Лестницы на больцах своими руками

В любом здании, где есть хотя бы два этажа, не обойтись без лестницы или лифта. Конструкции для подъёма и спуска на разные уровни разнообразны по дизайну, применяемым материалам и технологиям.

Лестница на больцах

Стильно и современно смотрятся лестницы на больцах. В чем их особенности? Реально ли сделать подобное своими руками?

Немецкое изобретение

Считается, что первые подобные лестницы были разработаны специалистами немецкой фирмы KENNGOTT TREPPEN. Их можно назвать порождением эпохи хай-тека. Они сильно отличаются от классических лестниц как по конструкции, так и по внешнему облику. Крепежные элементы между ступенями, поручнями и ограждением не скрываются, как обычно, а остаются на виду. Эти связи чаще всего сделаны из металла и создают визуально легкую, но очень прочную и устойчивую конструкцию.

Лестница на больцах своими руками

Немецкое Boltz означает «болт». Но в данном случае деталь лестницы, называемая «больц», не похожа на простой стержень с резьбой и головкой под ключ. Выполняя функцию надежного соединения элементов конструкции, качественные комплектующие имеют красивую форму и тщательно обработанную поверхность. Они - важная часть общего внешнего облика лестницы.

Конструктивная схема

Классические лестницы состоят из одинаковых элементов и различаются, кроме дизайна, только способом установки ступеней. Проступь устанавливается сверху на продольную опору, называемую косоуром, или врезается сбоку в наклонную доску, называемую тетивой. Глухой подступенок, точеные балясины и фигурный поручень определяют общий вид «классики». Иное дело - лестница на больцах. Конструкция её совершенно другого характера.

лестница на больцах конструкция

Массивные опорные балки и подступенки отсутствуют. Основную нагрузку несет поручень, опирающийся на пол нижнего уровня. Но эта нагрузка не критична, потому что она через вертикальные трубки ограждения и больца, соединяющие соседние ступени, распределяется равномерно. Для предотвращения бокового смещения на каждую ступень устанавливаются горизонтальные штыри, соединяющие их со стеной или другой опорой. У правильной лестницы эти крепления имеют прокладки из упругого материала, исключающие скрип при ходьбе и снижающие нагрузки на голеностоп.

Чем она хороша

Конечно, все элементы интерьера выбирают исходя из общего стиля дома, его планировки, но лестницы на больцах могут смотреться органично в зданиях очень разной архитектуры. Применение различных материалов для ступеней и ограждения, большой выбор вариантов отделки позволяют вписать их не только в суровый хай-тек.

При этом сохраняются основные достоинства такого решения. Несмотря на легкий и прозрачный вид, правильно сделанная больцевая конструкция способна выдержать положенные по нормам 180-200 кгс. По ней можно спокойно перетаскивать мебель и тяжести, а занимает она существенно меньше места, чем лестница на косоурах или тетиве. Еще одно достоинство - ремонтопригодность: только у лестницы на больцах можно заменить ступень, не разбирая всю конструкцию.

Сравнивать стоимость лестниц разных конструкций бессмысленно из-за слишком большого количества факторов, влияющих на её формирование. Но, например, деревянные лестницы на больцах могут быть значительно доступнее таких же по параметрам «классических», из дуба или ясеня, которые значительно капризней в эксплуатации.

Что следует учесть самодельщику

Лестница – это очень ответственный и важный элемент жилого пространства. Неграмотно рассчитанная и неряшливо сделанная, она может не только испортить интерьер, но и стать источником опасности – например, причиной травм.

Но человеку с руками и головой подвластно многое, в том числе и лестница на больцах. Своими руками делать её реально, но из-за относительной новизны для отечественных мастеров она требует особенно тщательной теоретической и проектной подготовки.

Начать следует с расчета основных параметров лестницы: высоты подступенка и ширины проступи по средней линии, ширины прохода, высоты ограждения и т. д. Здесь в помощь - многочисленная литература и информация в различных источниках. Опыт подсказывает, что именно лестница на больцах может стать единственно правильным решением для сложных ситуаций. Например, при небольшом проёме в перекрытии или его сложной форме.

Главное – в деталях

Итак, есть цель – стильная, надежная, безопасная лестница на больцах. Комплектующие - больца, ступени, поручни, ограждения - могут быть покупные, заказные или сделанные самим.

лестница на больцах комплектующие

От качества крепежных элементов – больцев, крепящих ступени между собой и к вертикальной опоре, – зависит очень многое. Найти качественные детали для самостоятельной сборки становится все реальнее. Единственное – не нарваться на вездесущих копиистов с Востока. Китайский комплект металлического крепежа может выглядеть как настоящий, но будет гнуться, как картонный, и при монтаже, и в ходе эксплуатации. А блестящий хром слезет лоскутами через неделю.

Ступени – только клееные из высушенной древесины, лучше твердых пород. Качество склейки следует проверить очень внимательно – они часть силового каркаса конструкции, на них действует не только вертикальная, но и разнонаправленная нагрузка. Сколы в местах крепления металлических деталей критичны для прочности всей конструкции.

Стильный и бюджетный вариант

Конечно, всё зависит от конкретной ситуации, но можно рекомендовать следующее.

Больца заказать по чертежам. Лучше разработать их самому, причем следует заложить возможность регулировки по высоте подступенка и величине зазора между ступенью и стеной. Это существенно облегчает процесс монтажа. Можно найти чертежи и в интернете. Не забываем об амортизационных прокладках для больцев, соединяющих ступень со стеной. Для них прекрасно подходят отрезки винилового шланга нужного диаметра.

Всё крепление – посредством резьбовых шпилек разной длины. Открытые участки резьбы закрываем декоративными втулками и трубками. Весь металл отдаём красить порошковой эмалью или красим сами. На краске экономить не следует – переделка всегда дороже. Наносить покрытие следует после предварительной сборки и подгонки всей конструкции.

Для ступеней и поручня прекрасный материал – качественная фанера толщиной 25-30 мм. Два слоя такой фанеры придают детали необходимую прочность. Для некоторых современных дизайнеров фанера под лаком – выразительный визуальный элемент, который не требует сплошного красочного покрытия. Но высокосортная фанера прекрасно окрашивается в нужный цвет, требуя только тщательного шпаклевания торцов.

Монтаж

При сборке тщательная разметка в плане и в проекции на стене – залог успеха. Монтаж начинается с установки несущего поручня. При недостаточной прочности примыкающей стены следует предусмотреть закладные детали или сплошную тетиву для крепления ступеней.

Деревянные лестницы на больцах

Затем, начиная с первой ступени, последовательно собирается весь марш. Если правильно выполнена проектная подготовка и выбрано достаточное сечение для ступеней и поручня, не требуется возведение дополнительных лесов и подмостей, можно передвигаться даже по частично смонтированной лестнице.

Эффектно и эффективно

Надежность и безопасность при изящности и элегантности – это лестница на больцах. Отзывы тех, кто пользуется такой конструкцией у себя дома, неизменно положительны. Они отмечают ее легкость, эстетичность и прочность.

Лестница на больцах отзывы

Она популярна у архитекторов и дизайнеров интерьера, такие конструкции всё чаще рекомендуют и профессиональные производители лестниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.