Как кожу лица увлажнить без крема?

Наиболее интересен для представительниц женского пола вопрос о том, как кожу лица увлажнить. Неприятное ощущение стянутости, жжения, мелкие морщинки, постепенно превращающиеся в более глубокие, шелушение – все эти признаки являются доказательством нехватки живительной влаги. Помимо испытываемого дискомфорта, это приводит к преждевременному старению.

Как помочь без крема?

как кожу лица увлажнить

Многие задаются вопросом, чем можно увлажнить кожу лица? Большинство пользуется магазинными кремами или специальными косметическими составами. Однако каким бы хорошим не было выбранное средство, кожа имеет склонность привыкать абсолютно ко всему. Со временем действенность активных увлажняющих компонентов снижается, а потом может и вовсе исчезнуть.

Есть категория людей, которые имеют явно выраженные аллергические реакции на различные составляющие косметических кремов. Тогда возникает вопрос, как увлажнить кожу лица? Прежде всего, нужно понимать, что внешние проявления часто имеют внутренние причины. Например, любовь к интенсивному загару может привести к сильному обезвоживанию кожного покрова, особенно на лице, где он более тонкий и нежный. Тоже касается зимнего периода, когда вместе с морозами к воздействию присоединяется незаметно активное солнце.

Вода!

как увлажнить кожу лица

Действенным способом, как увлажнить кожу лица изнутри, является обильное питье. Только принимать большое количество воды за один подход не стоит. Оптимальным питьевым режимом считается – по несколько глотков в течение часа в спокойном состоянии. И каждые 10 минут при физической нагрузке.

Иногда воздух в помещении слишком сухой, особенно в зимний отопительный период. Также активно иссушает покров длительное пребывание за компьютером. Термальная вода в данном случае – это то, чем лучше увлажнить кожу лица.

Не рекомендуется умывать лицо слишком горячей водой. При повышенной сухости кожу лучше очищать при помощи травяного отвара, комнатной или прохладной температуры.

Частой причиной обезвоживания служит чрезмерное употребление кофе, спиртного, соленостей и маринадов. Здоровое рациональное питание с достаточным количеством свежих растительных продуктов – залог хорошего состояния кожи.

Домашние маски

как увлажнить сухую кожу лица

Принято считать, что эффективнее всего с увлажнением лица справляются маски, особенно приготовленные в домашних условиях. Это отчасти правда. Например, многие пользуются кружочками свежего огурца или маской из желтка, запаренной овсянки и сока лимона. Еще наши бабушки применяли домашние рецепты для поддержания своей красоты и точно знали, как кожу лица увлажнить. Вместо многокомпонентных масок была домашняя сметана. Она превосходно справлялась с сухостью и обладала легким эффектом отбеливания.

Лед

как увлажнить кожу лица изнутри

Маски – не единственное средство из домашней косметики. Также отлично увлажняет и успокаивает кожу лица лед. Кубики можно легко приготовить в морозилке, используя вместо обычной воды настой полезных трав. Подойдет слабый отвар из ромашки аптечной, календулы, крапивы и др.

Скрабирование

Из народных средств также делают тоник для умывания, лосьоны, витаминные коктейли. Перед тем как увлажнить кожу лица, нужно провести ее качественное очищение. В противном случае польза от любого средства значительно уменьшится. Так как ороговевшие частички верхних слоев не дадут проникнуть полезным веществам в глубину, что снизит их эффективность. Поэтому в процедуру очищения, не чаще одного-двух раз в неделю, следует включать скрабирование. При очень сухой и чувствительной коже пилинг лучше делать не механическим, а энзимным способом. Отличным средством является кефир или сыворотка. После нанесения на лицо он легко растворяет своими кисломолочными организмами омертвевшие пластинки кожи, затем его следует смыть. Для механического отшелушивания ороговевших частичек подойдет жмых от натурального кофе. К тому же, он прекрасно тонизирует.

От того, насколько увлажнена кожа, зависит то, как человек будет выглядеть. Лишенный влаги и кислорода покров, будет придавать общему виду усталость, иногда даже болезненность. Чтобы избежать подобных неприятностей, и при любой ситуации выглядеть на высоте, нужно знать, как увлажнить кожу лица подручными средствами.

Маска с глицерином

Скорой помощью при сухости станет глицерин. Его можно добавить в маску, тоник или лосьон. Например, протереть через сито огурец, сделав, таким образом, около 2 столовых ложек кашицы. Затем добавить 1 чайную ложку глицерина. Нанести на лицо на 15-20 минут. Смывать можно водой, но лучше отваром.

чем лучше увлажнить кожу лица

Отвар

Приготовить его несложно: стаканом кипятка залить ромашку и мяту в количестве по одной чайной ложке. Настоять, остудить, процедить. Ватным диском, смоченным в отваре, протирать лицо либо от предварительной маски, либо вместо обычного умывания.

Как кожу лица увлажнить, конечно, знают профессионалы в этом вопросе, то есть косметологи. Но, несмотря на широкий выбор специальных средств, они нередко прибегают к домашним рецептам. Ведь нужные компоненты почти всегда под рукой на кухне каждой хозяйки. А если чего-либо нет, то совсем несложно найти замену.

Эмульсия из масел

чем можно увлажнить кожу лица

Эмульсии, приготовленные в домашних условиях, также часто спасают от сухости и шелушения. Для этого потребуется несколько капсул витамина Е в жидком состоянии, пару столовых ложек любого растительного масла, хорошо увлажняют оливковое или грецкого ореха. Далее следует сделать пюре, добавить пару капель сока лимона, и ароматических масел. Их необходимо применять с осторожностью во избежание аллергических реакций. И выбирать только те, которые обладают увлажняющими свойствами. Например, сандаловое, розовое масло и прочие. Перед применением обязательно следует прочесть инструкцию.

Ягоды

А еще как увлажнить сухую кожу лица? Помимо масел, трав и лекарственных растений, в домашней косметике широко используют ягоды. Они богаты витаминами, обладают массой полезных свойств. Их приятно не только наносить на кожу, но и пробовать на вкус во время процедуры. Прекрасной альтернативой утреннему умыванию обычной водой станет протирание лица по массажным линиям кубиком льда с клюквой. Прекрасное увлажнение, тонизирование, а также заряд бодрости обеспечен.

как увлажнить лицо

Чай

Заваривая чай с липой, можно небольшое его количество применить для лица. Особенно ценным для кожи станет настой с добавлением чайной ложечки меда и несколькими каплями лимона. Полезно и вкусно!

Овощи и фрукты

Когда приходи сезон свежих овощей и фруктов, для косметических процедур применимы практически все продукты, используемые для приготовления блюд. Не стоит забывать о чудотворных свойствах плодов природы в момент нарезания салата. Для получения полезных веществ из фруктов и овощей, из них следует извлечь сок. Можно вручную или механически. Затем полученной жидкостью пропитать марлю или плотную тканевую салфетку и нанести на лицо. Во время процедуры лучше прилечь и полностью расслабиться. Спустя 20 минут умыться и нанести увлажняющее средство.

Заключение

Теперь вам понятно, как кожу лица увлажнить. Надеемся, что прочитав нашу статью, у вас получится воплотить рецепты в реальность, дабы ваша кожа стала идеальной. Как видите, даже не прибегая к помощи кремов известных косметических марок, можно подарить своей коже эффективное и полноценное увлажнение. Для этого не требуется ничего, кроме минимального набора доступных продуктов и желания сделать себя природно красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.