Азербайджанский плов: рецепт, история и секреты приготовления

Азербайджанский плов - это целое искусство, требующее терпения и мастерства. Настоящий плов готовится в течение нескольких часов, пропитываясь ароматами десятков специй. Он объединяет семьи за праздничным столом и греет в холодные зимние вечера. Приготовьте азербайджанский плов по аутентичному рецепту и оцените все его вкусовые нюансы.

История азербайджанского плова

Азербайджанский плов берет свое начало в глубокой древности. Первые упоминания о нем относятся еще к 9 веку, когда на территории современного Азербайджана существовало государство Ширваншахов. Именно там зародились традиции приготовления плова, которые впоследствии распространились по всей территории страны.

В то время плов готовился преимущественно по праздникам и считался роскошным блюдом. Для его приготовления использовалось лучшее просо, жирные сорта баранины и изысканные специи, доставляемые из дальних стран. Поэтому плов подавался лишь к столам богатейших горожан и при дворе правителей.

Плов всегда символизировал щедрость и гостеприимство хозяев.

Со временем технология приготовления плова распространилась среди всех слоев азербайджанского общества. Его стали готовить к каждому торжеству, будь то свадьба, рождение ребенка или любой семейный праздник. Плов всегда символизировал щедрость и гостеприимство хозяев.

К сегодняшнему дню сформировались десятки региональных разновидностей азербайджанского плова, отличающихся набором специй, мяса, овощей и фруктов. Но неизменными остались ключевые принципы его приготовления и ритуалы подачи, сохраняющиеся в каждой семье.

Особенности приготовления

  • Томление риса в бульоне на медленном огне
  • Использование баранины или говядины
  • Добавление большого количества специй и трав
  • Подача плова с шафрановым соусом
Руки повара добавляют специи в азербайджанский плов

Традиции подачи

  1. Плов подается на праздничный накрытый дастархан
  2. Мясо кладется отдельно от риса
  3. Первую порцию получает самый почетный гость
  4. Хозяйка последней берет плова себе

Таким образом, несмотря на века, прошедшие с момента появления этого блюда, азербайджанский плов сохранил свое уникальное значение, продолжая собирать людей за одним столом.

Виды азербайджанского плова

Существует множество разновидностей азербайджанского плова. Их рецептура варьируется в зависимости от региона, обычаев семьи и доступных ингредиентов. Рассмотрим основные виды этого блюда.

Классический плов

Основой классического рецепта является:

  • Рис сорта кярчыгяйы
  • Баранина
  • Лук
  • Шафран
  • Куркума
  • Перец
  • Кориандр
  • Имеретинский шафран

Все ингредиенты томятся в казане или горшке на медленном огне в течение нескольких часов. Классический плов отличается насыщенным ароматом и умеренной остротой.

Азербайджанский плов на столе с зеленью

Плов с курицей

Этот вид плова готовится с куриным мясом вместо баранины. Он получается более диетическим и подходит для ежедневного приготовления. Для усиления вкуса добавляют больше специй.

Рыбный плов

В прибрежных регионах Азербайджана популярен плов с рыбой, чаще всего сулой или осетровыми породами. Его подают с лимоном, укропом и зеленым луком.

Таким образом, каждый регион Азербайджана имеет свои традиционные варианты плова, передающиеся из поколения в поколение. Благодаря разнообразию ингредиентов это блюдо всегда остается интересным и полным вкусовых открытий.

Основные ингредиенты для азербайджанского плова

Для приготовления аутентичного азербайджанского плова ключевую роль играет правильный подбор ингредиентов.

Рис

Лучше всего использовать местные сорта риса кярчыгяйы или гярджи. Они отличаются повышенной клейковиной, благодаря чему лучше впитывают все ароматы блюда. Не подходит длиннозерный рис, из него сложно приготовить рассыпчатый плов.

Мясо

Традиционно в азербайджанском плове используется баранина. Она должна быть нежирной, лучше выбирать мясо молодых барашков. Идеально - мякоть с ноги или окорок без костей. Также подойдет говядина или телятина.

Специи

Обязательный ингредиент - шафран. Именно он придает плову яркий золотистый цвет. Также в рецепт входят кориандр, куркума, черный и красный перец, зира. Специи лучше брать в зернах и размалывать перед приготовлением.

Фрукты и орехи

Для сладкого вкуса и аромата в плов добавляют изюм, чернослив, инжир, курагу, фисташки или миндаль. Сухофрукты предварительно замачивают в воде или шербете.

Пошаговый рецепт приготовления азербайджанского плова

Чтобы приготовить идеальный азербайджанский плов, придерживайтесь следующих этапов:

  1. Подготовьте все ингредиенты - нарежьте лук, мясо, сухофрукты, разомните специи.
  2. Замочите рис на 30 минут в подсоленной воде.
  3. Обжарьте на растительном масле лук до прозрачности, затем добавьте мясо и обжарьте.
  4. Выложите мясо с луком в казан, залейте водой или бульоном.
  5. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите 1 час.
  6. Добавьте специи, соль, рис и сухофрукты. Тушите на медленном огне еще 30 минут.
  7. Готовый плов настаивается под крышкой около 30 минут перед подачей.

Соблюдая правильную последовательность приготовления и время тушения, можно добиться идеальной консистенции и вкуса этого блюда.

Полезные советы для идеального азербайджанского плова

Чтобы плов получился ароматным и рассыпчатым, учитывайте следующие нюансы:

  • Выбирайте свежие продукты без признаков порчи
  • Мойте рис несколько раз до чистой воды
  • При обжарке доводите лук до золотистого цвета
  • Помешивайте плов во время запекания, чтобы не пригорел
  • После готовности накройте крышкой и дайте настояться

Если же плов получился недоваренным, досыпьте воды и доварите. Пересушенный плов можно разбавить бульоном перед подачей. Следуя этим советам, вы точно приготовите вкусный плов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.