Наиболее известные Международные экологические дни

По всей планете отмечаются различные Международные экологические дни. Список их очень обширен и охватывает все области науки об окружающей среде. Чествуются профессии, связанные с охраной природы, проводятся акции в защиту птиц, животных, ведется борьба за чистоту земли, воды, воздуха. Есть как малоизвестные Международные экологические дни (День охраны мест обитания), так и проводимые официально или массово (например, Час Земли). Ниже будут перечислены наиболее известные.

международные экологические дни

22 марта – День воды

Отмечается регулярно с 1993 года. Каждый год проводятся тематические мероприятия, посвященные роли воды в жизни человека. 22 марта экологи напоминают всему человечеству о том, насколько важен этот ресурс для всего живого. В России накануне также проводится «Марафон чистой воды», когда школьников и студентов знакомят с тем, как устроены системы городского водоснабжения. Для школьников проводят конкурсы детских рисунков. Традиционно в конце марта проходят научно-практические конференции, посвященные проблемам охраны водных ресурсов.

Час Земли

Точной даты не имеют эти Международные экологические дни. В России и во всем мире мероприятие проводится в последнюю субботу марта. В акции принимает участие более 100 стран и крупных городов. В этот день жители планеты на 1 час выключают электроприборы, не являющиеся жизненно важными, гаснет свет в окнах госучреждений, убирается подсветка у реклам и декоративного оформления и т. д.

1 апреля – День птиц

Некоторые Международные экологические дни имеют большую историю. Например, птицами интересовались давно, а в России еще с конца 19 века закрепилась традиция по весне мастерить домики и кормушки для перелетных обитателей. Официально праздник отмечается с начала прошлого века. Особенно охотно в мероприятиях принимают участие дети.

международные экологические дни в россии

В этот день юннаты всего мира объединяются, заботясь о птицах: мастерят и развешивают домики для них, делают кормушки, собирают еду. Также в преддверии праздника во многих городах действуют агитбригады. Они рассказывают о поведении ежегодных гостей, особенностях питания, расклеивают плакаты, кормят птиц и т. д. В школах, экологических и юннатских центрах проводятся праздники, посвященные этому дню.

22 апреля – День Матери-Земли

В этот праздник человечество призывают задуматься о том, как оно относится к окружающей среде. Экологи пытаются донести, что только люди могут позаботиться о своем доме, о планете, на которой они живут. Термин «Мать-Земля» как нельзя лучше отражает взаимоотношения между человеком и окружающей средой. В Международные экологические дни в СМИ появляются публикации о нашей планете, рассказываются различные удивительные факты. Во многих городах субботники и уборки территории оказываются приурочены именно к этой дате. И действительно, этот день как нельзя лучше подходит для того, чтобы позаботиться о своей планете.

международные экологические дни список

22 мая – День сохранения биологического разнообразия

Один из самых всеобъемлющих экологических праздников. Раньше отмечался 29 декабря. Биологическое разнообразие – это жизнь на планете во всем множестве ее форм и проявлений. И, к сожалению, оно постоянно сокращается: исчезают редкие виды животных, растений, птиц, рыб. Все больше их попадает в Красную книгу. И в большинстве случаев в этом повинен человек. Его неразумная хозяйственная деятельность (вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, разрушение экосистем, охота и т. д.) приводит к столь печальным последствиям. Экологи уже давно бьют тревогу и пытаются призвать людей к более рациональному и бережному отношению к природе. Иначе человечество рискует остаться в одиночестве и тем самым загубить и себя.

международные экологические дни

5 июня – День охраны окружающей среды

Основная цель этого праздника – вызвать желание у людей заботиться о тех местах, где они живут, о мире. В этот день проводятся тематические мероприятия, а ООН выбирает их девиз. Во многих городах проходят митинги и парады, акции в защиту окружающей среды. В школах и лагерях – зеленые концерты, конкурсы поделок, плакатов и сочинений. Один из обязательных атрибутов – субботники. Международные экологические дни должны способствовать осознанию людьми многочисленных проблем.

4 октября – День защиты животных

В этот праздник проводятся многочисленные акции. Они рассчитаны на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам животного мира. Причем касается это не только диких обитателей, но и домашних любимцев, т. к. все чаще случаются акты насилия и жестокого обращения. Один из самых гуманных и добрых праздников призывает людей задуматься не только о проблемах экологии, но и о собственном поведении и отношении к животным, пробуждает лучшие качества человека.

международные экологические дни привести примеры

Привлекают внимание людей к различным проблемам Международные экологические дни. Привести примеры нетрудно: в каждом месяце найдется несколько праздников, направленных на охрану природы. К сожалению, пока еще малый процент людей знает о них и придает им значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
мало
Копировать ссылку
14
Круто всё помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.