OBS: настройка стрима Twitch WOT

OBS – это специализированная утилита, которая предназначается для облегченного выхода пользователя в эфир. Несмотря на то что на данный момент, по уверениям разработчиков, программа активно тестируется и пока еще не представляет собой финишную версию, у нее присутствует достаточно солидный функционал, который позволяет организовать действительно качественную трансляцию.

obs настройка стрима twitch

Помимо всего прочего, следует отметить тот факт, что сама по себе программа OBS является абсолютно бесплатной, простой в настройке и установке, при этом стоит отметить тот факт, что в OBS-настройка стрима Twitch является гораздо более удобной для многих по сравнению со своим прямым конкурентом – Xsplit.

Как устанавливать?

настройка obs для стрима twitch cs go

Для того чтобы установить данную программу, необходимо использовать операционную систему Windows Vista или же более молодую версию, так как в ней используется DirectX 10. Еще одной тонкостью, на которую необходимо будет обратить внимание, является то, что ни в коем случае нельзя устанавливать программу в папку с именами на кириллице. Стоит сказать, что никакая дополнительная в OBS настройка стрима Twitch на данном этапе не будет осуществляться.

Сразу следует отметить тот факт, что программа изначально переведена на русский язык, вследствие чего без труда может загружаться с ним изначально по умолчанию. При этом стоит отметить тот факт, что если вы имеете хотя бы базовые знания английского языка, то в таком случае желательно, чтобы настройка OBS для стрима Twitch CS: GO или же WoT осуществлялась именно на нем, чтобы вам не пришлось столкнуться с какими-либо сложностями или же путаницей из-за ошибок в переводе. Для этого вполне достаточно зайти в опции, которые располагаются в правой нижней части экрана, после чего выбрать English из выпадающего списка. После этого программа полностью перезапускается.

Помните: перед началом съмок проверьте, правильно ли проведена в OBS настройка стрима Twitch: в частности, осуществите корректировку сцен, а также настройку того, в каком именно качестве будет осуществляться съемка.

Особенности настроек

obs 0 651 настройка стрима twitch

В настройках следует обратить внимание на несколько основных пунктов:

  • Scene (сцена) – комбинация нескольких настроек, которые будут определять, что именно увидит зритель на своем экране после запуска данного стрима. Использующиеся сцены могут быть переименованы, удалены, установлены на горячие клавиши, а также перемещенные в списке сцен касательно друг друга.
  • Sources (источники) – различные отдельные элементы сцены, размещаемые на экране. Стоит отметить, что изначально в доступе присутствует всего шесть основных типов источников. Это: слайд-шоу, текст, изображения, захват картинки с определенной программы, захват картинки из игры или же захват картинки из какого-либо видеоисточника. В случае необходимости источники могут убираться из сцены – для этого просто достаточно снять галочку около интересующего вас элемента.

Подробная настройка

Соответственно, для того чтобы правильно была проведена в OBS настройка стрима Twitch, необходимо использовать единственный источник и сцену. Вам нужно будет создать новую сцену, нажав ПКМ по полю около Scenes, а также выбрать во всплывающем окне раздел Add Scene. После этого необходимо будет придумать название для новой сцены и нажать кнопку "Ок".

Далее необходимо кликнуть ПКМ по полю около Sources и во всплывающем окне выбрать Add Software Capture Source. Теперь придумайте название для нового источника и также нажмите "Ок". После этого вам откроется окно настройки захвата программы. В данном окне уже не требуется дальнейшая в OBS настройка стрима Twitch, так как можно просто оставить те данные, которые присутствуют там по умолчанию, после чего нажать на кнопку Preview Stream в правой нижней части окна.

Качество

настройка obs для стрима twitch wot

Теперь начинается качественная настройка OBS для стрима Twitch WoT. Чтобы открыть данное меню настроек, необходимо перейти в меню Settings.

Сразу стоит отметить тот факт, что все настройки распределяются по профилям, и чтобы добавить свой новый профиль, необходимо нажать на кнопку Add. Лучше всего, чтобы в OBS 0.651 настройка стрима Twitch производилась так, чтобы профили назывались в соответствии с наименованием канала, на который будет осуществляться стрим, так как это для вас будет наиболее оптимальным вариантом переключения на разные каналы без ручного изменения настроек.

Стоит отметить тот факт, что с недавнего времени разработчики предоставили пользователям возможность использовать приблизительные настройки для своей программы в зависимости от определенных технических характеристик вашего компьютера. Чтобы это сделать, необходимо изначально перейти на страницу, после чего выбрать наиболее оптимальный вариант среди ряда предложенных и нажать Recommend Settings. Вполне вероятно, что предложенные настройки не дадут вам возможности сразу начинать стрим в оптимальном качестве и без каких-либо лагов, но при этом они будут служить отправной точкой для последующей, более тонкой настройки.

Кодирование

настройка obs для стрима twitch без лагов

Кодирование представляет собой один из основных пунктов, которые включает в себя настройка OBS для стрима Twitch без лагов. Данная настройка оказывает непосредственное влияние на качество съемки, так как если выставить ее некорректно, могут появиться баги. Или же вместо нормальной картинки везде будут квадраты. Именно по этой причине нужно первоначально определиться со скоростью вашего интернет-канала, после чего установить настройки в соответствии с таблицей ApocTV или же Zero Talent.

Broadcast Settings

  • Live Stream. Вами будет осуществляться не запись видео, а именно стрим, то есть запись в реальном времени.
  • Stream Service выбирается в зависимости от того, какой именно сервис вами используется для создания канала. Стоит отметить, что для сервисов, которые не входят в данный список, присутствует вариант Custom.
  • Server – выбирается сервер, на который будет осуществляться передача данного стрима.

Помимо всего прочего, не забывайте о том, чтобы в разделе Video вам необходимо будет правильно настроить такие параметры, как разрешение и FPS, чтобы все ваши зрители видели оптимальное качество изображения.

Таким образом, вы сможете наиболее оптимально настроить свой стрим в World of Tanks, чтобы ваши зрители видели действительно качественную картинку, и при этом не замечали никаких лагов или же всевозможных ошибок, ухудшающих видимость и портящих общее мнение о вашем канале. При этом точно такая же настройка, помимо всего прочего, может применяться и в других играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.