. Гораздо более он знаменит как советский писатель-фантаст, написавший известнейшие произведения: «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Таис Афинская».

Экспонаты как живые

На выставках было представлено более двадцати видов динозавров, дающих общее представление о том, как выглядели в природе эти загадочные, во многом кажущиеся нереальными, существа из далекого прошлого нашей планеты. Поразили практически всех динозавры в Нижнем Новгороде. Выставка восхищала своими масштабами и правдоподобностью.

выставка динозавров на вднх

Вот некоторые из представленных на выставке древних существ:

  • Тиранозавр Рекс, наверное, самый знакомый по фильмам.
  • Трицератопс, имеющий огромный рогатый череп.
  • Ахиллобатор, который был обнаружен в Монголии совсем недавно – в 1989 году.
  • Птеродактиль и птеранодон, гигантские летающие ящеры.

Выставка динозавров поразит всех, кто желает увидеть, как по-настоящему выглядели эти монстры.

Покрытые разноцветной силиконовой шкурой, больше похожей на футуристическую броню с перекатывающимися под ней мышцами, издающие странные звуки и крики, динозавры, снабженные скрытыми электроприводами и датчиками движения, шевелят конечностями и хвостами, открывают ужасные пасти. Один из них рождается из яйца. Такой реализм вызывает легкую оторопь, переходящую в нервный смех даже у некоторых взрослых посетителей. Но дети либо совсем не боятся динозавров или моментально адаптируются после первого мимолетного испуга и тянутся потрогать экспонаты.

выставка динозавров в нижнем

Все экспонаты сделаны настоящими мастерами своего дела в Китайской Народной Республике. Потомки создателей Терракотовой армии постарались добиться максимального сходства с динозаврами, используя знания, накопленные палеонтологами и собственные уникальные умения. Именно поэтому выставка динозавров в Нижнем была так популярна.

Где искать выставку

До знаменитой Нижегородской ярмарки и не менее известной выставки наших достижений ярмарка побывала в Чебоксарах, Екатеринбурге, Геленджике.

выставка динозавров

С 31 марта 2015 и до 17 января следующего года (по заверениям устроителей) проходит выставка динозавров на ВДНХ в Москве. На ней представлено более 30 экспонатов. Для информации: получасовая экскурсия в будни обойдется взрослым в 550 р., детям – в 450 р., в выходные на 50 р. дороже. Предусмотрены скидки: на семью с двумя детьми 1800 и 2000 р. соответственно. Для групп от 15 человек, состоящих из детей и пенсионеров с одним своим сопровождающим, - 350 и 400 р. на человека. Ветераны войны и инвалиды с одним сопровождающим проходят бесплатно.

Хочется надеяться, что такие выставки удивят и порадуют детей и взрослых еще во многих городах России и дадут желание расширить свои знания об истории Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.