Памятник одиноким женщинам: искусство или провокация?

Памятник одиноким женщинам — скульптура неоднозначная. У кого-то она вызывает смущение, других провоцирует на ложное пуританство. И только немногие способны любоваться эротической скульптурой, выставленной в южнокорейском парке, как произведением искусства.

Парадокс

Не секрет, что Южная Корея — одна из самых консервативных с точки зрения нравов стран. Девушки до сих пор там одеваются в закрытые майки, на пляжах далеко не все осмеливаются раздеться до купальника.

памятник одиноким женщинам
Даже сегодня большая часть свадеб там происходит не по любви или влечению, а по родительскому сговору. Тем удивительнее, что памятник одиноким женщинам появился именно в этой стране, а не в Нидерландах или гордящихся своей сексуальной свободой (так ли это?) Соединенных Штатах.

Памятник этот — один из 140 необычных композиций, выставленных в южнокорейском парке «Земля Любви». Он представляет собой олицетворение самоудовлетворения, которым занимается женщина в отсутствие мужчины. Несмотря на всю эротичность, какой, несомненно, обладает памятник одиноким женщинам, неподготовленный зритель не сразу поймет, что именно изображает скульптура. Рука с коротко обстриженными (это Корея!) ногтями двумя пальцами опирается на землю, как бы раздвигая что-то невидимое. Один палец слегка погружен в отверстие. Только пристально вглядевшись, понимаешь, что возвышение, инкрустированное мозаикой, символизирует собой клитор. Памятник одиноким женщинам вызывает скорее удивление, чем эротические ассоциации.

Несколько слов из истории

Любая эпоха, любая культура создавала свои эротические памятники. Неправильно думать о распущенности одних народов или пуританстве других. Тема эротики всегда была естественной в любой культуре потому, что дополняла тему любви и продолжения рода.

необычные памятники
И всегда эта тема имела две стороны. Первая - подлинная эротичность, сексуальная привлекательность, естественность половых отношений. Вторая - способ передачи сексуальных отношений. Ведь при взгляде со стороны они могут быть возбуждающими, смешными, романтическими… Характер их во многом зависит от менталитета народа, норм, принятых в обществе, мастерства художника.

Необычные памятники появились в Корее неслучайно. До сих пор невеста с женихом нередко оказываются девственными, а часто и видят друг друга впервые. «Земля любви», считают ее создатели, помогает им создать подходящую атмосферу для медового месяца, настраивает на нужный лад. В парке не только выставлены необычные памятники, здесь также проводятся специальные сексуальные курсы.

памятник женщине

Эротика в мировом искусстве

Самые известные эротические скульптуры были созданы в Индии. Для древних индусов секс был непросто обычным актом для продолжения жизни. Это было священнодействие, акт служения богам. Стоит посмотреть на один лишь памятник архитектуры (речь идет о Тадж-Махале), чтобы понять: секс в Индии священен.

Необычный памятник женщине сегодня можно встретить в любой стране мира: в Праге, Монако, итальянской Болонье… Многие из них изображают обнаженную натуру, но далеко не все являются произведениями высокого искусства.

Паттайя тоже стремится привлечь внимание туристов эротическими скульптурами. На небольшой территории Love Art Park собраны самые разные необычные фигуры. Одни из них — олицетворение семейных ценностей, другие откровенно эротичны. В отличие от просвещенческой миссии южнокорейского парка и религиозного преклонения перед таинством в Индии, эротические скульптуры Паттайи просто рассчитаны на привлечение туристов.

Эротические парки мира

Желающие своими глазами посмотреть на эротические скульптуры могут посетить сад гротескных женских скульптур в Таиланде, музеи эротики в Барселоне, Берлине и Амстердаме, музей секса в Нью-Йорке. Все они демонстрируют собственные взгляды на женскую и мужскую сексуальность

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.