Подготовка лука-севка к посадке весной. Как правильно сажать лук-севок

Правильно проведенная посадка лука – это залог будущего урожая. Способов выращивания существует несколько, поэтому каждый огородник выбирает для себя оптимальный, самый удобный. Как вырастить хороший урожай лука-севка? Этим вопросом задаются почти все начинающие дачники. Секреты этого процесса, конечно же, есть, и мы раскроем их в нашей статье. Здесь важен каждый этап. Это и подготовка лука-севка к посадке весной, и уход за посевами, и сбор урожая, и даже осенняя обработка почвы для будущих посадок.

Лучшие сорта

Посадка лука-севка обладает своими преимуществами. Во-первых, он имеет более ранние сроки вызревания. Во-вторых, лук-севок более устойчив к заболеваниям, например, мучнистой росе и луковой мухе. В-третьих, он требует меньше подкормок для хорошего роста. Среди недостатков можно выделить один - большую вероятность образования стрелок. Диаметр луковиц для посадки должен быть около 1-2 сантиметров. У такого материала высокая всхожесть и ранние сроки вызревания. Сладкие сорта лука лучше высаживать с использованием рассады. Острый сорт Штутгартер Ризен отличается очень ранней зрелостью. Центурион имеет острый вкус и хорошие показатели хранения.

Подготовка лука-севка к посадке весной
Для подзимней посадки лучше брать сорта Радар, Геркулеси Трой и Штутгартер Ризен. Луковички должны быть здоровыми, не иметь пятен и следов плесени. Посевной материал не должен быть влажным. В противном случае его надо рассыпать и просушить. Лучше приобретать лук-севок в период, когда температура поднимается выше нуля. По возможности надо его перебрать. Разный по размеру лук высаживают отдельно, что облегчает уход за ним. Из мелкого посевного материала вырастают небольшие луковицы, а крупные луковички могут пойти в стрелку. Перед употреблением необходимо прогреть семена при комнатной температуре. Такая подготовка лука-севка к посадке весной улучшает всхожесть и урожайность.

Участки для посева

Посадка лука весной (на головку, на перо - не имеет значения) требует подготовки почвы. Выбор участка очень важен. Лучше брать территорию, которая рано освобождается от снега. Лук-севок любит солнечные, хорошо проветриваемые участки. Это защитит будущие посевы от мучнистой росы. Почва должна быть плодородной и без сорняков. Повторная посадка лука на одном и том же участке нежелательна. Лучше будет, если в предыдущий сезон на участке росли томаты, бобы, капуста, горох, тыква или кабачки.

Подготовка грядки

Подготовку участка лучше начать с осени. Почву перекапывают на глубину лопаты и выравнивают. Можно в этот период удобрить почву или внести неперепревший навоз за год до посева.

Подготовка лука-севка к посадке весной замачивание
Весной грядку рыхлят или перекапывают на половину лопаты, чтобы сохранить нижний влажный слой. Можно провести пропитку почвы любым подходящим минеральным удобрением. Его вносят из расчета 100 грамм на один квадратный метр.

Посадка лука семенами

Один из способов посева лука - семенами. Для посева выбирают время, которое зависит от климатических особенностей. Но к этому моменту должна прогреться земля и пройти заморозки. Обычно это первые числа мая. Семена заранее замачивают, чтобы ускорить прорастание. Почву перекапывают и рыхлят. Необходимо выдержать интервал в 20-30 сантиметров между рядами и 4-5 сантиметров между луковичками. Семена заделывают в почву и присыпают их сверху землей. Также можно накрыть грядку пленкой до появления первых всходов.

Подготовка севка

Подготовка лука-севка к посадке весной - это очень важный этап. За 2-3 недели его надо перебрать и отсортировать. Затем отобранные здоровые луковицы прогревают при температуре 40 градусов в течение 8 часов и при температуре 45-47 градусов около 10-12 часов. Такая процедура уменьшает риск появления стрелок и различных заболеваний. Есть и другая подготовка лука-севка к посадке весной. Замачивание ускоряет появление всходов и увеличивает урожайность.

Как правильно сажать лук-севок
Его проводят в растворе навозной жижи и микроэлементов. На одну часть минеральных препаратов берут пять частей органического удобрения. Такая подготовка лука-севка к посадке весной - замачивание, сортировка и прогревание – это лучшие мероприятия для хорошего урожая. Замочить можно и в однопроцентном растворе медного купороса.

Посадка

Перед посевом поверхность грядки слегка прикатывают, чтобы она была ровной. Это облегчит высадку семенного материала. Затем на поверхности намечают неглубокие бороздки. Расстояние между рядами должно быть около 20-25 сантиметров. Как правильно сажать лук-севок? Глубина заделки в почву составляет 2-4 сантиметра. Все зависит от размера луковиц. При глубокой заделке форма будущего урожая будет немного вытянутой. Если посадить лук-севок слишком мелко, то будущий урожай будет под угрозой. Корневая система вытолкнет луковицы на поверхность. Они будут деформироваться.

Как сажать лук на головку
Лук, собранный осенью, будет невкусным. Сажать посевной материал надо на расстоянии 7-8 сантиметров друг от друга. Сначала сажают мелкие луковички, которые имеют менее сантиметра в диаметре. Они не образуют стрелок. Через 1-2 недели сажают более крупный посевной материал (1-2 сантиметра). Крупные луковицы, высаженные слишком рано, могут пойти в стрелку. В подготовленные рядки высаживают лук-севок, сверху присыпают его землей. Над посевным материалом должно быть 2-3 сантиметра грунта.

Сроки посевов

Необходимо знать не только то, как правильно сажать лук-севок. Точно угаданные сроки посадки значительно увеличивают урожайность. Если семенной материал мелкий, то его высаживают очень рано. Весенние заморозки луку не страшны, он их отлично перенесет.

Посадка лука весной на головку на перо
К тому же мелкие экземпляры редко образуют стрелки, а ранний посев улучшает этот показатель. Более крупные луковицы сажают позже. Необходимо дождаться потепления и окончания заморозков. Ранняя посадка может привести к обильному образованию стрелок. Вот почему важна подготовка лука-севка к посадке весной (особенно его сортировка).

Уход за посадками

Знать, как сажать лук на головку, очень важно. Но огромную роль играет и последующий уход. Первое время посадка требует тщательного полива. Грядка должна быть всегда влажной, нельзя допускать ее пересыхания. Это способствует активному развитию листьев, а впоследствии и луковиц. Если будет недостаточно влаги, то урожай будет вялым и плохо сформируется. Это минимальное условие, которое не так сложно выполнить.

Посадка лука весной секреты опытных огородников
Также нельзя допускать разрастания сорняков. Они не должны мешать полноценному росту лука. Рыхление почвы является необходимым условием хорошего урожая. После появления всходов надо взрыхлить почву в междурядьях. Нельзя допускать образования корки, но насыпать землю на луковицы тоже не надо. В период роста могут появляться стрелки. Их надо обязательно удалять, но не сразу. Лучший момент для этого - появление утолщения у основания растения.

Подкормка растений

Как сажать лук - на головку или перо, большой разницы нет. Главное - это соблюсти все требования. Подкормка является хорошим подспорьем для улучшения роста. Когда высота листьев достигнет 10-15 сантиметров, можно провести первое внесение удобрений. Для этого можно использовать раствор из 10 грамм мочевины, 5-10 грамм хлористого калия и 10-15 грамм суперфосфата.

Как вырастить хороший урожай лука-севка
Для лучшего развития луковиц можно провести подкормку мочевиной. Ее берут из расчета одна столовая ложка на ведро воды. Вторую подкормку можно провести в начале формирования луковиц. Для этого применяют фосфорно-калийные удобрения. Для профилактики заболеваний растения можно опрыскивать раствором медного купороса (ложка столовая на 10 литров воды).

Уборка урожая

Перед уборкой (это примерно конец июля) полив лука прекращают. В этот момент луковица дозревает. Если не прекратить полив, то растение войдет в состояние покоя и не наберет нужные соки. Не произойдет нужного дозревания, и хранение будущего урожая будет осложнено. Уборку лука проводят, когда подсохнет основание растения, а листья завянут и упадут на землю. Для этого лучше выбирать солнечную и сухую погоду. Иначе весь урожай будет испорчен. Производить сбор урожая следует аккуратно. Луковицы не должны быть испорчены или поцарапаны. Собранный урожай надо тщательно просушить. Для этого выбирают открытые солнечные участки. В этот период надо исключить попадание влаги на лук. Укладывают урожай в хорошо проветриваемую тару, лучше - ящики, и хранят в сухом месте. Используя все приемы выращивания, можно получить богатый урожай. Как видите, нет ничего сложного в такой процедуре, как посадка лука весной. Секреты опытных огородников помогут получить хороший урожай и сохранить его в течение нескольких месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.