Пени за просрочку коммунальных платежей. Как рассчитать пени за просрочку

Согласно жилищному законодательству РФ, каждый гражданин, получающий услуги ЖКХ, должен оплатить их стоимость не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не предусмотрен договором, заключенным с управляющей компанией или ТСЖ. Если же оплата вносится несвоевременно, вам грозит начисление пени за просрочку коммунальных платежей.

размер пеней за просрочку

Учитывая, что все вокруг дорожает с каждым днем, с таким неприятным явлением, как штрафы, неустойки и пени, приходится сталкиваться все чаще. Поэтому стоит поинтересоваться, как правильно рассчитать размер пени за просрочку платежа, а может быть, и вовсе избежать этого неприятного явления.

За все нужно платить

Как известно, взаимоотношения коммунальщиков и потребителей услуг являлись притчей во языцех во все времена. Рост задолженности за оплату коммунальных услуг иногда может довести соответствующие организации практически до банкротства. Особенно актуален этот вопрос сегодня, в условиях тотального повышения цен на все. Именно поэтому предприятия, оказывающие коммунальные услуги населению, стараются всячески подстегнуть своих клиентов, заставить их платить вовремя, а еще лучше - раньше срока. Одним из таких инструментов и является оплата пени за просрочку платежа.

Насущный вопрос

По данным независимых экспертов, всего лишь чуть более 6% несознательных потребителей имеют задолженности по коммуналке. Однако даже это, казалось бы, незначительное их количество не доплачивает поставщикам услуг немалые суммы. Причем только около половины должников действительно не имеют финансовой возможности оплачивать счета вовремя, вторая же часть злостных неплательщиков вполне способна «потянуть» коммунальную нагрузку, однако в силу разных причин не делает этого.

оплата пени за просрочку платежа
Кто-то сознательно не платит за свет, газ и канализацию, рассчитывая на какой-то призрачный «авось», кого-то подводит элементарная забывчивость. Именно на таких клиентов, страдающих «финансовым склерозом», штрафные меры воздействия оказывают наилучшее влияние. Размер пени за просрочку платежа чаще всего бывает таков, что, существенно переплатив единожды, в дальнейшем «забывашки» начинают тщательно следить за своевременностью оплаты.

Не платите? Вам нужно попенять!

В общем случае крайний срок оплаты квитанций за коммуналку — это 10-е число месяца, следующего за расчетным, правда, иногда в отдельных договорах некоторых ТСЖ может стоять и другая дата. Тем не менее, если к часу «икс» ваши квитанции остались неоплаченными, то со следующего дня автоматически начинает начисляться неустойка. Поэтому размер пеней за просрочку в итоге оказывается тем больше, чем дольше вы уклоняетесь от полного погашения долга. В принципе, нет никакой необходимости рассчитывать сумму штрафа самостоятельно, вам все равно придет квитанция, в которой пеня будет указана, но, зная принцип ее начисления, вы можете перепроверить результат. Если вы с чем-то не согласны, можно оспорить действия управляющей компании в суде и предоставить свой расчет, а также доказательства того, что вы имели весомую причину для просрочки платежа.

Как еще воздействовать на должника

Кроме пени за просрочку платежа, коммунальщики могут применить и другие меры воздействия. Если вы не оплачиваете свои счета в течение как минимум трех месяцев, готовьтесь к тому, что вам «отрежут» свет, воду и газ, в общем, все то, за что вы не платите.

пени за просрочку платежа
По прошествии шести месяцев компания-поставщик имеет право обратиться в суд с иском о принудительном взыскании долга. В этом случае решение будет, скорее всего, не в вашу пользу, а вам придется повстречаться с судебными приставами, которые постараются наложить арест на ваше имущество и банковские счета.

Если основной долг и пени за просрочку коммунальных платежей превысят порог в 10 тыс. р., у неплательщика появятся проблемы с выездом за рубеж, да и продать недвижимость, отягощенную долгами, не получится.

Ну и самой крайней мерой воздействия для злостных неплательщиков является принудительное выселение. Если должник проживает в муниципальном жилье, то по решению суда его могут обязать освободить жилплощадь, предоставив взамен другую, из расчета 6 м2 на человека.

Как начисляются пени за просрочку коммунальных платежей

Тем, кто несознательно относится к своим финансовым обязательствам перед управляющей компанией, нужно знать, что пеня начисляется за каждый день невыплаты положенного платежа.

размер пени за просрочку платежа

Для расчета пени за просрочку платежа нужно знать 3 показателя:

  • сумму задолженности;
  • кол-во дней просрочки, включая дату погашения;
  • ставку рефинансирования ЦБ РФ (она же учетная) на момент проведения расчета.

До настоящего времени размер пени определялся как одна трехсотая учетной ставки Центробанка за каждый день задержки платежа. Для того чтобы понять, как рассчитать пени за просрочку, нужно все вышеназванные компоненты ввести в формулу:

П = Сз х Д х Ср / 300

  • П - размер неустойки (пени);
  • Сз — общая сумма задолженности по данному виду платежа;
  • Д - кол — во дней просроченной оплаты;
  • Ср — ставка рефинансирования Центробанка в долях (т. е. нужно процентную ставку разделить на 100%); на теперешний момент она составляет 8,25%, это значит, что коэффициент, применяемый для расчета, следующий: 8,25% / 100% = 0,0825.

расчет пени за просрочку
Внимание! Если учетная ставка (ставка рефинансирования) изменилась во время действия задолженности, то расчет следует проводить отдельно для каждого периода — до изменения и после него.

Финансовый «ключик»

До того как рассчитать пени за просрочку, стоит все же еще раз четко разграничить две ставки Центробанка — учетную и ключевую. Если первая применяется для исчисления разнообразных штрафов и пеней, то вторая служит для стабилизации банковской системы в целом. Уже начиная с 2016 года ЦБ РФ планирует уравнять эти два понятия, а до тех пор они имеют абсолютно разные значения.

Именно нестабильные показатели ключевой ставки дали повод для некоторого ажиотажа — поговаривали, что именно из-за этого значительно выросли суммы штрафов для тех, кто не сумел рассчитаться за свет, вывоз мусора и воду своевременно. Однако такие разговоры не имеют под собой основания. Но это совсем не значит, что «забывашки» могут вздохнуть спокойно.

Чем «порадует» год текущий

По заявлениям российских чиновников, в 2015 году расчет пени за просрочку платежей станет производиться по-новому. В Жилищный кодекс РФ будут внесены изменения, касающиеся ставки рефинансирования Центрального Банка. Теперь для расчета пени будет использоваться не одна трехсотая, а одна стосемидесятая от ее значения. Таким образом, размер пеней и штрафов будет увеличен практически вдвое, а те, кто пренебрегает своевременной оплатой коммунальных платежей, станут дополнительно выплачивать свыше 17% годовых от суммы долга, что вполне сравнимо со среднестатистическим банковским кредитом.

 как рассчитать пени за просрочку

Однако в новых поправках к закону есть и положительный момент — теперь уклонистам дается целых 3 месяца на то, чтобы добровольно уплатить долг. Штрафные начисления будут осуществляться не с первого, а с 91-го дня просрочки платежа.

Как избежать пени за просрочку коммунальных платежей

Первый и наиболее логичный ответ напрашивается сам собой — платить по счетам своевременно. Но иногда бывают ситуации, когда сделать это не представляется возможным. Если вы не справляетесь с коммунальной нагрузкой из-за того, что вам понизили зарплату или вы и вовсе потеряли работу, можно оформить субсидию. А если такая компенсация вам не положена по закону, можно заключить с поставщиком услуг индивидуальный договор или допсоглашение, предусматривающее реструктуризацию или индивидуальный график погашения задолженности.

пени за просрочку коммунальных платежей
Если вы собираетесь в длительную командировку или просто решили провести все лето на даче, можно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением, на основании которого вам будет сделан перерасчет. Если же вам не хочется посвящать сотрудников коммунальной компании в то, что ваша квартира будет пустовать долгое время, то перерасчет можно сделать и по возвращении. Естественно, в этом случае вам придется предоставить кучу документов, подтверждающих факт вашего отсутствия. Это могут быть проездные документы, больничный лист, путевка в санаторий и так далее. При этом стоит помнить, что можно произвести перерасчет только той части коммунальных платежей, которая не касается общедомовых услуг и отопления, ведь эти платежи начисляются независимо от вашего присутствия в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понятно. Если согласно "закона" это наступает начиная с 31 дня со дня просрочки в коммуналке!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.