Достопримечательности, Липецк. Описание достопримечательностей Липецка и области

По указу великого Петра 1 в 1703 году в месте впадения речушки Липовки в реку Воронеж начали возведение железоделательных заводов. Так было положено начало славному российскому городу Липецку. В далекие годы он обеспечивал нужды русского флота под командованием Петра 1 и российской армии.

Липецк современный

С улицы Дворянской когда-то начался строится Липецк. Сейчас это улица Ленина, которая по праву считается историческим центром, наряду с Соборной площадью. Начиная изучать достопримечательности г. Липецка, стоит отправится именно туда.

Там же можно увидеть еще один исторический памятник - Христорождественский кафедральный собор. Именно в этом храме проводят все главные богослужения.

Хотя Липецк далеко не дотягивает до города с миллионом жителей, он вполне отвечает всем требованиям, выдвигаемым областному городу. В настоящее время он является крупным административным и промышленным центром.

достопримечательности Липецк
Небольшое расстояние от Москвы (450 км) позволяет туристам приезжать на однодневные экскурсии, чтобы посмотреть основные достопримечательности Липецка. Город располагает и множеством гостиниц, где можно остановиться на более длительный срок. В Липецк часто приезжают подлечиться целебными водами и заодно погулять по городу.

Достопримечательности Липецка и описание их основных особенностей рассмотрим ниже.

Памятник Петру 1

Конечно, главной достопримечательностью является памятник основателю города - Петру 1. Стелла является символом и гордостью Липецка. Интересно, что изготовлен памятник был на средства мецената, купца Небученова Павла, который жил в Москве. Но он часто заезжал в городишко по рабочим делам, связанным с торговлей.

Купец страдал болями и ездил на Липецкий курорт принимать целебные ванны. Случилось чудо, природные воды избавили Небученова от заболевания, и в благодарность местным жителям он сделал им подарок в виде памятника основателю.

город Липецк достопримечательности
Интересно, что историки располагают подлинным документом, свидетельствующим о согласии Николая 1 на установку стеллы. Меценат Небученов хотел, чтобы его имя красовалось на памятной табличке памятника, но Николай 1 такую вольность отклонил. Однако и предложенную архитектором надпись с именем самого Николая тоже сделать не пожелал. Поэтому памятник посвящен только Петру 1.

Стеллу можно увидеть на бутылках с минеральной водой производства Липецкого завода.

Комсомольский пруд

При строительстве на реке Липовка плотины в далеком 18 веке появился пруд. В настоящее время это место очень популярно не только среди туристов, но и местных жителей. Здесь часто можно встретить фотографирующихся приезжих, прогуливающихся парочек и мам с колясками.

Особенно эффектно смотрятся фонтаны. В летний зной множество людей приходит посмотреть на прохладные искрящиеся брызги.

достопримечательности Липецка и описание
Площадь возле водоема часто используется для проведения различных городских праздников. Особенно интересно и познавательно проходит День рождения А.С. Пушкина. Праздник проводят в июне, и он уже стал традицией.

На улице играет духовой оркестр, Липчане читают стихи великого поэта. Всюду царит атмосфера одухотворенности и лирики.

Древне-Успенская церковь

Освежившись у фонтанов и погуляв по городу, можно посмотреть и другие достопримечательности. Липецк славится своей духовностью, и на его территории есть несколько старинных церквей.

Древне-Успенская церковь является одной из самых древних. Считается, что она была возведена в 1730 году. Церковь славится тем, что по приданию здесь было явление иконы Божьей Матери. Поэтому сюда часто приезжают больные для исцеления и благословения.

Примечательно, что церковь расположена непосредственно на природном источнике. Сюда часто приезжал на отдых и лечение Петр 1, который одним из первых распознал целебность здешних вод.

Интересный факт: Древне-Успенская церковь таится у подножья холма. А ведь традиционно храмы строили на возвышенности, чтобы ее было видно издалека всем страждущим.

Площадь Авиаторов

Удивительный город Липецк! Достопримечательности его покоряют своим разнообразием. Вот только вы с одухотворением разглядывали храм у подножья холма, а вот уже экскурсовод предлагает осмотреть настоящий самолет-истребитель.

достопримечательности г. Липецка
Площадь посвящена героям авиаторам, а с 2003 года здесь установили еще один постамент. Он посвящен погибшим летчикам Липецкой авиабазы, совершившим героический поступок. В 1968 году летчики увели падающий самолет от мирно спавших внизу жителей Липецка. Тем самым спасли множество невинных жизней, но сами погибли. У них была возможность спастись путем катапультирования, но они этого не сделали.

Парк Липецка

Очень популярное место для времяпрепровождения горожан и туристов. На его территории находятся источники целебных вод, которые, собственно, и послужили причиной разбивки парка.

Как говорят предания, источник обнаружил Петр 1, попробовав воду, он ощутил привкус железа. Предположив ее целебные свойства, он повелел построить на этом месте колодец. В последствии маленький источник превратился в крупный санаторий.

Сейчас в санатории лечатся люди не только из России, но и иностранные туристы. Воды и правда творят чудеса. Многие заболевания уходят прочь и не возвращаются. Помимо санатория, на территории парка расположен уникальный Липецкий зоопарк.

Зоопарк г. Липецка

Многие достопримечательности Липецк предлагает осмотреть и самым маленьким туристам и жителям. Так, одно из интересных мест для карапузов – зоопарк, куда туристы с детьми обязательно заглядывают. Местные ребятишки с родителями тоже минимум раз в год приходят посмотреть на диких зверей.

Наиболее много посетителей зоопарк Липецка встречает в летние и весенние месяцы. Но и зимой можно заглянуть сюда, полюбоваться на животных, что не погрузились в зимнюю спячку.

Липецкий зоопарк гордится тем, что в нем не только живут, но и размножаются такие благородные животные, как леопарды, ягуары, гималайские медведи и другие редкие звери.

достопримечательности России Липецк
Помимо больших животных, зоопарк имеет в своем распоряжении террариум и аквариум. Если вы еще не видели, как выглядит пиранья, анаконда или лягушка-помидор, поспешите в Липецкий зоопарк.

Особая гордость работников зоопарка – журавли. В вольерах можно увидеть разнообразные виды этих красивых птиц.

А еще маленьким детям очень интересно будет посетить контактный зоопарк, где они могут покормить и даже погладить ягнят, кроликов. Можно даже покататься на пони или забавном ослике.

Дом-музей им. Г. В. Плеханова

Говоря про достопримечательности Липецка: памятники, музеи и прочие интересные места, - нельзя обойти стороной Дом-музей им. Г. В. Плеханова. Музей единственный в своем роде, который познакомит посетителей с Плехановым, основателем марксизма. К тому же там расскажут о становлении социал-демократического движения до прихода к власти большевиков.

достопримечательности Липецка пямятники музеи
Помимо различных политических документов туристам показывают и личные вещи Плеханова, по которым можно судить о нем как о человеке. Многим он интересен не как реформатор, а как обычный человек.

Взору посетителей предложат семейные фотографии, его личные вещи и переписку. С 1995 года в основных моментах экспозиции поменялись акценты, теперь выставка не имеет сильной политической направленности, а направлена больше на жизнь и быт Плеханова.

Такая многогранная Липецкая область

Достопримечательности Липецка и Липецкой области разнообразны, к тому же сосредоточены по всему региону, что дает возможность посетить не только областной центр, но и маленькие деревушки.

  • Ельц. Город воинской славы, который сосредоточил в себе множество уникальных храмов, которые относятся не только к достопримечательностям Липецкой области, но и по праву носят звание культурного наследия России. Особой гордостью Ельца является Вознесенский Собор, который видно с расстояния 25 км от города. Это поистине грандиозное сооружение, имеющее высоту 74 м.
  • Полибино. Село расположено неподалеку от Куликова поля, что само по себе делает его интересным. На его территории находится уникальная сетчатая башня необычной формы. Уже позже такие башни построили в Москве и даже в Сиднее. Неподалеку от башен стоит дворец, принадлежавший Нечаевым.

достопримечательности Липецка и Липецкой области
Многие иностранные туристы, изучающие достопримечательности России, Липецк выделяют как уникальный город с неповторимым русским духом и колоритом. К тому же там можно не только насладиться русской самобытностью, но и существенно подправить свое здоровье.

Уютный, цветущий, зеленый город Липецк идеально подходит людям, которые хотят во время отпуска подлечиться. А множество развлечений сделает пребывание в городе максимально интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.