Самый богатый город в мире. Самые богатые города России: рейтинг

Чтобы узнать, какой город самый богатый на планете, достаточно рассчитать показатель его внутреннего валового продукта. Данный стандарт является основным в определении благополучности государства и конкретного населенного пункта. Мнения о том, что самый богатый город в мире является и самым популярным для туристов, по меньшей мере ошибочно. Наиболее зажиточные страны и мегаполисы могут стоять далеко от рейтинга красивейших мест планеты, хотя есть и исключения.

ТОП-5 богатейших городов: первое место

Рейтинг лучших по праву возглавляет экономический центр Арабских Эмиратов. Самый богатый город – Дубай. Ему нет равных по ВВП ни в одном другом уголке мира. Суммарный показатель казны города варьируется в пределах до 1800 млрд долларов. Все благодаря стремительному развитию в мегаполисе крупной предпринимательской деятельности.

За последние годы самый богатый город в мире оброс целыми архипелагами. Чего стоят только знаменитые островные пальмы, вошедшие в Книгу рекордов Гиннеса как новое чудо света. Недвижимость в Дубае стоит сотни миллионов долларов, однако у каждого проекта всегда будет свой инвестор и покупатель.

самый богатый город дубай
Тем не менее главным источником прибыли мегаполиса является нефть. Этот природный ресурс поднял Арабские Эмираты до невероятных высот всего за пару десятилетий. Местные олигархи и власти предпочитают вкладывать деньги в развитие своей страны. Это касается и недвижимости, и транспортных услуг, и туристической отрасли.

Самый богатый город в мире строился менее 10 лет. Сегодня Дубай привлекает миллионы туристов со всего света, которые готовы вносить в казну мегаполиса неприлично крупные суммы. Кроме того, здесь регулярно проводятся рейтинговые спортивные турниры, такие как «Формула-1» и WTA Dubai. При рождении на счет ребенка переводится от 50 до 200 тысяч долларов. Родители получают квартиру и полный пакет льгот.

Второе место

С показателем ВВП в 1500 млрд долларов вторую строчку рейтинга занимает Токио. В столице Японии проживает более 13 миллионов человек, однако уровень безработицы здесь наименьший во всем мире.

Долгое время Токио оставался ущербным рыбацким поселением под названием Эдо. Местные жители едва сводили концы с концами, живя на копейки с продажи морепродуктов. Но в 1590 году все в корне изменилось, когда деревню сделали центром владений богатейшей династии страны. Благодаря завоеваниям и торговле Токио очень быстро вырос и по площади, и по численности населения. Позднее его признали столицей Японии.

самые богатые города россии
Сегодня это богатейший мегаполис всего континента. Казну ежедневно наполняют круглые суммы от спортивных мероприятий, туризма, экспорта, налогов.

Третье место

Нью-Йорк по праву считается самым успешным с экономической точки зрения мегаполисом Соединенных Штатов. Поспорить с ним за превосходство на американском континенте вряд ли кому-то по силам. Внутренний валовой показатель города составляет 1200 млрд долларов, и это при населении более 8 миллионов человек.

Несмотря на повышение в последнее время уровня безработицы, город по-прежнему остается в тройке богатейших мегаполисов планеты. Однако так было далеко не всегда. Во времена англо-голландской войны провинция поочередно переходила то в одни руки, то в другие. Это катастрофическим образом сказывалось на экономике Нью-Йорка. И только после 1776 года с подписанием Декларации Независимости дела горожан пошли в рост. Долгое время провинция оставалась портом эмиграции. Сегодня же в Нью-Йорке до неприличия развиты банковская отрасль и недвижимость.

Четвертое место

Четвертую позицию рейтинга уверенно занимает Лос-Анджелес. Это самый богатый город в мире относительно ВВП на душу населения. В мегаполисе проживает всего 2,8 миллиона человек. Общий показатель ВВП составляет 790 млрд. долларов. На одного человека получается чуть более $282 тысяч.

какой город самый богатый
Сегодня Лос-Анджелес подкупает своей гламурностью и шиком. Однако еще 4 века назад на месте мегаполиса стояла невзрачная деревушка с незначительным населением. В середине 19 столетия американцам удалось отвоевать город у испанцев. В 1876 году к Лос-Анджелесу была подведена железная дорога, соединяющая его с главными экономическими центрами США. Это стало для будущего мегаполиса переломным моментом, так как в него потянулись брокеры и банкиры со всей страны.

Пятое место

В последние годы экономика Южной Кореи испытывает колоссальный подъем. Поэтому не случайно Сеул признан пятым богатейшим городом планеты. Здесь уровень ВВП едва не дотягивает до 780 млрд долларов.

Стоит отметить плотность населения. Более 10 миллионов сеульцев теснятся на 605 кв. километров земли. Для сравнения: Лос-Анджелес с почти аналогичным ВВП располагает территорией в 2 раза большей (1302 кв. км).

самый богатый город в мире
Сеул стал полноценным городом только в конце 14 века. Примечательно: дата основания поселения – 17 год до н. э. В Сеуле экономика и промышленность всегда были на высоком уровне. Он был первым городом в Азии, где появились телефонная связь, водопровод и электричество. Сегодня здесь особенно развиты металлургическая, электронная и текстильная промышленности.

Богатейшие города Европы

Лидером рейтинга, безусловно, является Лондон. Этот мегаполис занимает 1,5 тысячи кв. километров. Население - более 7 миллионов человек. Годовой ВВП столицы Англии варьируется в пределах 731 млрд долларов. По этому экономическому показателю Лондон ушел далеко от своих конкурентов.

Интересно, что главный исторический мегаполис Британии всегда входил в список «Самые богатые города Европы». После Великого пожара экономика Лондона поднималась внушительными темпами. Уже к середине 19 века он считался одним из самых зажиточных мегаполисов планеты. А все благодаря развитому банковскому делу.

самые богатые города европы
Также в рейтинг богатейших городов мира и Европы входит Париж. Его показатель ВВП равен 669 млрд долларов. Город Огней всегда привлекал к себе внимание миллионов путешественников, туристов и творческих личностей. Недаром его называют культурным центром континента.

Самые богатые города России

Благодаря развитию экспорта природных ресурсов РФ уверенно повышает свой экономический потенциал. А рейтинг самых богатых городов России возглавляет Москва. Этот мегаполис с населением 11,6 миллионов человек занимает площадь в 2,5 тысячи кв. км.

Сегодня столица является основным туристическим центром страны. Именно здесь живут богатейшие люди со всей России. ВВП столицы составляет более 520 млрд долларов.

рейтинг самых богатых городов россии
На втором месте рейтинга располагается Санкт-Петербург. Здесь средний расходных показатель на душу населения колеблется в диапазоне от 70 до 100 тысяч рублей. По разным оценкам ВВП города варьируется от 150 до 190 млрд долларов.

Тюмень неожиданно располагается на третьей строчке с ВВП в размере 7 млрд долларов. Краснодар, Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск, Иркутск – также самые богатые города России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хммм... Я готов спорить что то из информации позднее я узнал иное, пожалуй отнесу Нью Йорк на первое место, я думаю он лидер по всем показателям
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.