Толстые подростки: причины, последствия и профилактика

Ожирение у детей подразумевает под собой хроническое нарушение обмена веществ, которое сопровождается стремительным откладыванием жировой ткани в организме. И, к сожалению, сегодня толстые подростки и дети – это распространенное явление.

толстые подростки

Как определить ожирение?

Ожирение любого человека, в особенности ребенка и подростка, может обернуться развитием запоров, холецистита, артроза, булимии и многих других серьезных заболеваний. Диагноз о детском или же подростковом ожирении ставится с учетом соотношения роста, массы тела человека и его возраста. На их основе рассчитывается особый индекс.

Что такое ожирение и как оно возникает?

Сегодня не редкостью являются толстые девушки-подростки и парни. Именно во время переходного возраста, когда перестраивается гормональный фон, могут возникнуть разные изменения в организме.

Если родители не хотят, чтобы об их сыне или дочке говорили, что он или она - самый толстый подросток в школе, нужно обязательно обратить внимание на состояние здоровья ребенка, изучить информацию об ожирении, причинах его появлении, способах профилактики и борьбы с ним, а также узнать, какие последствия могут быть при наличии избыточного веса.

толстые девочки подростки

Причины ожирения у детей и подростков

Появление данной проблемы у детей и подростков имеет полиэтиологическую природу, поскольку здесь немаловажную роль играет сложное взаимодействие генетических и средовых аспектов. Да и к тому же во многом толстые подростки становятся таковыми в результате нарушения обмена веществ, спровоцированного неправильным питанием и отсутствием полагающихся физических нагрузок.

Известно, что если у обоих родителей присутствует ожирение, то вероятность возникновения такой проблемы у ребенка составляет более восьмидесяти процентов, поскольку передается оно на генетическом фоне.

Сегодня очень часто встречаются толстые подростки. Причины такого физического состояния ребенка могут быть не только в генетической предрасположенности, но еще и в серьезных патологических состояниях. В последнее время стало возможным встретить ожирение у детей и подростков с генетическими синдромами, эндокринопатиями, а также в случае с поражением центральной нервной системы.

Толстые девочки-подростки и мальчики могут становиться таковыми по следующим причинам:

  • Изменения развития на генетическом уровне.
  • Отсутствие даже минимальной полезной для организма физической нагрузки.
  • Нарушение работы системы пищеварения, которое и может дать такие сбои в работе организма.
  • Гормональный сбой на фоне употребления определенных лекарственных средств.

Именно эти причины считаются самыми распространенными в появлении ожирения подростков.

толстые подростки причины

Главные симптомы ожирения у детей

Признаки этого состояния у детей и подростков могут быть разными, но главным из них является увеличение слоя подкожно-жировой клетчатки. Если ребенок слишком маленький, то первоначальным признаком ожирения может быть малоподвижность, задержка в формировании двигательных навыков, возникновение аллергических реакций.

При таком состоянии у детей могут возникнуть лишние отложения в области живота, таза, бедер, лица и верхних конечностей, но определяются они в зависимости от физических особенностей тела ребенка. Этот тип ожирения считается элементарным, поскольку это первая стадия. Она протекает медленно, и становится заметной при возникновении разных изменений в поведении подростка. Но вот избавиться от такого ожирения можно легко и быстро с помощью специальной диеты и физических упражнений.

Основной рацион ребенка должен базироваться на овощах и фруктах. Мясо нужно выбирать постное. Жарить его не нужно, лучше варить, тушить без масла или запекать. Каши кушать можно, но без масла. Хорошо, если овощи ребенок будет употреблять в свежем виде. Нужно ограничить прием мучных продуктов, жирной и жареной пищи, фаст-фуда, сахара.

толстые девушки подростки

Вторичное ожирение у детей и подростков может быть вызвано перенесенным серьезным заболеванием.

Можно выделить следующие главные симптомы, которые могут быть сигналом приближающейся катастрофы:

  • Повышенный аппетит.
  • Увеличение объемов тела ребенка.
  • Стремительное возрастание веса.
  • Ухудшение работы системы пищеварения.

Осложнения в результате ожирения у детей и подростков

Толстые подростки и дети попадают в группу риска. У них могут появиться хронические заболевания, которые впоследствии будет трудно, а порой даже невозможно, вылечить. К ним можно отнести разнообразные гипертонические болезни, стенокардию, сахарный диабет второго типа и прочие.

Если рассматривать осложнения со стороны пищеварительной системы, то чаще всего медицинскими работниками здесь отмечается возникновение геморроя, запоров, а в дальнейшем может образоваться и цирроз печени. А также толстые подростки могут страдать не только разнообразными сбоями в работе ЖКТ, но и нарушением сна.

Кроме всего прочего, отмечается и возникновение депрессий, частных нервных срывов и прочих расстройств.

самый толстый подросток

Профилактика ожирения у подростков

Для того чтобы не допустить ожирения у своего ребенка, в особенности, если он склонен к этому, лучшей мерой предосторожности будет профессиональная профилактика. Она поможет исключить все факторы риска и наладить работу пищеварительной системы. Помните, что профилактику должны проводить специалисты в области медицины. В совокупности со стремлением родителей и личным желанием ребенка достичь поставленной цели будет не так уж и трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.