ПТРК "Скиф": технические характеристики

В последнее время разработка оружия шагнула далеко вперед, значительно увеличив разрыв в технологиях между странами, которые могут себе позволить новейшие образцы вооружения, и теми, которые не в состоянии этого сделать. Одной из таких новинок на рынке вооружений является ПТРК «Скиф» - совместное творение украинского и белорусского производителей. Как и любой другой тип вооружения, разрабатываемый совместными усилиями разных стран, он взял лучшее от обеих.

птрк скиф и корсар

ПТРК – что это?

ПТРК расшифровывается как противотанковый ракетный комплекс и предназначается он для поражения бронированных целей и живой силы противника, вне зависимости от того, защищены они монолитной, разнесенной или комбинированной броней, в том числе с учетом динамической защиты. Кроме того, комплекс можно использовать для поражения и других бронированных целей, как то: окопанных танков, долговременных огневых точек, вертолетов и подобного. ПТРК «Скиф» - не исключение, и он способен поражать все те же цели, но с намного большей эффективностью, чем более ранние его аналоги. Несмотря на то что создан он относительно недавно, он уже успел зарекомендовать себя в войсках армий разных стран исключительно с лучшей стороны.

ПТРК «Скиф»: история создания

Данное оружие разрабатывалось совместными силами украинского КБ «Луч» и белорусского ОАО «Пеленг», причем в Украине производится только сама ракета для комплекса, а прибор наведения создается в Белоруссии. Обычно ПТРК «Скиф» и «Корсар» сравнивают друг с другом, хотя это и не совсем корректно, так как ПТРК «Корсар» изначально полностью украинского производства, а Скиф – совместного, что гарантирует более высокое качество оружия.

В основе функционирования комплекса лежит полуавтоматическая система лазерного наведения, при этом само обнаружение цели производится посредством инфракрасного и оптического прицелов. Основной уникальной способностью оружия является возможность вести огонь как с открытых, так и с закрытых позиций. Ракета летит над линией визирования и снижается непосредственно на цель только в последний момент перед ударом, что значительно затрудняет возможности ее перехвата и определения конечной цели снаряда. Таков ПТРК «Скиф». Фото можно посмотреть ниже.

птрк скиф

Модификации

В базовую комплектацию оружия входит тренога, на которую оно и устанавливается непосредственно перед началом стрельбы, контейнер, используемый для транспортировки и пуска ракет, прибор наведения ПН-С и дистанционный пульт управления.

ПТРК «Скиф-Д» является модифицированной версией базовой комплектации установки, основным отличием которой является специальное устройство, позволяющее оператору производить запуск ракеты с дистанции до 50 метров от самого комплекса. Данная модификация не требует наличия обслуживающего персонала непосредственно возле оружия, что позволяет существенно снизить потери солдат.

ПТРК «Скиф-М» - ещё один вариант модификации установки. В нее, помимо всего перечисленного в базовой комплектации, также входит тепловизор белорусского производства. Данную версию комплекса можно с намного большей эффективностью использовать в ночное время.

птрк скиф м

Технические характеристики

Калибр комплекса, согласно данным, опубликованным на сайте завода-изготовителя, составляет 130 мм, при этом вес установки всего 28 килограмм, а ракеты – 16. Масса прибора наведения белорусского производства составляет те же 16 килограмм, а пульта управления – только 12. Максимальное время, за которое ракета достигает цели, расположенной на максимально возможной дистанции ведения огня – 23 секунды, при этом БЧ – кумулятивное, тандемное. Благодаря все той же системе наведения цель может быть обнаружена на дистанции до 7 км, что, учитывая максимальную дистанцию стрельбы в 5 км, позволяет расчету подготовиться к боестолкновению и максимально эффективно использовать комплекс. Диапазон температур, в которых оружие может полноценно функционировать и выполнять свою задачу, также весьма впечатляющ – он варьируется от плюс 60ºС и до минус 40ºС. Несмотря на то что оператор постоянно следит за противником при помощи целеуказателя, сама ракета летит выше линии прицеливания, а лазер смотрит ей в хвост, и только перед самым ударом снаряд меняет траекторию движения. Благодаря этому обнаружить или перехватить ракету очень затруднительно и возможно только непосредственно перед попаданием, что резко сводит на нет способности большинства современных защитных систем бронетехники.

птрк скиф д

Использование в войсках

Находится на вооружении в армии Белоруссии и Грузии. На Украине два подобных комплекса в 2015 году использовались на Донбассе, в Азейбарджане приняты на вооружение ещё в 2010 году и устанавливаются на бронеавтомобили типа «Скорпион». Использующие данный тип оружия армии отмечают возможность его круглосуточного применения, повышенную точность поражения цели, находящейся за зоной ответного огня, увеличенную живучесть расчета комплекса благодаря возможности дистанционного управления и предусмотренную систему установки комплекса на транспортные средства как наземного, так и морского базирования. Кроме того, если оснастить такое средство подобным оружием, есть возможность оборудовать его и системой автоматической перезарядки, значительно повышающей скорость стрельбы и, как следствие, эффективность ПТРК «Скиф». Подобная предусмотрительность в процессе как разработки, так и создания комплекса только повышает его ценность в глазах военных.

птрк скиф фото

Итоги

В общем целом, начиная с момента появления данного оружия на выставке вооружений в 2005 году и по сей день, комплекс активно используется, показывает хорошие результаты и относительно дешев в обслуживании. Кроме того, так как его можно переносить силами расчета, он может принести вероятному противнику множество неприятных сюрпризов, а его способность поражать не только технику, но и укрепленные огневые точки противника значительно расширяет сферу применения и возможности вооруженных сил стран, у которых комплекс находится на вооружении. Кроме того, в последнее время появился специализированный тренажер на базе все того же ПТРК «Скиф», что позволяет обучать расчет с минимальными затратами и с максимальной эффективностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.