Международный день терпимости: все мы разные, но всё равно должны уважать друг друга

На планете Земля проживает много национальностей и народностей. У каждой этнической группы свои обычаи, традиции, религиозные убеждения, представления о том, когда и как нужно трудиться, отдыхать, строить семейную жизнь и воспитывать детей. К сожалению, не все понимают, насколько важно терпимо относиться к другим. Да и среди представителей одного народа нередко встречаются размолвки, недопонимания, а иногда и серьёзные конфликты.

Проблема толерантности волнует представителей ООН, поэтому в 1995 году по предложению ЮНЕСКО был учреждён Международный день терпимости.

Международный день терпимости

Что такое терпимость?

Под терпимостью понимается принятие того факта, что окружающий нас мир многообразен, а все члены общества по-разному проявляют свою индивидуальность. Терпимый человек не обязан быть снисходительным, но он должен воспитывать у себя толерантное отношение к другим, уважать права и свободы человека.

Терпимость (по-другому – толерантность) проявляется на государственном уровне, во время повседневной жизни людей и формируется в результате обучения и воспитания. Законодательным органам рекомендуется разрабатывать законопроекты, основанные на принципах справедливости и беспристрастности, соблюдать правопорядок, судебно-процессуальные и административные нормы.

На уровне семьи и общины толерантность проявляется в уважении друг к другу. При необходимости человеку или группе людей предлагается социальная и правовая защита.

Если социальная группа не проявляет терпимости к представителям другой национальности, расы, религии, пропагандирует ненависть и вражду, то отношение к такой общности не может быть толерантным.

Терпимость необходимо воспитывать с детства, поэтому ООН поддерживает разработку и внедрение образовательных программ по воспитанию толерантности у подрастающего поколения. Рекомендуется начинать обучение с разъяснения ребёнку его собственных прав и свобод, затем учащегося подводят к пониманию того, что все люди равноправны. Наряду с воспитанием толерантности проводится профилактика насилия на национальной, расовой и религиозной почве.

Праздничные мероприятия

Международный день терпимости празднуют ежегодно 16 ноября. В штаб-квартире Организации объединённых наций устраивают тематический праздник «Мы одна семья: обучаем наших детей для более безопасного мира».

Международный день терпимости толерантности

На уровне государств праздник отмечается в школах, детских садах, внешкольных учреждениях. Проводятся конкурсы, семинары, интерактивные игры, спортивные соревнования. В отличие от мероприятий, проводимых в другие дни, 16 ноября педагоги акцентируют внимание детей на необходимости дружить, уважать и понимать друг друга. Если в классе или группе учится представитель другой национальности, то его нельзя обижать, подчёркивать различия в его поведении, речи, манерах, суждениях. То же касается и детей с особенностями развития при инклюзивном образовании.

Наиболее масштабно Международный день терпимости отмечался в 2006 году в Ленинградской области. Школьники знакомились с играми народов России, посещали киносеанс, посвящённый проблемам представителей разных культур, осмысливали понятие «толерантность». Педагоги и администрация школ слушали лекции и принимали участие в семинарах соответствующей тематики.

В Забайкалье и Петрозаводске год назад в рамках акции «Мы за дружбу наций» проходили часы бега и танцев. Молодые люди рисовали плакаты, брали друг у друга интервью, изготавливали флаеры. Юные Петербуржцы беседовали с представителем Федерации за всеобщий мир Т. Красносумовой, а москвичи общались с послами мира. В Волгограде разучивали движения народных танцев и играли в футбол, а школьники Казани посетили Вселенский храм. В акции приняли участие российских 16 городов.

Международный день терпимости (толерантности) отмечают все страны – члены ООН.

Толерантность в России

Международные праздники в ноябре

В Российской Федерации политика терпимости законодательно закреплена в Конституции. В статье 13 отмечается, что государство признаёт идеологическое многообразие и ни одна идеология не может взять верх. В Уголовном кодексе также предусмотрены соответствующие статьи.

Посредством ратификации приобрели юридическую силу международные правовые акты, в соответствии с которыми отмечаются и другие международные праздники России (Международный женский день, День охраны труда):

  • Всеобщая декларация прав человека.
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Пакты о гражданских и политических, экономических и культурных правах.

Правила поведения толерантной личности

Международный день терпимости – хороший повод вспомнить о том, на какие положения стоит ориентироваться при общении с другими людьми. Человек, соблюдающий принципы толерантности:

  • Признаёт, что чувством собственного достоинства обладают все люди без исключения.
  • Уважает различия между людьми.
  • Знаком с понятием «индивидуальность».
  • Осознаёт, что в основе совместных действий лежит взаимодополняемость.
  • Стремится поддерживать мир на земле.
  • Сохраняет историческую память своего народа.
  • Умеет заставить себя, не заставляя других.
  • Соблюдает законодательные и моральные нормы.

Награды за толерантность

Международные организации поощряют деятельность по распространению идей терпимости. Так, занимающий престол Испании Хуан Карлос I в 2010 году получил Европейскую медаль толерантности. Двумя годами позже награды удостоились Иво Йосипович, президент Хорватии, и Борис Тадич, бывший президент Сербии. Премией ЮНЕСКО в сто тысяч долларов награждены граждане Мали и Чили. В своих странах мужчины вели активную работу по защите прав человека.

Международные праздники России

Международные праздники в ноябре

Помимо Международного дня терпимости в последнем месяце осени во многих странах мира празднуют:

  • День вегана.
  • День предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.
  • День слепых.
  • День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
  • День солидарности с палестинским народом.
  • День защиты информации.

Также в ноябре чествуют мужчин, студентов, КВНщиков, отмечают региональные, религиозные праздники и памятные даты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.