Чем богат картофель? Пищевая ценность и ее влияние на наш организм

Часто мы находимся в поиске информации о том, чем же полезны те или иные продукты питания для нашего организма. Нам интересно, чем богаты манго и филе лосося, мясо краба или инжир. Но мы порою мало уделяем внимания той пище, которая попадает к нам на тарелку едва ли не каждый день. А ведь именно она определяет то, насколько полноценное питание получает наше тело. Сегодня мы поговорим о продукте, который у нас, славян, иногда называют еще «вторым хлебом». И это действительно так: будь то лето или зима, огромный мегаполис или скромная деревушка, на столах с завидной частотой появляется любимейший наш продукт – картофель. Пищевая ценность такого до боли знакомого нам овоща на самом деле очень важна. Он не просто выполняет роль еды, которая утоляет голод, но еще и наполняет нас энергией, витаминами и даже способен по-настоящему лечить.

Здоровая еда

Здоровое питание в первую очередь зависит от того, насколько оно сбалансировано. Нужно составлять меню таким способом, чтобы ингредиенты выгодно дополняли не только вкусовые качества друг друга, но и химический состав. При недостаточном пополнении витаминов или других полезных веществ в организме можно не только ощутить ухудшение самочувствия, но и серьезно заболеть.

картофель пищевая ценность

Также следует уделять огромное внимание тому, что же мы едим. Продукт должен быть качественным, свежим, правильно храниться и готовиться. Несоблюдение правил может превратить любую, даже самую обычную еду, в яд для нашего организма. Давайте уделим немного времени тому, что же представляет собою картофель. Пищевая ценность, химический состав, его польза и вред для нашего организма, как правильно употреблять этот продукт в пищу - вот основные вопросы, которых мы коснемся сегодня.

Он заряжает энергией

Картошечка – безусловный лидер по содержанию крахмала. А ведь он не только способствует мягкому пищеварению, но и расщепляется под воздействием ферментов на полисахариды. Это именно они дарят нам силу и энергичность. Следует знать, что в клубнях поздних сортов (зимних), содержится крахмала больше, чем в ранних. Но это не единственный элемент, которым богат картофель. Пищевая ценность этого продукта обусловлена и содержанием белков, а значит, и аминокислот, которые нужны нам для омоложения организма, с их помощью наше тело отстраивает новые клеточки. Среди них - протеин, альбумин, глобулин и пептон. По содержанию протеина картошка лишь немного уступает мясным продуктам и яйцам.

Минералами

Химический состав картофеля насыщен макро- и микроэлементами, богат витаминами. Среди минеральных веществ лидируют калий - 427 мг, фосфор - 58 мг и магний - 22 мг из расчета на 100 г клубня. Для полноценного насыщения организма этими элементами взрослому человеку достаточно съедать 300 г картофеля в сутки.

химический состав картофеля

Химический состав картофеля также включает:

  • холин – 13 мг;
  • кальций – 11 мг;
  • натрий – 6 мг;
  • железо – 0,8 мг;
  • селен – 0,4 мг.

В числе микроэлементов присутствуют цинк, медь, бром, кобальт, бор, марганец, йод и множество других.

И витаминами

Картофель обладает высоким содержанием витаминов, особенно много в нем аскорбиновой кислоты (витамина С) - 11 мг на 100 г продукта. Именно благодаря ему странам Европы удалось в свое время победить эпидемию цинги. Также богат он и витаминами группы В - В1, В2, В3, В6 и В9. В клубнях есть и витамин К, а его в растительной пище можно встретить далеко не всегда. Ценность его очень важна – он поддерживает состояние крови, да и всю сердечно-сосудистую систему в целом, в норме.

польза картофеля

Влияние на организм

У сырого картофеля питательная ценность гораздо выше, чем у прошедшего термическую обработку. Большинство витаминов разрушаются в процессе приготовления, потому нужно стараться готовить блюдо максимально быстро. Свежий сок картофеля обладает целительными свойствами и полезен для системы пищеварения: он способен излечивать гастрит и даже язву. Блюда из картошки нормализуют работу желудка, кишечника и обладают мягким мочегонным действием. Его положительное влияние на состояние сердца и сосудов также очень велико.

питательная ценность

Польза картофеля заключается и в способности заживлять любые раны, язвы и ожоги. Натрите немного сырой картошечки на мелкой терке и приложите к ожогу (ранке), уже через несколько таких «сеансов» любая, даже самая сложная рана начнет затягиваться, а от ожога не останется и следа. Пары отварной «мундирки» очень полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Польза, а не вред

Основная концентрация полезных веществ у клубня - под кожурой. От них мы, как правило, избавляемся, потому и лишаем себя большинства микроэлементов, которыми так богат картофель. Пищевая ценность его будет значительно выше, если готовить его с кожурой. Это не всегда возможно применить к поздним сортам картофеля, потому как шкурка у них достаточно плотная, а вот к молодому – вполне. Тщательно промойте картошечку и в таком виде варите или запекайте. А еще небольшие клубеньки картошки гораздо полезнее крупных, да и готовятся намного быстрее. Старайтесь не заливать очищенную картошку водой, лучше сразу же ее готовить. Большинство витаминов легко вымываются и растворяются в воде.

Не употребляйте в пищу картофель, который имеет зеленоватые пятна на кожуре или успел прорости. Такие клубни насыщены соланином – веществом, которое опасно для здоровья. Если вы заметили, что картофель начал прорастать – избавьтесь от росточков и уберите его в прохладное место (холодильник или подвал).

Как видите, пользу для нашего организма приносят не только заморские продукты, но и наши, такие родные и всеми любимые. Будьте внимательны к своему здоровью, и оно непременно ответит вам благодарностью. Здоровья вам и вашим близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.