Заложен нос, что делать, капли не помогают. Как избавиться от насморка и заложенности носа?

Каждая болезнь имеет различную симптоматику. И только по этим показателям порой можно понять, что человек чем-то болен. В данной же статье хочется поговорить о проблеме, когда не дышит нос: что делать, если заложен нос, и как себе помочь в такой ситуации.

заложен нос что делать капли не помогают

Причины

Изначально надо отметить, что заложенность носа – это не самостоятельное заболевание. А только лишь симптом определенной болезни. Так что, если бороться исключительно с данной проблемой, справиться с ней будет довольно-таки трудно. А вот если лечить само заболевание, которое и вызвало появление этого симптома, то все пройдет намного скорее. Что же может вызывать заложенность носа?

  1. Искривление носовой перегородки. В таком случае у человека нередко бывают различные проблемы с дыханием. В том числе часто возникают простуды и заложенность. Справиться с этой проблемой при помощи каких-либо средств невозможно. Если же именно по этой причине нос заложен, насморка нет, капли не помогают, придется применять хирургическое вмешательство. Данная операция совершенно несложная и не несет угрозы жизни пациента. После нее нет длительного периода реабилитации или восстановления, а проблема исчезает сразу же после исправления.
  2. Аденоиды. Это также весьма распространенная причина заложенности носа, которая не проходит даже при применении лекарственных препаратов. Стоит отметить, что проблема присуща в основном детям. Справиться с ней можно также при помощи хирургического вмешательства. В таком случае доктор просто удалит эти отростки.
  3. Полипы. Это практически такая же проблема, как и аденоиды. Полипы в носу мешают ребенку свободно дышать, могут вызывать заложенность. Удаляются они также хирургическим путем.
  4. Аллергические реакции. Это весьма распространенная проблема заложенности носа.

Возникает заложенность по причине отека слизистой оболочки. Это происходит чаще всего перед простудой. В таком случае заложенность – симптом приближающейся болезни. Также данное состояние может наблюдаться у людей по причине иных болезней, к примеру гайморита.

заложен нос что делать капли

Капли и спреи

Итак, что делать, если нос заложен, как себе можно помочь? В таком случае отлично помогут справиться с проблемой различные капли и спреи. Преимущество их в том, что они продаются в аптеке без рецепта и дают быстрый результат. Но нередко вызывают привыкание. Действие капель – сосудосуживающее. Они влияют на расширенные сосуды в носу (что и вызывает отек слизистой). Чаще всего доктора рекомендуют следующие препараты: «Називин» (есть даже для самых маленьких деток), «Пиносол», «Санорин».

Если человек решает применять такие капли, ему важно знать следующие нюансы:

  • Использовать данные медикаменты можно не более 4 раз в сутки.
  • Закапывать в каждую ноздрю нужно не более пары капель.
  • Длительность использования этих препаратов: примерно 5 дней. Не больше. Ведь в таком случае они уже не будут оказывать желаемый эффект, так как идет привыкание.
  • Лучше всего выбирать капли на растительной основе. Это может быть, к примеру, препарат «Виброцил». Все дело в том, что эти лекарства менее травмируют слизистую носа и не вызывают привыкания.

Таблетки

Если у человека заложен нос, что делать? Капли не помогают, поэтому стоит обратиться к следующим медикаментозным средствам. Так, если причиной заложенности является простудное заболевание, то справиться с проблемой можно при помощи одних только лекарств от простуды. К примеру, если принять таблетку «Колдрекса» или «Флюколда», основные симптомы простуды исчезают. И, как следствие, проходит заложенность носа. Многих людей может интересовать вопрос о том, почему же так происходит. Все дело в особом активном веществе – фенилэфрине. Именно оно помогает снять отек слизистой, что и дает больному возможность нормально дышать.

 что делать если нос заложен

Промывание

Если у больного заложило нос, а потом и ухо, исчезло обоняние – это уже весьма серьезная проблема. Стоит помнить о том, что ухо, горло и нос – все эти части тела связаны между собой. И если длительное время одна из них не работает нормально, может начать «барахлить» и иная. Так и в этом случае. Если нет нормального потока воздуха через нос, может начать болеть ухо. В таком случае очень хорошо помогают промывания носа. Использовать для этого можно различные медикаментозные средства: «Салин», «Но-Соль», «Аквамарис» и т. д. Однако если нет возможности приобрести один из этих препаратов, промывать нос можно при помощи обычной груши и соляного раствора (продается в аптеках как раствор для инфузий – натрия хлорид). Если же совсем нет возможности попасть в аптеку, физраствор можно сделать дома самостоятельно. Для этого надо всего лишь пятую часть чайной ложки соли (можно морской) растворить в стакане теплой воды. Далее нужно набрать немножко воды в грушу и всю жидкость выпустить в носовой проход. Это средство помогает намного лучше, чем обычное высмаркивание. А солевой раствор не влияет негативно на слизистую (что может случиться в случае применения обычной воды для промывания). Однако и тут есть одно «но». Нельзя выпускать струю воды в нос под большим напором. В таком случае есть риск попадания слизи в область ушей, что вызовет появление новых проблем, а иногда даже и болезней.

Когда мама разбирается, как пробить нос ребенку, если капли не помогают, стоит отметить, что данный способ ей отлично подойдет. Так, использовать его можно даже для самых маленьких деток, которые еще не могут высморкать скопившуюся слизь. Соляной раствор не только очищает носик, но и отлично снимает отек слизистой, что убирает заложенность.

заложен нос что делать если сильно заложен нос

Прогревания

Если у больного заложен нос, что делать? Капли не помогают, поэтому стоит обратиться к народным методам избавления от проблемы. Так, стоит отметить, что в некоторых случаях можно применять прогревание. Однако далеко не всегда. Данный способ может существенно навредить, если у человека, к примеру, гайморит. Так что данные процедуры без опаски можно проводить, только если есть разрешение доктора.

  1. Греть нос можно яйцами. Так, два куриных яичка предварительно надо сварить вкрутую, обмотать тряпочками и приложить к носу по обе стороны пазухи.
  2. Отлично снимается отек слизистой при прогревании солью. Так, ее предварительно надо нагреть на сковороде или в микроволновке, далее положить в полотняный мешочек и приложить к пазухам носа. В качестве альтернативы бабушки складывали прогретую соль в чистый детский носочек.

«Звездочка»

Какое еще средство можно применить, если заложен нос? Что делать, если сильно заложен нос, и как можно себе помочь? В таком случае пригодится обычная и всем известная «Звездочка». Это бальзам с сильным запахом. Так, им можно помазать ноздри снаружи, это также поможет. Но лучше всего смазать небольшим количеством этой мази носовые пазухи изнутри. В таком случае отек слизистой пройдет уже через 5 минут, и проблема сама по себе исчезнет. Однако надо помнить, что в таком случае можно легко обжечь слизистую носа. Так что нужно грамотно подобрать количество бальзама для использования.

сильно заложен нос что делать как лечить

Закапывания

Разбираемся далее, что делать, если нос заложен. Если не помогают капли, купленные в аптеке, можно закапать нос соком алоэ или каланхоэ. Для этого надо срезать листочек растения и пару капель со среза закапать себе в нос. Результат будет не настолько быстрым, как бы этого хотелось. Однако это средство можно закапывать в нос каждые три часа. Курс лечения продолжается столько, сколько нужно. В основном проблема исчезает примерно через 7 дней. К тому же это средство не вызывает привыкания и совершенно не травмирует слизистую оболочку носа. Так что его применение полностью безопасно.

Ингаляции: небулайзер

Если у человека сильно заложен нос, что делать, как лечить эту проблему? Отлично с этим справиться можно при помощи ингаляций.

В первую очередь надо отметить, что хорошо в таком случае использовать довольно-таки новый аппарат, который называется небулайзер. Принцип его действия прост: через трубку подается под давлением воздух в полость с лекарством, откуда далее лечебная смесь идет в маску (или в специальный наконечник для носа) и в дыхательные пути больного. Если не хочется использовать различные лекарственные препараты, можно дышать смесью из воды «Боржоми» (2 мл) и пары капель спиртового настоя эвкалипта. Важно: маслами дышать не стоит, они оседают в легких и могут вызвать множество проблем.

нос заложен насморка нет капли не помогаю

Ингаляции: народные средства

Если у больного заложен нос, что делать? Капли не помогают, а небулайзера нет под рукой. В таком случае не стоит расстраиваться. Ведь эту процедуру можно провести и иными различными способами:

  1. Картофель. Его надо предварительно сварить. Когда блюдо готово, не нужно вынимать из кастрюли. Надо будет эту емкость поставить на стульчик, а самому наклониться над ней, накрывшись одеялом или простынкой. Дышать так надо примерно 10 минут. Это отлично снимает отек слизистой и заложенность носа.
  2. Чеснок. Очень эффективной оказывается чесночная ингаляция. Для этого пару зубчиков данного растения надо залить небольшим объемом кипятка, далее туда добавить две чайных ложки соды. После надо, как и в предыдущем варианте, накрыться одеялком и подышать над миской минут 10.
  3. Лук. Отлично снимает отек слизистой носа лук. В таком случае его можно измельчить в блендере и наклониться над миской, вдыхая пары этого растения. Однако предварительно лучше закрыть глаза, ведь лук раздражает их слизистую и вызывает слезотечение.

Массаж

У больного нередко возникает вопрос: "Если заложен нос, что делать?" Капли частенько не приносят желаемого облегчения. В таком случае надо время от времени делать себе массаж носа. Стоит отметить, что без применения иных средств это вряд ли поможет. Но вот в качестве вспомогательного средства – это самое то. В таком случае нужно как можно чаще массировать себе область переносицы. Такие движения не дадут слизи возможности застояться в одном месте.

Тампоны в нос

Если у больного сильно заложен нос, что делать? Капли не помогают, иные средства также неэффективны. В таком случае можно попробовать использовать тампончики, которые надо помещать в нос. Для этого изначально нужно приготовить специальную жидкость. Сделать ее довольно просто. Необходимо смешать одну ложку меда с одной ложкой сока алоэ. После этого ватный тампончик смачивается в готовой жидкости и помещается в каждую ноздрю примерно на полчаса. Это очень хорошее средство, ведь мед оказывает полное лечебное воздействие, а сок алоэ помогает справиться с отеком слизистой и заложенностью носа.

как пробить нос ребенку если капли не помогают

Осложнения

В качестве небольшого вывода хочется сказать о том, что очень важно вовремя справиться с такой проблемой, как заложенность носа. Ведь это чревато серьезными осложнениями. Так, простая заложенность может вызвать хронический ринит или фарингит. К тому же это нередко становится причиной храпа, иногда даже весьма сильного. Если у больного часто заложен нос, это приводит к тому, что человек дышит ртом. Вследствие этого воздух, попадающий в легкие, недостаточно хорошо очищается, а также пересыхают слизистые оболочки рта. Это тоже чревато возникновением различных болезней. Плохой сон, различные неврозы и бронхиты – все это последствия самой простой заложенности носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.