Букет из цветов из бумаги. Как сделать красивый букет из бумажных цветов

Так хочется, чтобы цветы украшали наше жилище круглый год! Но это не всегда возможно. Альтернативой становятся букеты из цветов из бумаги. Они такие же нарядные, но стоят в вазе месяцами, не теряя свой внешний вид. Еще один плюс таких цветов – их несложно сделать самому.

Какая бумага лучше?

Начинать творить стоит с выбора материала. Промышленность выпускает разные марки бумаги. Каждая из них имеет свои особенности и применение.

букет из цветов из бумаги

Из тонкой гофрированной бумаги получаются легкие и воздушные цветы. Они максимально напоминают свои живые прототипы. Да и схемы цветов из бумаги такого плана просты и понятны каждому, кто хочет попробовать себя в этой сфере творчества.

Плотная офисная бумага отлично подходит для цветов-оригами. Она хорошо держит форму. Да и изгибы на такой бумаге четкие, что очень важно для этого искусства.

Плотная бумага и картон более надежны во внешнем декоре. Они дают и более грубую фактуру, которая видна на большом расстоянии.

Ниже рассмотрим некоторые примеры того, как делать цветы из бумаги поэтапно. После такого мастер-класса с заданием справится любой начинающий рукодельник.

Простейшие цветы

Чтобы создать красоту, нет необходимости использовать сложные техники. Бумажные цветы большие и маленькие делаются примерно по одному и тому же шаблону. Вот один из самых простых.

Отрезаем длинную и узкую полоску бумаги. Складываем ее гармошкой. Ровно посредине полоски делаем изгиб и складываем ее пополам. Свободные края обрезаем полукругом или зубцами. В месте перегиба связываем крепко ниткой и расправляем свободные концы.

цветы из бумаги букеты

Из получившегося помпона формируем объемный цветок, который станет отличным украшением любого банкетного зала.

Эту заготовку можно посадить на прочный жесткий стебелек, тогда получится букет из цветов из бумаги. Либо же можно связать несколько цветочных помпонов и получить в результате красивую объемную гирлянду. Главное - помнить, что такие шаблоны цветов из бумаги оригинальны в своей простоте.

Цветы-кисточки

Именно так условно называется вторая группа, которая объединяет простейшие схемы цветов из бумаги. Их так называют из-за способа сборки. В основании цветка лежит все та же длинная узкая полоска. Но теперь ее не складывают гармошкой, а сворачивают в трубочку вокруг стебелька. Вариантов оформления верхнего края масса.

Можно просто немного растянуть края, если в работе используется гофрированная бумага. Получим пышную гвоздику. Если свернуть верхний край в трубочку, выйдет что-то наподобие розы. Края также можно разрезать на тонкие и толстые полосочки. Все это дает цветы разной фактуры.

шаблоны цветов из бумаги

Чтобы составить букет из цветов из бумаги, достаточно сделать определенное количество вот таких кисточек на устойчивом стебельке. Собрать их в красивый пучок на проблема, если правильно подобрать цвета. Это будет не только обыденный букет. Он станет настоящим украшением праздничного стола и банкетного зала.

Простейшие розы

Сколько бы ни говорили о том, что любые цветы прекрасны, розы всегда остаются на первом месте. Кажется, что столь совершенное произведение природы сложно воссоздать искусственно. Но стилизовать под эту форму и создать букет из цветов из бумаги, напоминающий розы, очень просто.

Первый вариант этого цветка выполняется из плотной цветной бумаги. Для этого понадобится карандаш, ножницы, клей и круглая форма. В первую очередь вырезаем круг сравнительно большого диаметра. Чем пышнее нужен цветок, тем больше круг вырезается. Находим его условный центр и рисуем спираль таким образом, чтобы расстояния между линиями были примерно одинаковы. Разрезаем круг и сворачиваем спираль от края к центру. Конец закрепляет клеем. Вот и готова простейшая роза. Ее головку можно использовать как самостоятельный декоративный элемент или же прикрепить к стебельку и создать красивейший букет.

схемы цветов из бумаги

Роза по принципу кисточки

Еще более нарядный цветок получится, если уделить немного больше внимания созданию и формированию лепестков. Один из вариантов - вспомнить шаблоны цветов из бумаги, где используется принцип кисточки.

Верхний край рабочей полоски складывается гармошкой, вырезаются полукруглые лепестки. Лучше всего это делать на гофрированной бумаге. Потом полоска распрямляется, и каждый отдельный лепесток формируется, края закручиваются, а серединка растягивается. Полоска сворачивается кисточкой, и получается простейшая роза. Чтобы у нее был более естественный вид, стоит каждый лепесток расправить и положить так, как бы он лежал в живом цветке.

Если для такой поделки используется плотная цветная бумага, то техника работы с ней немного иная. Каждый лепесток вырезается отдельно по шаблону и далее оформляется в соответствии с естественной формой. Верхний край закручивается при помощи ножниц: если потереть несколько раз по изнаночной стороне режущей частью, бумага сама закрутится в этом направлении.

оригами букет цветов из бумаги

Внутреннюю часть делают выпуклой при помощи специальных шарообразных инструментов, которые продавливают бумагу. Собирают каждый лепесток по отдельности. При этом следят, чтобы они ложились в естественном порядке, немного перекрывая друг друга. Так можно получить особенно большие букеты.

Необычный мастер-класс

Как уже видно из всего вышесказанного, совсем не сложно делать цветы из бумаги. Букеты такого плана станут и подарком, и украшением праздника. Есть несколько оригинальных техник, которые гарантированно удивят людей, увидевших такую красоту.

Витые кудрявые цветочки очень красиво и празднично смотрятся на любом столе. А делаются они необычайно просто.

Для работы приготовим: клей, ножницы, плотный стебелек, разноцветную плотную бумагу. Заготавливаем длинные и широкие бумажные полосы. Режем их поперек на тонкие полосочки, не дорезая до конца примерно 1 см. Это будет основание. Далее каждую узкую полосу закручиваем с помощью острой стороны ножниц. Не переусердствуйте: 1-2 проходов по бумаге достаточно, чтобы получить красивый ровный завиток.

бумажные цветы большие

Витую заготовку начинаем оборачивать вокруг стебелька. При этом отступаем от предыдущего мотка примерно 0,7 см. Так мы получим кудрявую палочку, которая напоминает какой-то весенний цветок сложного соцветия. Дополняем его кисточкой из длинных зеленых листьев, и первый элемент букета готов.

Цветок – почти снежинка

Многие из нас в детстве перед Новым годом резали снежинки. Складывать их несложно. Сначала листик пополам, потом снова пополам. Далее - 2 раза на уголок, получаем треугольник-заготовку. Обрезаем низ полукругом. Можно сделать несколько продольных разрезов. Раскрываем изделие – у нас получился простенький цветочек. Но для букета этого маловато.

Усложним задание тем, что одновременно возьмем несколько многослойных салфеток или другую тонкую бумагу. Проделываем все то же. После того как заготовка расправлена, скрепляем ее сердцевину степлером и расправляем лепестки. Получается односторонний пышный помпончик. Гирлянда из таких заготовок отлично дополнит букет из цветов из бумаги. Особенно если ему не хватает красочной воздушности и пышности.

Цветы без ножниц и клея

Можно сделать в технике оригами букет цветов из бумаги. Еще в школе на уроках труда учительницы показывали, как делать объемные тюльпаны. Такие букеты каждый хотя бы раз в жизни дарил маме или сестре.

Тюльпан оригами складывается следующим способом. Квадратный лист бумаги дважды складываем по диагонали и хорошенько проглаживаем места изгибов. Когда заготовка разворачивается, необходимо сложить между собой диагональные изгибы, при этом ту часть бумаги, что между ними, отправляем внутрь заготовки. На выходе мы получим сдвоенный треугольник.

Его свободные концы поднимаем кверху и приглаживаем в таком положении. Далее боковые части немного сгибаем по направлению к средине и вставляем друг в друга, фиксируя изделие. Последним этапом остается надуть тюльпан и сделать его объемным. Вот и весь цветок из бумаги.

цветы из бумаги поэтапно

Особенная долговечность

В доме люди часто ставят цветы из бумаги. Букеты такого плана не требуют особого ухода и сравнительно долго стоят в любой комнате. Это так приятно - каждый день видеть настоящую красоту!

Живые цветы способны радовать ароматом. Но в то же время они склонны увядать, что не раз печалило их владельцев. К тому же бумажные цветы – это забота и о живой природе, которая остается в естественном состоянии и может развиваться далее без вмешательства человека.

Бумажные цветы – это отличный заменитель живых, которые практически ничем не уступают своим естественным прототипам, но имеют целый ряд преимуществ перед ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.