Оповещатель светозвуковой. Система пожарной сигнализации

Оповещатель светозвуковой способен стать удобным средством передачи световых и звуковых сигналов при возникновении чрезвычайных ситуаций в строениях самого различного типа и назначения. Оповещатели светозвукового типа обеспечивают своевременные сигналы о начале эвакуации, оставаясь активными на протяжении суток, функционируя от стандартной электросети.

Сферы применения

оповещатель светозвуковой 220в
Различные модели и модификации светозвуковых оповещателей активно используются для обеспечения безопасности на промышленных объектах, в торговых заведениях, развлекательных и общественных площадках.

Каждое устройство обязательно должно соответствовать особенностям и назначению помещения, в котором выполняется его установка. Обычно подходящий оповещатель светозвуковой подбирается исходя из уровня шумов, который имеется в помещении. Также учитывается род деятельности людей, которые в нем находятся.

Особенности эксплуатации

Прежде чем выполнять установку светозвукового оповещателя, необходимо определить режим, в котором он должен работать. Это может быть общий, упрощенный или специальный режим функционирования. Последний вариант чаще всего применяется на постах охраны и в медицинских учреждениях, в диспетчерских залах, когда система пожарной сигнализации находится под контролем специально обученного персонала.

система пожарной сигнализации

В стандартном режиме оповещатели работают в общественных, жилых и арендованных помещениях. Для обеспечения комплексной безопасности несколько устройств монтируются на противоположных стенах, подключаются к системе сигнализации и функционируют от обычной сети электропитания.

Монтаж

Присоединяться к системе обеспечения безопасности оповещатель светозвуковой (220В) может как методом пайки, так и стандартным, предусмотренным по умолчанию, способом под винт. Соединение входных и выходных проводов посредством клемм оповещателя осуществляется их дублированием.

оповещатель светозвуковой

Работа оповещателя в дежурном режиме предполагает монтаж, при котором контроль связи выполняется присоединением проводов к конечному элементу. Обычно таким элементом выступает резистор с диодом. При установке оповещателей недопустимо внешнее подсоединение диодов.

Типы оповещателей

Система пожарной сигнализации может содержать целый ряд светозвуковых оповещателей различных моделей и модификаций. В настоящее время наиболее распространенными моделями выступают круглые и квадратные устройства оповещения.

Если говорить о возможностях эксплуатации и конструктивных различиях, то здесь выделяют:

  • внешний тип оповещателей, которые обеспечивают безопасность на открытых площадках;
  • внутренние оповещатели, широко применяющиеся для использования внутри помещений.

Независимо от типа, такое устройство, как оповещатель светозвуковой, может устанавливаться на объектах с пожарно-охранными сигнализациями не только для подачи световых и звуковых сигналов при эвакуации людей, но также при необходимости подачи определенных сигналов персоналу.

Стандартные и комбинированные модели

Несмотря на сравнительно ограниченную функциональность, которая диктуется предназначением стандартных оповещателей, в настоящее время существует достаточное количество самых разнообразных модификаций устройств данного назначения. Предназначены модифицированные оповещатели для применения в наиболее инновационных системах комплексного обеспечения безопасности и современных пожарных сигнализациях.

оповещатель светозвуковой цена

Среди основных достоинств, которыми отличается светозвуковой комбинированный оповещатель, стоит выделить современный дизайн, наличие условий для установки как снаружи, так и внутри помещений, а также возможность выдачи звуковых и световых сигналов одновременно. Это, в свою очередь, становится крайне важным для обеспечения безопасности на объектах с высоким уровнем шумов и задымленности помещений.

Оповещатель светозвуковой: цена

светозвуковой комбинированный оповещатель
Стоимость светозвуковых оповещателей отечественного производства относится к среднему ценовому диапазону. Цена наиболее простых моделей варьируется от 70 до 150 рублей. Стоимость комбинированных и модифицированных устройств может достигать 350 рублей, что полностью соответствует их функциональности.

Естественно, один и тот же оповещатель светозвуковой может отличаться разной стоимостью в зависимости от ценовой политики той или иной торговой сети. Однако для большинства потребителей цена устройств отечественного и импортного производства по-прежнему остается более чем приемлемой. Поэтому такие системы обеспечения безопасности являются доступными для широчайшего круга заинтересованных покупателей.

Оповещатель светозвуковой «Маяк»

Если говорить о наиболее доступных для отечественного потребителя, популярных моделях, то на первое место здесь выходят светозвуковые устройства марки «Маяк». Сегодня такие сравнительно недорогие, действительно надежные, функциональные и долговечные системы широко применяются на отечественных промышленных, торговых, развлекательных, выставочных, общественных объектах. При необходимости оповещателями марки «Маяк» может быть оборудована система пожарной сигнализации в жилых помещениях.

оповещатель светозвуковой маяк

Оповещатели «Маяк» отлично справляются со своей основной задачей – оповещением людей о возникновении экстренной ситуации при помощи сигналов, которые способны одновременно воздействовать на зрение и слух человека. С данной задачей устройства марки «Маяк» справляются на отлично, что подтверждает практика и многочисленные отзывы специалистов.

При возникновении экстренной ситуации приборы данной категории загораются ярким пульсирующим светом, который подсвечивает специальный указатель тревоги или направления движения. Сопровождается световой сигнал громкой, отчетливо слышной в условиях повышенных шумов звуковой сиреной. В настоящее время такие оповещатели пользуются спросом не только при необходимости обеспечения безопасности на предприятиях, но также среди частных лиц.

Впрочем, отдавая предпочтение светозвуковым оповещателям марки «Маяк», нужно понимать, что для их эффективной работы требуется подбор правильного типа прибора, соответствующего особенностям имеющейся системы сигнализации. Также необходимо заранее выполнить расчет их достаточного количества, отталкиваясь от условий и особенностей помещения. Поэтому подходить к выбору оповещателей следует с умом, желательно опираясь на советы и мнения опытных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.