Детские стульчики своими руками: чертежи, размеры

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой приобретения детской мебели, и детский стульчик в данном случае не является исключением. Причем рынок с подобными товарами предлагает нам достаточно широкий ассортимент, однако при выборе зачастую возникают некоторые затруднения. В частности, какой материал предпочесть? Дерево в данном поединке, естественно, выигрывает, однако цена на такой товар оставляет желать лучшего. Можно купить пластмассовый стульчик, но он не слишком приятен на ощупь и не всегда удобен. Выход есть: сделать детские стульчики своими руками.

Назначение детского стульчика

Использование данного предмета мебели имеет некоторые особенности, которые зависят от возраста ребенка. Приучать малыша к стульчику нужно начинать в тот момент, когда ребенок уже может самостоятельно сидеть (обычно это возраст около 6-8 месяцев). Поначалу его используют исключительно для кормления, а только потом - для сидения во время творчества или других дел. На сегодняшний день детские стульчики, своими руками изготовленные, которые можно использовать для ребенка, бывают двух типов:

  • простые стулья, которые могут удерживать даже неопытного малыша;
  • стулья-трансформеры, выполняющие одновременно несколько функций.

детские стульчики своими руками

С возрастом у ребенка появляется масса увлечений, которые требуют проведения определенного количества времени в положении сидя на стуле. Основная же функция все же заключается в использовании его для сидения за столом, в том числе и обеденным. Детский стульчик, своими руками сделанный с учетом всех пожеланий, станет любимым для вашего малыша.

Необходимые материалы

Сделать детский стульчик своими руками очень легко, достаточно строго соблюдать последовательность действий и иметь под рукой все необходимые инструменты и материалы. Для изготовления вам понадобятся:

  • несколько брусков, которые имеют сечение 50х50 мм;
  • бруски с сечением 25х25 мм;
  • бруски с сечением 25х50 мм;
  • доска с сечением 25 мм;
  • шурупы-саморезы;
  • дрель-шуруповерт;
  • отвертка (при необходимости);
  • наждачная бумага.

Поскольку стульчик предназначен для использования детьми, стоит помнить о высоком качестве материала и его безопасности для здоровья. Необходимо также продумать, какими должны быть размеры детского стульчика. Своими руками мастерить этот предмет мебели следует, используя лишь те бруски, которые имеют ровную и сухую поверхность. Только при соблюдении этих правил срок эксплуатации стульчика будет значительным.

Подготовительная работа

Перед тем, как делать детский стульчик своими руками, чертежи деталей сделать нужно обязательно. Прежде чем начать работу, необходимо тщательно подготовить заготовки. Материал следует высушить, затем пройтись наждачной бумагой по его поверхности. Последнее нужно делать до тех пор, пока заготовки не будут идеально гладкими. Это нужно, чтобы исключить возможность травмирования малыша.

После подготовки материала следует сделать схематический рисунок, так называемый эскиз. Если вы мастерите детский стульчик своими руками, чертежи старайтесь делать максимально простым. Тогда при сборке у вас не возникнет никаких сложностей.

детский стульчик своими руками

Сборка ножек

Начинать делать детские стульчики своими руками нужно с нижней части будущего изделия, а именно с его ножек. Вам понадобятся две деревянные заготовки длиной по 27 см и по 52 см. Эти детали стульчика нужно тщательно обработать, используя специальные инструменты для работы с деревом – верстак и рубанок. Все четыре стороны брусков нужно довести до размера 40х40 мм. Для удобства обработки можно смело использовать тиски, между которыми можно засунуть брусок. Для избегания появления вмятин необходимо предпринять предупредительные меры, в частности, использование прокладок из тонкого алюминия или фанеры, предварительно придав им Г-образную форму. После обработки ножек будущего стульчика рубанком требуется выполнить разметку и электролобзиком удалить все лишние части.

детский стульчик своими руками чертежи

Сборка перекладин и спинки

На данном этапе выполняется конструирование спинки изделия, а также соответствующих перекладин. Заготовки для перекладин должны быть длиной около 17 см, а для спинки – 16 см. При вырезании перекладин и спинок нужно делать допуск около 5 см. Забывать про это нельзя, поскольку они крайне необходимы для дальнейшей обработки. Сам процесс обрабатывания происходит аналогичный предыдущей процедуре. В итоге всех действий вы должны получить бруски со следующими параметрами:

  • 10х15 мм;
  • 20х20 мм;
  • 20х45 мм.

Для сидения нужно взять деревянные доски, их должно быть две. Причем размеры должны быть следующие: 150х250х25 мм. Эти доски нужно прострогать с четырех сторон. Зазоры при этом не допускаются. После того как грани будут обработаны, острые углы досок нужно закруглить. В этом вам помогут различные лекала. В конце данные заготовки в обязательном порядке требуется проработать наждачной бумагой, особенно это касается торцов брусков, которые в результате должны быть идеально гладкими.

Изготовление замковых элементов

Данный этап подразумевает выполнение следующих действий. В первую очередь, используя дрель, в соответствии с имеющейся разметкой на ножках будущего стульчика, нужно сделать отверстия, которые будут не сквозными, а глухими. Облегчить выполнение данной задачи поможет всем известный инструмент – стамеска. Используя этот прибор в сочетании с долотом, все излишки древесины требуется удалить из получившихся пазов.

детские столики стульчики своими руками

Выбор метода крепежа деталей

Перед непосредственной сборкой всех деталей необходимо выбрать метод, которым они будут крепиться друг к другу. Таких способов есть несколько:

  • с шипами;
  • используя клей;
  • при помощи гвоздей;
  • метод клина.

Последний метод - наиболее популярный. Для этого требуется на шипах, которые расположены на перекладинах, сделать пропил на всю длину шириной в 5 мм. Клинья должны быть около 5 мм короче, чем пазы, однако их ширину рекомендуется делать большей на 0,5 мм. Перед вставкой перекладин в пазы клин нужно вмонтировать в полученный пропил, после чего собрать все детали киянкой. Это приведет к тому, что клин расширит шип и расшатывание стулу не будет грозить.

размеры детского стульчика своими руками

Окончательная сборка изделия

После того как все заготовки вырезаны и поверхность их достаточно гладкая, можно смело приступать к окончательной сборке изделия. Вы получите более надежные детские стульчики, своими руками дополнительно промазав все их соединения клеем ПВА. Начинать сборку необходимо с каркаса. Для этого вам понадобятся бруски размером 15х15 мм и саморезы. После того как каркас сконструирован, можно монтировать доску, которая будет исполнять роль сидения. Перед этим в брусках желательно сделать отверстия для саморезов. Это нужно для того, чтоб при сборке стульчика, а именно при прикручивании крепежа, изделие не повредилось. Сами бруски нужно прикрепить именно к внутренней стороне перекладины, а уже потом установить само сиденье.

сделать детский стульчик своими руками

Самостоятельно можно изготовить и детские столики-стульчики своими руками, такие как на фото ниже.

детские стульчики своими руками

Закончить работу можно, покрыв весь стульчик лаком, предварительно выкрасив изделие в нужный цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.