Что такое хеджирование простыми словами? Пример хеджирования. Валютное хеджирование

В современной экономической терминологии можно встретить много красивых, но непонятных слов. К примеру, «хеджирование». Что это? Простыми словами на этот вопрос сможет ответить не каждый. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что таким термином можно определить страхование рыночных операций, правда, немного специфическое.

Хеджирование — что это простыми словами

Итак, давайте разбираться. Слово это пришло к нам из Англии (hedge) и в прямом переводе означает ограждение, забор, а как глагол оно применяется в значении «защищаться», то есть постараться уменьшить вероятные потери либо избежать их вовсе. А что такое хеджирование в современном мире? Можно сказать, что это договоренность между продавцом и покупателем о том, что в будущем условия сделки не изменятся, и товар будет продан по определенной (фиксированной) цене. Таким образом, заранее зная точную цену, по которой будет приобретен товар, участники сделки страхуют свои риски от вероятного колебания курсов на валютном рынке и, как следствие, изменения рыночной цены товара. Участники рыночных отношений, осуществляющие хеджирование сделок, то есть страхующие свои риски, называются хеджерами.

Как это бывает

Если все равно не очень понятно, можно попробовать упростить еще больше. Понять, что такое хеджирование, проще всего на небольшом примере. Как известно, цена на сельхозпродукцию в любой стране зависит в том числе и от погодных условий, и от того, насколько хорошим будет урожай. Поэтому проводя посевную кампанию, очень сложно предугадать какой будет цена на продукцию осенью. Если погодные условия будут благоприятными, зерновых окажется много, то и цена будет не слишком высокой, а вот ежели наступит засуха или, наоборот, слишком частые дожди, то часть посевов может погибнуть, из-за чего стоимость зерна вырастет многократно.

что такое хеджирование
Чтобы обезопасить себя от капризов природы, постоянные партнеры могут заключить специальный договор, зафиксировав в нем определенную цену руководствуясь рыночной ситуацией на момент заключения контракта. Исходя из условий сделки фермер будет обязан продать, а клиент купить урожай по той цене, что была прописана в договоре независимо от того, какая цена фигурирует на рынке в данный момент.

Вот тут и наступает момент, когда становится наиболее понятным, что такое хеджирование. В этом случае вероятны несколько вариантов развития ситуации:

  • цена урожая на рынке дороже прописанной в договоре — в этом случае производитель, конечно, недоволен, ведь он мог бы получить больше выгоды;
  • рыночная цена меньше указанной в контракте — в этом случае в проигрыше остается уже покупатель, ведь он несет дополнительные затраты;
  • цена, обозначенная в договоре на уровне рыночной — в такой ситуации довольны оба.

Получается, что хеджирование — пример того, каким образом можно выгодно реализовать свои активы еще до их появления. Однако такое позиционирование все же не исключает вероятность получения убытка.

Способы и цели, валютный хедж

С другой стороны, можно сказать, что хеджирование риска — страхование от разнообразных неблагоприятных изменений на валютном рынке, минимизация убытков, связанных с колебаниями курса. То есть хеджируемым может быть не только конкретный товар, но и финансовые активы как уже имеющиеся, так и планируемые к приобретению.

Стоит также сказать, что правильное валютное хеджирование не ставит целью получение максимального дополнительного дохода, как это может показаться вначале. Основной его задачей является минимизация рисков, при этом многие компании сознательно отказываются от дополнительного шанса быстро увеличить свой капитал: экспортер, например, мог бы сыграть на понижении курса, а производитель - на увеличении рыночной стоимости товара. Но здравый смысл подсказывает, что гораздо лучше потерять сверхприбыль, чем вообще лишиться всего.

хеджирование что это простыми словами
Можно выделить 3 основных способа сохранения своего валютного резерва:

  1. Применение контрактов (срочных) на покупку валюты. В данном случае колебания валютного курса никак не отразятся на ваших потерях, равно как и не принесут дохода. Покупка валюты будет происходить строго по условиям контракта.
  2. Внесение в контракт защитных оговорок. Такие пункты обычно бывают двусторонними и означают, что при изменении валютного курса на момент заключения сделки вероятные убытки, равно как и выгоды, делятся между сторонами договора поровну. Иногда, правда, бывает так, что защитные оговорки касаются только одной стороны, тогда другая остается незащищенной, а валютное хеджирование признается односторонним.
  3. Вариации с банковским процентом. К примеру, если через 3 месяца вам понадобится валюта для расчетов, а при этом имеются предположения о том, что курс будет меняться в большую сторону, логичным будет обменять деньги по существующему курсу и положить их на депозит. Скорее всего, банковский процент от вклада позволит нивелировать колебания курса, а если прогноз не оправдается, появится вероятность даже немного заработать.

Таким образом, можно сказать, что хеджирование — пример того, как ваши вклады защищаются от вероятного колебания процентной ставки.

Методы и инструменты

Чаще всего одни и те же приемы работы применяются как хеджерами, так и обычными спекулянтами, однако не стоит путать эти два понятия.

До того как поговорить о различных инструментах, нужно отметить — понимание вопроса "что такое хеджирование" заключается прежде всего в целях проводимой операции, а не в применяемых средствах. Так, хеджер проводит сделку в целях снижения вероятного риска от изменения стоимости товара, спекулянт же вполне осознанно идет на такой риск, при этом рассчитывая получить только благоприятный результат.

Вероятно, самой сложной задачей является правильный выбор инструмента хеджирования, которые условно можно поделить на 2 большие категории:

  • внебиржевые, представленные свопами и форвардными контрактами; такие сделки заключаются между сторонами напрямую или при посредничестве специалиста — дилера;
  • биржевые инструменты хеджирования, к которым относятся опционы и фьючерсы; в этом случае торговля происходит на специальных площадках — биржах, причем любая сделка, там заключенная, в итоге оказывается трехсторонней; третьей стороной выступает Расчетная палата конкретной биржи, что является гарантом выполнения сторонами договора взятых на себя обязательств;

И те и другие методы хеджирования рисков имеют как свои преимущества, так и недостатки. Поговорим о них подробнее.

Биржевые

хеджирование пример
Основное требование, предъявляемое к товарам на бирже — возможность их стандартизировать. Это могут быть как товары продовольственной группы: сахар, мясо, какао, зерновые культуры и т. д., так и промышленные — газ, драгметаллы, нефть, другие.

Основными преимуществами биржевой торговли являются:

  • максимальная доступность — в наш век развитых технологий торговля на бирже может вестись практически из любого уголка планеты;
  • значительная ликвидность — открывать и закрывать торговые позиции можно в любой момент по своему усмотрению;
  • надежность — ее обеспечивает присутствие в каждой сделке интересов расчетной палаты биржи, которая и выступает гарантом;
  • достаточно невысокие расходы на осуществление сделки.

Конечно же, не обошлось и без недостатков — пожалуй, самым основным можно назвать достаточно жесткие ограничения условий торговли: вид товара, его количество, сроки поставки и так далее — все находится под контролем .

Внебиржевые

Такие требования практически полностью отсутствуют, если вы торгуете самостоятельно или при участии дилера. Внебиржевые торги максимально учитывают пожелания клиента, вы сами можете контролировать объем партии и сроки поставки — пожалуй, это самый большой, но практически единственный плюс.

Теперь о недостатках. Их, как вы понимаете, гораздо больше:

  • сложности с подбором контрагента — этим вопросом вам теперь придется заниматься самостоятельно;
  • высокий риск невыполнения какой-либо из сторон своих обязательств — гарантии в виде администрации биржи в этом случае нет;
  • невысокая ликвидность — при расторжении ранее заключенной сделки вам грозят порядочные финансовые издержки;
  • немалые накладные расходы;
  • долгий срок действия — некоторые методы хеджирования могут охватывать периоды в несколько лет, так как требования по вариационной марже тут не применимы.

Чтобы не ошибиться с выбором инструмента хеджирования, необходимо провести наиболее полный анализ вероятных перспектив и особенностей того или иного способа. При этом стоит обязательно учитывать экономические особенности и перспективы отрасли, а также множество других факторов. Теперь давайте подробнее остановимся на наиболее популярных инструментах хеджирования.

Форвард

хеджирование фьючерсов
Таким понятием обозначается сделка, имеющая определенный срок, при которой стороны договариваются о поставке конкретного товара (финансового актива) на некую оговоренную дату в будущем, при этом цена товара фиксируется в момент проведения сделки. Что это означает на практике?

К примеру, некая компания предполагает приобрести у банка евровалюту за доллары, но не в день подписания контракта, а, скажем, через 2 месяца. При этом сразу фиксируется, что курс составляет $1,2 за евро. Если через два месяца курс доллара к евро будет составлять 1,3, то фирма получит ощутимую экономию - 10 центов на долларе, что при стоимости контракта, например, в миллион, поможет сэкономить $100 тысяч. В случае если за это время курс упадет до 1,1, эта же сумма пойдет в убыток предприятию, причем отменить сделку уже не представляется возможным, так как форвардный контракт является обязательством.

Более того, есть еще несколько неприятных моментов:

  • так как такой договор не обеспечивается расчетной палатой биржи, то одна из сторон может просто отказаться от его исполнения при наступлении неблагоприятных для нее условий;
  • такой контракт основывается на взаимном доверии, что значительно сужает круг потенциальных партнеров;
  • если форвардный контракт заключается при участии некого посредника (дилера), то существенно вырастают расходы, накладные и комиссионные.

Фьючерс

Такая сделка означает, что инвестор берет на себя обязательство через некоторое время купить (продать) означенное количество товара или финансовых активов — акций, других ценных бумаг — по закрепленной базисной цене. Проще говоря — это контракт на будущую поставку, однако фьючерс является биржевым продуктом, а значит, его параметры стандартизированы.

валютное хеджирование
Хеджирование фьючерсными контрактами замораживает цену будущей поставки актива (товара), при этом если цена спот (цена продажи товара на реальном рынке, за реальные деньги и при условии немедленной поставки) снизится, то недополученная выгода компенсируется прибылью от продажи срочных контрактов. С другой стороны, нет никакой возможности использовать рост спот-цен, дополнительная прибыль в этом случае будет нивелирована убытками от продажи фьючерсов.

Еще одним недостатком фьючерсного хеджирования становится необходимость внесения вариационной маржи, которая поддерживает открытые срочные позиции в рабочем состоянии, так сказать, является неким гарантийным обеспечением. В случае быстрого роста спот-цены вам могут понадобиться дополнительные финансовые вливания.

В некотором смысле хеджирование фьючерсов очень похоже на обычную спекуляцию, однако различие тут имеется, причем весьма принципиальное.

Хеджер, используя фьючерсные сделки, подстраховывает ими те операции, которые проводит на рынке настоящего (реального) товара. Для спекулянта фьючерсный контракт — это лишь возможность получения дохода. Тут идет игра на разнице цен, а не на покупке и продаже актива, ведь реального товара не существует в природе. Поэтому все потери или доходы спекулянта на фьючерсном рынке есть не что иное, как конечный результат его операций.

Страховка опционами

Одним из наиболее популярных инструментов воздействия на рисковую составляющую контрактов является хеджирование опционами, поговорим о них подробнее:

Опцион типа put:

  • держатель американского опциона типа put имеет полное право (однако, не обязан) в любое время реализовать фьючерсный контракт по фиксированной цене исполнения опциона;
  • приобретая такой опцион, продавец товарного актива закрепляет минимальную цену продажи, при этом оставляет за собой право воспользоваться благоприятным для него изменением цены;
  • при падении фьючерсной цены ниже стоимости исполнения опциона, владелец продает его (исполняет), тем самым возмещая потери на реальном рынке;
  • при возрастании цены он может отказаться исполнить опцион и реализовать товар по наиболее выгодной для себя стоимости.

Главным отличием от фьючерса является тот факт, что при покупке опциона предусмотрена определенная премия, которая сгорает в случае отказа от исполнения. Таким образом, опцион put можно сравнивать с привычным нам традиционным страхованием — при неблагоприятном развитии событий (страховом случае) держатель опциона получает премию, а при нормальных условиях она пропадает.

методы хеджирования рисков
Опцион типа call:

  • держатель такого опциона вправе (но не обязан) в любое временя приобрести фьючерсный контракт по закрепленной цене исполнения, то есть если цена фьючерса больше закрепленной, опцион может быть исполнен;
  • для продавца же все наоборот — за премию, полученную при продаже опциона, он обязуется продать по первому требованию покупателя фьючерсный контракт по цене исполнения.

При этом присутствует некий гарантийный депозит, аналогичный тому, что используется при фьючерсных сделках (продаже фьючерса). Особенностью опциона типа call является то, что он компенсирует уменьшение стоимости товарного актива на сумму, не превышающую премию, полученную продавцом.

Типы и стратегии хеджирования

Говоря о таком виде страхования рисков, стоит понимать, что, так как в любой торговой операции присутствуют как минимум две стороны, то и типы хеджирования можно поделить на:

  • хедж инвестора (покупателя);
  • хедж поставщика (продавца).

Первый необходим для уменьшения рисков инвестора, связанных с вероятным увеличением стоимости предполагаемой покупки. В этом случае лучшими вариантами хеджирования колебания цены станет:

  • продажа опциона put;
  • приобретение фьючерсного контракта или опциона call.

Во втором случае ситуация диаметрально противоположная — продавцу необходимо обезопасить себя от падения рыночной цены на товар. Соответственно, и способы хеджа тут будут обратными:

  • продажа фьючерса;
  • покупка опциона put;
  • продажа опциона call.

Под стратегией следует понимать некую совокупность определенных инструментов и правильность их применения для достижения желаемого результата. Как правило, все стратегии хеджирования основываются на том, что и фьючерсная и спот-цена товара изменяются практически параллельно. Это дает возможность возместить на срочном рынке потери, понесенные от продажи реального товара.

инструменты хеджирования
Разница между ценой, определенной контрагентом на реальный товар, и ценой фьючерсного контракта принимается как «базис». Его реальная величина определяется такими параметрами, как разница в качестве товаров, реальный уровень процентных ставок, стоимость и условия хранения товара. Если хранение сопряжено с дополнительными издержками, базис будет положительным (нефть, газ, цветные металлы), а в тех случаях, когда владение товаром до его передачи покупателю приносит дополнительный доход (например, драгоценные металлы), станет отрицательным. Стоит понимать, что величина его не бывает постоянной и чаще всего уменьшается по мере приближения срока фьючерсного контракта. Однако если на реальный товар вдруг возникнет повышенный (ажиотажный) спрос, рынок может перейти в такое состояние, когда реальные цены станут гораздо больше фьючерсных.

Таким образом, на практике даже самая лучшая стратегия срабатывает не всегда — существует реальные риски, связанные с резкими изменениями «базиса», которые практически невозможно нивелировать при помощи хеджирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это как? Вы пишите, что форвордный контракт обязательн к исполнению и тут же ниже, в минусах что одна из сторон может отказаться. Не понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.