Цветочный венок: украинский народный символ и способ привлечь парней

Сегодня в любом городе России можно встретить девушку, голову которой украшает венок. Украинский народный символ пришелся по душе модницам. Только мало кто знает, что это яркое украшение - не просто красивый аксессуар. Венок - это целый рассказ о своем семейном положении, настроении, чувствах.

венок украинский

Несколько слов из истории

Украина всегда славилась цветами. Они были везде: в раздольных степях, на окнах хат, в палисадниках и огородах. Хозяйка, во дворе которой не было самых разных ярких цветов, считалась ленивой и не приспособленной к семейной жизни.

Издавна украинцы считали, что цветы помогают отгонять нечистую силу, дают человеку здоровье, острый ум. Природа могла подарить счастье, а могла и нанести тяжелый вред. Каждый цветок имел не только свое название, но и свои мистические свойства. Так, мак всегда был символом чувственной любви, бессмертник дарил здоровье, василек обозначал красоту юной девушки.

Цветы вышивали на одежде, ими расписывали стены и посуду.

Сплетая украинский венок своими руками, девушки и женщины создавали оберег. Он мог защитить их от сглаза, рассказать о семейном положении.

А еще венок помогал прятать волосы. У славян существовало старинное поверье о том, что волосы несут в себе энергетику человека. Чтобы «ворог» (так называли темные силы) не лишил человека сил, волосы следовало закрывать.

украинский венок своими руками

Вот женщины и придумали венок. Украинский символ всегда украшали лентами, длина которых равнялась натуральной косе красавицы.

Было и еще одно свойство у венков, практическое. Мята, полынь, ромашка и другие травы даже в сухом виде сохраняли аромат, которого очень боялись насекомые (например, вши).

Как «прочитать венок»

Украинский фольклор богат на символику и народные традиции. Одна из них - плетение венка. Считалось, что если девушка потеряла это головное украшение, значит, она лишилась своей девственности. Отдавая парню венок, девушка признавалась ему в любви. Существует легенда о том, как девушка встретила красивого парня. Очарованный ее красотой, юноша умолял отдать ему венок, чтобы он мог показать его родителям и получить разрешение на брак. Влюбившись в красавца, молодица отдала ему венок. Схватив его, парень превратился в черта и утащил девушку за собой в ад.

украинский венок

С этим головным убором связан очень красивый обычай. В ночь на Ивана Купала девушка плела украинский венок своими руками, а потом, сняв с головы, опускала в реку. Если венок приставал к берегу, значит, красавицу ждала скорая свадьба. Уплывающий по течению венок показывал, что жених будет из далеких краев. А утонувшее украшение предупреждало о скорой смерти.

Плетение венка было серьезным делом, от которого, верили украинки, зависит их жизнь.

Как правильно плести венок

Украинский оберег требовал тщательного соблюдения правил при его создании.

Плетение начиналось с создания основы. Первой в нее вплетали коричневую ленту. Этот символ земли-кормилицы был важен и для незамужних девушек, и для матерей семейства.

Лента вплеталась посередине и считалась основой венка, как земля считается основой жизни.

украинский венок на голову

С двух сторон от коричневой ленты помещались желтые - символ солнца, счастья, благополучия.

Дальше все зависело от самой рукодельницы, которая создавала венок. Украинский фольклор каждый цвет наделил своим качеством. Поэтому окрас ленты девушки выбирали, ориентируясь на то, что именно хотели они получить, о чем хотели рассказать.

  • Зеленые ленты после желтых рассказывали, что обладательницы венка молода и очень красива.
  • Символизирующие небо и воду сине-голубые ленты привлекали здоровье и силу.
  • Украинский венок обязательно украшался лентой оранжевого цвета, она была символом хлеба.
  • Фиолетовый цвет обозначал мудрость. Он чаще встречался в венках замужних женщин, так же как цветок мака.
  • Белая, расшитая золотыми солнцем и луной лента говорила о невинности юной красавицы.

Как подбирали цветы

Украинский венок на голову всегда имел строго заданное количество цветов. В него обязательно вплетались травы. В каждой области Украины были свои правила. Сегодня к нам дошел примерно такой перечень. В венке обязательно должны быть 12 цветков:

  • Ромашка как символ нежности, добра, непорочности.
  • Василек, обозначающий красоту.
  • Хмель (для взрослых женщин особенно), символизирующий гибкость ума и сообразительность.
  • Барвинки, спасающие душу от грязи и продлевающие земную жизнь.
  • Незабудка, говорившая о постоянстве.
  • Пиония, мальва и ружа как равноценные символы Веры, Надежды, Любви.
  • Женщины замужние вплетали в венок маки, которые свидетельствовали о любви и символизировали печаль.

Остальные соцветья девушки и женщины могли выбирать по своему усмотрению. Часто в украинский венок на голову вплетали мяту, тысячелистник, другие ароматные травы. Кроме мистической символики, они несли иную нагрузку: заменяли собой духи и афродизиаки.

Возрастные венки

Самый первый венок трехлетней девочке плела мама. В него обязательно входили бархатцы, чтобы у малышки не болела голова, развивающие зрение барвинок и незабудки, успокаивающая ромашка. С каждым годом плелся новым венок, в котором становилось все больше трав и цветов. С 13 лет до замужества девушки носили "венок любви" из калины и ромашек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где можно заказать большой венок и какая цена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.