Совместимость растений на огороде: таблица. Совместимость овощей на огороде

На дачном участке выращиваются самые разнообразные овощные культуры. Они принадлежат к различным семействам, и сроки посадки у них не совпадают. На небольших огородах применяют уплотненное возделывание. Как на ограниченном пространстве обеспечить совместимость овощных культур на одной грядке?

Хорошие предшественники

Каждый год перед началом огородного сезона следует досконально продумать размещение растений на огороде. Лучше всего составить план посевов, который пригодится для будущего сезона. Различные овощные культуры могут угнетать друг друга или способствовать распространению опасных болезней. Однако совместимые растения, наоборот, будут содействовать лучшему развитию и защищать от вредителей. Чтобы не ошибиться, необходимо соблюдать определенные правила.

совместимость растений на огороде таблица

Участок под уплотненные посадки обеспечивает дополнительным питанием увеличенный объем растений. Для этого грунт должен быть достаточно плодородным и чистым. В начале сезона планируют севооборот культур. Растения, которые выращивались в прошлом году, не должны иметь одинаковых возбудителей болезней и вредителей. При этом они должны оказывать благоприятное влияние друг на друга, поэтому важна совместимость растений на огороде. Таблица лучших предшественников – это инструкция, с которой начинают планирование.

Проводят анализ прошлогодних посадок. Правильный выбор поможет избежать многих неприятных моментов при выращивании овощей.

Таблица предшественников

Возделывая любые культуры, следует соблюдать севооборот. Представленная в таблице информация поможет правильно распланировать участок.

Овощная культура

Лучшие предшественники

Пасленовые

Бобовые, капуста, огурцы

Капуста

Пасленовые

Лук, чеснок

Горох, капуста, редис

Кукуруза сахарная

Картофель, капуста, бобовые

Перец сладкий

Огурцы, свекла, морковь, брюква, капуста

Столовая свекла

Капуста, картофель, огурцы

Зонтичные

Горох, капуста, огурцы, помидоры

Многократное выращивание растения на одном месте также нежелательно.

Планировка

При возделывании овощных культур необходима информация о взаимном их влиянии. Чтобы избежать неблагоприятного соседства, необходимо точно знать об особенностях овощных культур. Допустимые условия выращивания для растений, которые будут совмещаться, должны быть схожими. Это поможет точно распланировать всю площадь под огород и добиться успешного возделывания различных растений на уплотненных грядках. Кроме этого, отдельные культуры не только оказывают благоприятное воздействие, но и отпугивают вредителей. Достаточно важна совместимость растений на грядке.

совместимость растений на грядке подробный список
Подробный список представителей разных семейств, хорошо соседствующих на огороде, способствует безошибочному определению их размещения. Не менее важна информация о растениях, с которыми совместное выращивание нежелательно. Они будут угнетать растущие рядом овощные культуры.

Таблица совместимости растений

Для нормального развития овощей и получения качественного урожая им необходимо создать благоприятные условия. Правильная агротехника в сочетании с удачным сочетанием растений будет способствовать решению многих проблем. Данные, приведенные в таблице, будут полезны при размещении растений на участке.

таблица совместимости растений

Удачные сочетания

Планируя посевы, следует учитывать время освоения полезной площади, высоту и совместимость растений на огороде. Прекрасно сочетаются морковь и лук. Их размещают рядами. Чередуют три ряда моркови с четырьмя рядами лука. Данные растения благоприятно влияют друг на друга и одновременно защищают от вредителей. Удачным будет трио растений. Это поздняя белокочанная капуста, кочанный салат и шпинат, которым уплотняют огородные грядки. Можно назвать и другие примеры сочетаний овощей, которые имеют неплохую совместимость растений на огороде. Таблица поможет каждому найти лучшую пару. Например, ранняя капуста и сельдерей, которые имеют разные сроки посадки. В начале весны высаживают рассаду первой овощной культуры. Расстояние при посадке ранней капусты выдерживают не менее пятидесяти сантиметров. Спустя три недели производят подселение сельдерея. Очень хорошо сочетаются растения с разными сроками созревания. Совместимость овощей на огороде в данном случае основана на том, что скороспелые культуры размещают по краю грядок растений, срок созревания которых более продолжителен. Например, сочетание посадок томатов с несколькими рядами укропа на зелень и лука на перо, а также шпината не помешают более длительному развитию кустов помидоров. Классическое сочетание - кукуруза и вьющаяся фасоль. В этом примере одно растение служит в качестве шпалеры для другого.

совместимость растений на огороде

Маячные культуры

Многие растения имеют длительный период прорастания семян. Для более раннего обозначения рядков такой овощной культуры используют быстро прорастающие и скороспелые растения. Они позволяют в более ранние сроки начать обработку почвы и агротехнические мероприятия. Примером могут служить совместные посевы редиса и моркови. Пока время дойдет до созревания корнеплода, ранний и скороспелый овощ успевает созреть и освободить площадь. Кроме редиса используют посевы салата, шпината и укропа. Их высевают по краю грядки огурцов, томата и перца.

совместимость овощных культур на одной грядке

Обереги овощных посадок

Не забывают и ароматические травы. Эти растения благоухают, создавая вокруг удивительную атмосферу. Расположенные рядом овощи под воздействием летучих веществ становятся более устойчивыми. Они способны отпугивать вредителей. Лекарственные растения, такие как валерьяна и тысячелистник, высаженные по краю грядок, будут прекрасным профилактическим средством, повышающим устойчивость к заболеваниям. Салат и шпинат – это растения, которые способны усиливать активность корневой системы соседей. Они будут добрыми спутниками и имеют прекрасную совместимость растений на огороде. Таблица удачных сочетаний овощных культур подтверждает данное утверждение. Салат и шпинат достаточно часто рекомендуют к совместному выращиванию с другими овощными культурами.

совместимость овощей на огороде

Неблагоприятное соседство

Большинство растений прекрасно уживаются на ограниченном пространстве грядок. Размещая их, учитывается совместимость растений на огороде. Таблица удачных сочетаний овощных культур поможет правильно распределить их. Однако не следует забывать о растениях, которые будут угнетающе воздействовать на окружающих. К ним можно отнести фенхель и полынь.

совместимость растений на огороде таблица
Для этих овощных культур необходимо отводить отдельный уголок огорода, который обеспечит уединенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.