Как сварить пиво в домашних условиях? Классический рецепт

Многие любители пенного напитка рано или поздно начинаются интересоваться тем, как приготовить пиво в домашних условиях? Не заблуждайтесь, это очень простой и интересный процесс, который позволит вам наслаждаться любимым напитком весь год. Из рецептуры были исключены технологии пастеризации, чтобы получился настоящий «напиток богов».

Что нужно делать?

бокал с пивом

Как приготовить пиво в домашних условиях? Вам нужно иметь всего 4 составляющих: воду, солод, хмель и особые дрожжи. Многие люди полагают, что для получения качественного напитка непременно нужно иметь в распоряжении профессиональные установки. Также в Сети набирают популярность объявления о мини-пивоварнях с уже готовым концентратом для напитка, что только и нужно развести водой. Безусловно, для этого нужны значительные суммы.

Тем не менее, варка пива в домашних условиях - отнюдь не сложная задача, сделать все можно с использованием предметов, которые есть почти в каждом доме. Некоторые из них можно легко сделать собственными руками.

Приобрести нужно будет хмель, солод и пивные дрожжи. Безусловно, солод и хмель можно растить самостоятельно, а вот с дрожжами лучше не рисковать. Именно от их качества зависит вкус будущего напитка.

Какие ингредиенты нужны?

Нам потребуются следующие компоненты:

  • 27 литров качественной воды;
  • 3 килограмма ячменного солода;
  • 25 граммов пивных дрожжей;
  • 45 граммов хмеля, кислотность которого 4,5%;
  • 8 граммов сахара на литр напитка (это нужно, чтобы обогатить его углекислым газом).

Какое оборудование понадобится?

  1. 30-ти литровая емкость, эмалированная или из нержавеющей стали, внутри которой будет готовиться брага.
  2. Емкость для брожения.
  3. Термометр – ведь для качественного результата необходимо постоянно отслеживать температуру напитка.
  4. Трубочка, чтобы снимать лишний осадок.
  5. Бутылки из стекла или пластика.
  6. Емкость с ледяной водой или специальный охладитель для сусла.
  7. От 3 до 5 метров марли или мешок из натурального материала.
  8. Устройство, чтобы определять сахаристость сусла (но не обязательно).
  9. Йод и белая тарелка (не обязательно).

Процесс подготовки

готовое пиво

Теперь перейдем к тому, как сделать пиво в домашних условиях. Нужно понимать, что создание качественного напитка отчасти напоминает хирургическую операцию: стерильность всегда должна быть максимальной. Прежде чем начать рабочий процесс, тщательно вымойте все оборудование, высушите его, руки вымойте с мылом и вытрите насухо. С грязью на оборудовании или руках вы непременно занесете в сусло дикие дрожжи, что превратит ваш напиток в брагу.

Вода – это также ключевой компонент. Лучшим выбором будет родниковая вода, однако если такая возможность отсутствует, воспользуйтесь бутилированной или водопроводной. Чтобы вода из крана стала приемлемой для пивоварения, ее нужно в течение двух суток отстаивать в открытой емкости. За этот промежуток времени вся хлорка выветрится, а все лишние частички осядут на дне. При помощи трубки перелейте всю воду в стерильную очищенную емкость.

Прежде чем положить дрожжи в сусло, их нужно развести с теплой водой.

Изготовления сусла

домашнее пиво

Следующий компонент рецепта пива в домашних условиях – сусло. Если вы приобрели цельный солод, то сперва его нужно тщательно измельчить до требуемой консистенции. Вы можете использовать электрическую или механическую мясорубку. Важно обратить внимание, что солод ни в коем случае не стоит перемалывать в состояние муки.

Как только вы получите необходимый солод, пересыпьте его в мешочек из натуральной ткани. Налейте в емкость 25 л воды и нагрейте ее до температуры в 80 °С.

Поместите внутрь мешок с солодом и варите его в течение 1,5 часа, выдерживая температуру в пределах 61-72 °С. Если вы хотите получить пиво в домашних условиях с повышенной крепостью, то варить солод стоит при температуре 61-63 °С, так он лучше отдает сахар. Температура 68-72 °С повышает плотность браги, а пиво будет не слишком крепким. Если выдерживать температуру на отметке 65-72 °С, то получите отменный результат и напиток крепостью в 4%.

Если у вас уже есть опыт того, как варить пиво в домашних условиях, то можете не заниматься определением количества крахмала в сусле. Однако новичкам стоит ее провести эту процедуру по истечению 90 минут варки.

Несколько миллиграммов солода капните на белую тарелку и добавьте пару капель йода. Если он поменял свой окрас, тогда сусло стоит варить еще около четверти часа. Если цвет не изменился, ваш солод полностью готов!

Как только вы определились, что брага получилась правильной консистенции, нужно повысить температуру до отметки в 78-80 °С и варить ее около 5 минут. После достаньте мешок и промойте его кипяченой водой, доведенной до температуры в 78 °С. Полученную воду нужно отлить в отвар. Представленный компонент для приготовления пива в домашних условиях позволяет напрочь обойтись без фильтрации браги, так что вам не потребуется покупать дорогие фильтры и по нескольку раз переливать сусло из емкости в емкость. Также запомните: чем чаще вы будете переливать будущее пиво, тем хуже будет итоговое качество.

Наш рецепт пива в домашних условиях позволит получить в результате только вкусный и качественный напиток.

Начинаем кипятить брагу

Брагу нужно довести до кипящего состояния и добавить первую часть хмеля, 15 грамм. Спустя полчаса такого кипения, нужно добавить снова 15 грамм хмеля. В таком состоянии брага варится в течение следующих 40 минут, после чего нужно добавить еще 15 грамм хмеля и варить напиток в течение 20 минут. Безусловно, существует несколько методов того, как сварить пиво в домашних условиях, и вы можете выбрать любой, которым вам будет проще воспользоваться. Процесс интенсивного кипячения браги длится около 1,5 часов, при этом, она должна булькать, а не просто томиться на огне.

Начинаем охлаждать брагу

стаканы с пивом

Полученное «варево» нужно очень быстро, не больше, чем за 30 минут, остудить до температуры в 24-26 градусов. Чем быстрее это произойдет, тем меньшей будет вероятность того, что напиток заразится дикими дрожжами или бактериями, губительными для брожения.

Чтобы за короткий период охладить брагу, можете воспользоваться двумя методами:

  • использовать специальный охладитель,
  • просто поместить емкость в очень холодную воду.

Единственное, во время этого процесса важно следить за техникой безопасности: убрать с дороги посторонние предметы, о которые можно споткнуться, предупредить об этом всех домашних.

Как только сусло дойдет до необходимой температуры, его нужно перелить в аппарат для брожения. Чтобы в сусле сформировался кислород, который практически весь вышел при кипении, брагу рекомендуют 3 раза переливать из емкости и обратно.

Начинается брожение

все необходимое для пива

Особые дрожжи нужно тщательно развести и не спеша добавить к браге, постоянно перемешивая сусло в это время. В продаже встречаются дрожжи низового и верхнего брожения. Первые действуют в температурных условиях от 5 до 16 °С, вторые – от 18 до 22 °С. Наше оборудование для пива в домашних условиях нужно бережно перенести в темное место с необходимыми температурными условиями, поместить гидрозатвор и ждать, пока сусло будет бродить в течение 7-10 суток.

Уже через несколько часов вы сможете увидеть процесс активного брожения, что будет длиться около 3 суток. За это время сквозь гидрозатвор газы будут активно выходить из браги, а после чуть медленней будет выходить углекислый газ. В самом конце напиток получит светлый оттенок. Проверить готовность можно при помощи гидрозатвора или сахарометра.

Не у всех есть дома сахарометр, так что можете ориентироваться по гидрозатвору. Если на протяжении 18-24 часов вы не заметите следов пузырей в сусле, значит, можете приступать к следующему этапу простого рецепта пива в домашних условиях.

Закупориваем напиток

холодное пиво

Как говорилось ранее, каждый этап создания напитка крайне важен. Даже такой простой процесс, как закупорка пива, может нанести ущерб качеству продукта. Согласно нашему простому рецепту пива в домашних условиях, нужно в каждую бутылку добавить 8 граммов сахара на один литр. Это насыщает пиво углекислым газом, что формирует пену и делает вкус напитка намного лучше.

Далее нужно слить продукт с осадка с использованием трубочки. Важно понимать, что второй конец трубочки следует поместить прямо на дно бутылки, чтобы пиво минимально соприкасалось с воздухом. Также не задевайте трубкой дрожжи на дне, чтобы не испортить оттенок напитка. В бутылку нужно не доливать пиво примерно на 2 сантиметра до горлышка, после чего нужно плотно закупорить отверстие.

Проще всего переливать пиво в пластиковые емкости, ведь их легче всего можно закупоривать. Тем не менее, в стеклянной таре напиток будет отличаться лучшим вкусом. Но в этом случае вам понадобится обзавестись специальными пробками, чтобы воздух не проникал внутрь, а углекислый газ не выходил наружу.

Почти готовое пиво в домашних условиях нужно поместить в темное и прохладное место с температурой в пределах 20-24 °С на 15-20 дней. Раз в 7 суток нужно брать бутылку и энергично встряхивать ее. По истечении указанного срока пиво будет полностью готово к употреблению. Хранить его нужно в прохладном месте.

Употреблять пиво уже можно. Однако, если вы подождете еще месяц, то напиток станет более приятным на вкус. Хранится пиво в домашних условиях в прохладном месте в течение 8 месяцев. А открытая емкость – не более 3 дней.

Закуски к пиву в домашних условиях

несколько видов пива

Чаще всего пиво пьется в большой компании, а купленных чипсов или сухарей хватает ненадолго. Если уже готово простое пиво в домашних условиях, то почему бы не попробовать сделать к нему и закуску. Тем более, что так будет более вкусно и экономно. Получится очень большая порция, а значит на всю компанию будет достаточно. Приготовить можно самые разнообразные угощения: мясные, сырные и даже из овощей. Все, что потребуется, это немного свободного времени и фантазия.

Стоит также учитывать, что для приготовления определенных закусок нужно несколько дней, особенно, если вы решили замариновать что-то. Поэтому стоит позаботиться о столе заблаговременно.

Чипсы с мультиваркой

Это очень простой и быстрый рецепт, по которому можно приготовить любимые картофельные чипсы своими руками.

Нам потребуются такие компоненты:

  • 500 грамм картофеля;
  • 100 мл соевого соуса;
  • растительное масло для жарки;
  • специи по вкусу.

Начинаем готовить:

  1. Картофель нужно нарезать тонкими ломтиками. Чтобы сделать все быстрее, можете воспользоваться специальной овощечисткой.
  2. Поместите нарезанный картофель в воду, чтобы он не начал чернеть.
  3. Залейте картофель чистой водой и соевым соусом. Добавьте любимые специи, что захотите.
  4. В мультиварку наливается масло и выбирается программа «Фритюр». Подождите, пока устройство нагреется.
  5. В это время обсушите картофель при помощи бумажного полотенца. Закидывайте чипсы внутрь. Время готовки – 4 минуты.
  6. Вынимайте чипсы и, пока они горячие, посыпайте специями.

Чипсы из курицы

Такое лакомство пользуется большой популярностью у многих любителей пива. Приготовить его дома не составит никакого труда.

Нам нужны следующие компоненты:

  • 300 грамм куриного филе;
  • 100 мл соевого соуса;
  • белый перец и кориандр по вкусу;
  • любые выбранные специи.
  1. Филе курицы нарезается тонкими полосками. Вся фишка данного рецепта заключается именно в нарезке. Кусочки должны быть одинакового размера. Лишь таким образом все ломтики приготовятся в одно и то же время.
  2. Переложите кусочки курицы внутрь глубокой посудины и залейте ее соевым соусом.
  3. Добавьте к мясу специи, после чего поместите курицу в холодильник на четверть часа. Наколите каждый ломтик курицы на палочку.
  4. Теперь можно выложить палочки на решетку. Противень с фольгой нужно поместить вниз духовки. Решетку поместите на самую верхнюю полочку. Блюдо должно готовиться в течение 4-5 часов.

Закуска из семги

Рыба всегда отлично дружила с пивом, так что эта закуска не помешает.

Нам понадобится:

  • 1 килограмм семги;
  • 50 мл коньяка;
  • 10 грамм сахара;
  • 50 мл лимонного сока;
  • специи по усмотрению.

Семга нарезается на маленькие кусочки. Перемешивается с коньяком, сахаром и специями. Добавляется сок лимона и тщательно все снова перемешивается. Теперь нужно отставить рыбу, чтобы та настаивалась четверть часа.

Сырное лакомство

Представленный рецепт пользуется популярностью во многих пабах и барах, так что можно повторить его дома.

Ингредиенты для закуски:

  • 300 грамм сыра;
  • куриное яйцо;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 100 грамм панировочных сухарей.

Сыр нужно нарезать небольшими палочками, яйцо взбить венчиком или вилкой. Окунуть сыр в кляр, а после – в сухари для панировки. Обжарить сыр на сковороде, по 2 минуты с каждой стороны.

Сушеные кальмары

Это еще одна популярная рыбная закуска, без которой не обходится почти ни одно застолье.

  • 1 килограмм кальмара;
  • 10 грамм приправы для рыбы;
  • 10 грамм сахара;
  • 10 грамм приправы для курицы;
  • 10 грамм черного перца;
  • 40 мл уксуса.

Кальмар чистится и нарезается. Теперь нужно пропарить мясо, залив его кипятком, накрыв крышкой и оставив на 3 минуты. После добавить к нему уксус, соль и прочие приправы. Тщательно перемешать смесь. Отставить ее настаиваться в течение ночи. После разложить кальмары на домашнюю сушилку, спустя 4-6 часов блюдо готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.