Гвоздика перистая: выращивание из семян в домашних условиях

Гвоздика в садах встречается очень часто. Это любимое растение цветоводов. Насчитывается около 400 видов гвоздики. Это многолетние и однолетние растения. У видов есть особенности, одинаковые для всех. По ним легко определить принадлежность цветка к роду гвоздик. Выращивают это растение в горшках и в открытом грунте. Гвоздики прекрасно подходят для озеленения территории.

Немного истории

Гвоздика перистая, выращивание из семян которой не составляет труда, является древнейшим садовым растением. Ее упоминают еще в Древней Греции. Тогда ее называли божественным цветком. Раньше ее применяли для лечения чумы. Во времена крестоносцев этот цветок стал упоминаться очень часто.

Гвоздика перистая выращивание из семян
В 17 веке в Англии получила распространение культурная гвоздика. С тех появилось очень много гибридов и сортов этого цветка, которые пользуются большим успехом у садоводов. Они отличаются внешним видом, периодом цветения и наличием запаха.

Виды и сорта гвоздик

В природе этот цветок имеет пять лепестков в соцветие и красный, белый или розовый цвет. Культурные растения бывают самой разнообразной формы и расцветок. Это белые, фиолетовые, розовые, красные, лососевые, желтые, кремовые и разноцветные цветы.

Гвоздика перистая выращивание из семян фото
Есть даже представители с каймой по краям, точками или штрихами. В садах обычно выращивают турецкую, китайскую, садовую, голландскую и перистую гвоздику. Каждый из этих видов подразделяется на несколько сортов.

Внешний вид

Гвоздики относят к низкорослым растениям. Их обычно высаживают по краю клумбы. Гвоздика перистая, выращивание из семян которой, описано далее, имеет высоту около 30 сантиметров. Побеги растения выглядят очень привлекательно, благодаря сизо-зеленым листьям продолговатой формы. Цветение перистой гвоздики продолжается около месяца.

Гвоздика перистая выращивание из семян в домашних условиях
Это многолетние растение имеет одиночные соцветия диаметром около 3-4 сантиметров. Их подразделяют на махровые и простые. Цветы источают изумительный аромат. Если их срезать и поместить в вазу с водой, то они будут радовать своей красотой около двух недель. Многие сорта могут выпускать цветы до двух раз за сезон.

Место для посадки

Гвоздика перистая, выращивание из семян в домашних условиях которой требует простых условий, любит солнечные участки. В полутени цветение будет менее пышным и обильным. Лучше если это будет возвышенная территория.

Гвоздика перистая выращивание из семян когда сажать
Гвоздика не любит заболоченной почвы. Особых требований к составу грунта у этого растения нет. Оно считается неприхотливым и за это его так любят садоводы. Единственное, что не переносит этот цветок, это слишком кислые торфяники.

Размножение семенами

Есть несколько вариантов размножения этого растения. Гвоздика перистая, выращивание из семян которой, это самый популярный способ, не прихотлива. Ее посадка под силу даже неопытному садоводу. Семена можно высаживать в открытый грунт. Делают это в мае, когда земля будет достаточно прогрета. Расстояние между отдельными экземплярами гвоздики должно быть около1-2 сантиметров. Хотя можно сделать и более густые посадки. После появления ростков, гвоздику прореживают. Можно также вырастить рассаду в комнатных условиях, а затем переместить ее в открытый грунт.

Гвоздика перистая выращивание из семян отзывы
Гвоздика перистая (выращивание из семян, когда сажать ее на клумбу еще рано, осуществляют в небольшие горшочки) дает отличные саженцы. Для начала необходимо прорастить семенной материал. Температура составляет 15-18 градусов. На это уходит около месяца. Затем ростки высаживают в отдельные горшочки. В открытый грунт рассаду перемещают в конце мая. Между растениями должно быть расстояние не менее 20-30 сантиметров. Гвоздика перистая, выращивание из семян которой даст результат не сразу, начнет цвести через 1-2 года. Она украсит любой уголок сада или клумбу.

Размножение черенками

Как еще размножается гвоздика перистая? Выращивание из семян – это не единственный способ. Иногда применяют размножение черенками. Особенно это важно, если надо сохранить сортовые особенности растения. Для черенкования подойдут побеги, которые не имеют цветков. Он должен иметь не менее 2-3 узлов. Черенки высаживают во влажный песок и накрывают сверху пленкой. После появления хорошей корневой системы их пересаживают в открытый грунт или оставляют зимовать при температуре не более 15 градусов. В первом случае посадку осуществляют в начале лета. После зимовки укоренившиеся черенки гвоздики сажают в грунт в конце мая.

Деление куста

Для размножения гвоздики проводят еще и деление куста. Если посадки бурно развиваются и имеют много отростков, то применяют именно этот метод. Гвоздика перистая, выращивание из семян и черенков которой - это не самый простой способ, может образовывать пышные кусты.

Гвоздика перистая выращивание из семян
Их аккуратно выкапывают и делят на части. Надо стараться не повредить корневую систему. Каждую часть затем высаживают отдельно. У каждой отростка должны быть хорошие корни. Деление куста лучше проводить в начале роста – весной или в конце летнего сезона.

Уход за гвоздикой

Главное условие для хорошего роста, это солнечный участок с плодородной и не кислой почвой, которая должна иметь хороший дренаж. Как и любое другое растение, гвоздика любит своевременный полив. Но сильно увлажнять почву не стоит. Несмотря на неприхотливость, подкормку любит гвоздика перистая. Выращивание из семян, отзывы тоже об этом свидетельствуют, рассадой или делением куста всегда надо проводить с удобрением. Особенно это важно в период активного роста. Подойдет любое минеральное средство. Из органики можно взять перегной и внести его весной при посадке или использовать, как альтернативу мульчированию. Обрезка необходима, когда отцветет гвоздика перистая. Выращивание из семян, фото и советы по уходу есть в этой статье. У растений срезаем увядшие соцветия и немного их подрезаем. Зимой можно использовать любой укрывной материал, чтобы защитить посадки от вымерзания. Гвоздика не требует пересадки в течение 5 лет. После этого можно обновить клумбу любым способом. Для этого заранее проводят сбор семян, укоренение черенков или деление разросшихся кустов, которые приобретают непривлекательный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.