Самые богатые женщины России: рейтинг

Рейтинг «Самые богатые женщины России» публикуется журналом «Форбс» уже несколько лет подряд. В этом году в него вошло 30 участниц с размером состояний от $ 60 млн до $1 млрд. Средний возраст предпринимательниц – 52 года. На отдельном месте (№ 0) находится бывшая супруга бизнесмена Дмитрия Рыболовлева по имени Елена. После развода она может получить $ 5,1 млрд. Итак, позвольте представить вам рейтинг «Самые богатые женщины России» ("Форбс").

№ 0 Елена Рыболовлева (потенциально $ 5,1 млрд)

Бывшая спутница жизни Дмитрия Рыболовлева могла бы быть на первом месте рейтинга, если бы получила часть состояния миллиардера после развода. В 2014 году Женевский суд обязал Дмитрия выплатить бывшей жене $ 4,5 млрд наличными деньгами. Помимо этого, Елена должна получить недвижимость в районе Колоньи (Женева), а также предметы искусства и украшения на сумму $ 560 млн.

С другой стороны, суд признал неприкосновенность активов бизнесмена, переданных в трастовый фонд наследников ещё задолго до бракоразводного процесса. Активы были включены Дмитрием в траст за три года до развода. Бенефициарами Рыболовлев назначил своих дочерей.

Траст является соглашением, по которому активы передаются в распоряжение управляющим, но учредитель имеет право влияния на операции с ними. Дмитрий неоднократно пользовался этой возможностью. Например, в 2013 году одна из компаний траста, принадлежащего его дочери Екатерине, приобрела два греческих острова (Спарти и Скорпиос) за $ 100 млн. По такой же схеме были куплены пентахаус на Манхэттене ($ 88 млн) и особняк в Палм-Бич ($ 95 млн).

В общем, если Елена получит озвученную судом сумму, то она возглавит рейтинг «Самые богатые женщины России», список которых представлен в этой статье. Идём далее.

самые богатые женщины россии

№ 1 Елена Батурина ($ 1 млрд)

В 2010 году она занимала третье место рейтинга «Самые богатые женщины России и мира» с состоянием $ 2,9 млрд. В том же году её мужа Юрия Лужкова освободили от должности мэра Москвы по причине «утраты доверия». Елена сразу покинула страну и выставила на продажу свою компанию «Интеко». Батуриной удалось выручить за неё $ 1 млрд. После отъезда Елена занялась организацией сети гостиниц за рубежом, а также инвестициями в ряд крупных североамериканских и европейских фондов недвижимости. С конца 2013 года она пытается взыскать с Минфина 33,6 миллиарда рублей за изъятые у неё земельные участки.

богатейшие женщины россии

№ 2 Ольга Белявцева ($ 450 млн)

Второе место списка «Самые богатые женщины России» принадлежит нынешней совладелице ОАО «Прогресс». В начале 90-х Ольга занимала должность экономиста на заводе «Лебедянский». Спустя пять лет она основала компанию «Ассоль», которая стала одним из самых крупных дистрибьюторов товаров «Лебедянского» в Черноземье и на юге России. В 2004 году Белявцева приобрела пакет акций (18,4 %) ОАО «Лебедянский». Через четыре года компания «ПепсиКо» выкупила около 75 % акций данной компании. За свою долю Ольга получила около $ 330 млн. В то же время из «Лебедянского» вывели завод «Прогресс», производивший минеральную воду и детское питание. Бывшие акционеры предприятия и стали новыми владельцами завода. Сейчас у Ольги находятся 35 % акций «Прогресса».

самые богатые женщины россии форбс

№ 3 Татьяна Бакальчук ($ 380 млн)

Третье место рейтинга «Самые богатые женщины России» достаётся основательнице крупнейшего интернет-магазина обуви и одежды под названием «Вайлдберриз». Татьяна придумала этот бизнес, когда сидела в декретном отпуске в 2004 году. Решив подзаработать, Бакальчук стала перепродавать одежду из европейских каталогов «Квелли» и «Отто». Ей активно помогал в этом муж Владислав. Поначалу склад магазина был в квартире пары, а все посылки они забирали самостоятельно. Сейчас же у «Вайлдберриз» 150 пунктов самовывоза. В штате компании 4500 тысячи сотрудников, а число покупателей дошло до 2,5 миллиона человек.

самые богатые женщины россии список

№ 4 Наталья Луценко (около $ 325 млн)

В 1994 году супруги Наталья и Александр Луценко основали ГК «Содружество» и стали заниматься торговлей кормовыми добавками и кормами. Затем компания построила в Калининградской области два маслоэкстракционных завода. Это позволило стать «Содружеству» крупнейшим производителем растительных масел в России. Другое направление деятельности фирмы – логистический бизнес. В 2012 году японская компания «Мицуи Буссан» приобрела 10 % ГК «Содружество» и оценила всю группу в $ 2,2 млрд. Доля Натальи в $ 325 млн позволила ей оказаться на четвёртом месте рейтинга «Богатейшие женщины России». На данный момент совет директоров возглавляет её муж Александр.

самые богатые женщины россии мировые топ рейтинги

№ 5 Муслима Латыпова (около $ 315 млн)

Муслима, как и другие самые богатые женщины России, жизненный путь которых был не так лёгок, начинала с должности продавца. Потом она стала товароведом, а спустя несколько лет – директором столовой. В 90-е Латыпова открыла собственный бизнес по продаже кондитерских изделий. Спустя восемь лет появился первый магазин продуктов «Бахетле».

За 15 лет Латыповой удалось увеличить количество супермаркетов до 26. Все они продавали татарскую выпечку собственного приготовления. Благодаря этому «Бахетле» превратился в региональный бренд Татарстана. Сегодня штат компании насчитывает 5000 сотрудников.

В своей республике Муслима является значимой фигурой. В 2014 году ей вручили орден «За заслуги перед Родиной».

№ 6 Наталия Быковская (около $ 270 млн)

Обладательница шестого места рейтинга «Богатейшие женщины России» приходится супругой сенатору Вадиму Мошковичу. Вместе с ним Наталия владеет 75 % ГК «Русагро». Быковская работает в этой фирме на руководящих позициях уже больше 10 лет. А два года назад она входила в совет директоров предприятия «Авгур Эстейт», которое подконтрольно её супругу.

№ 7 Гузелия Сафина (около $ 265 млн)

Заместитель руководителя ОАО «ТАИФ» замыкает список «Самые богатые женщины России». Мировые топ-рейтинги самых обеспеченных людей всегда включают в себя имя Сафиной. Карьера Гузелии началась в 1977 году. Следующие 14 лет она работала бухгалтером в разных компаниях Казахстана. В 1991 году ей предложили должность главбуха в объединении «Казань». Потом на его основе появилась группа «Таиф», включающая в себя пакеты акций таких крупных предприятий Татарстана, как «ТГК-16», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Начиная с 1996 года Сафина работает заместителем директора ОАО «Таиф», являясь миноритарным акционером фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.