DriverPack Solution: отзыв. Программа DriverPack Solution

Не все пользователи знают о том, что представляет собой программный пакет DriverPack Solution. Отзыв о нем зачастую может быть и позитивным, и негативным. Связано это, прежде всего, с тем, что многие юзеры начального уровня просто не умеют им пользоваться. Давайте рассмотрим DriverPack Solution 13 и 12 несколько подробнее и будем отталкиваться от сравнения нескольких основных версий.

Что такое Driver Pack Solution

Мало кто знает, что пакет является довольно непростым в использовании. Тот же установочный дистрибутив Windows типа Zver DVD не всегда содержит нужные драйвера для устройств, имеющихся в системе.

driverpack solution отзыв

На самом деле разработанный еще когда-то DriverPack Solution 7, хоть и представлял собой более или менее работоспособную версию, разработчики от нее отказались. Связано это было с несколькими недочетами, которые и были исправлены в 10-х версиях. Взять хотя бы DriverPack Solution 12. Там есть множество изменений не только в плане поддержки самых современных устройств, но и соответствующее ПО, о котором будет сказано несколько позже.

Зачем нужен этот пакет

Сегодня наиболее актуальным является DriverPack Solution 14. Отзывы о нем говорят сами за себя. Дело в том, что этот программный продукт содержит максимальное количество драйверов для всех устройств.

Конечно, можно попробовать и варианты верификации Windows, но этот способ может не привести абсолютно ни к чему. В лучшем случае система выдаст сообщение о том, что драйвер не найден в корневом каталоге, и его потребуется установить с диска или из указанного места с использованием кнопки «Обзор…».

Далеко не всегда это является правильным методом. Если использовать тот же бесплатный DriverPack Solution, можно быть уверенным, что это сработает. Тут стоит обратить внимание на сам пакет. В зависимости от версий программа DriverPack Solution может иметь несколько основных отличий между версиями.

Автоматическая установка драйверов

Рассмотрим общие принципы работы программы DriverPack Solution. Отзыв о ней может быть и не самым лестным, с точки зрения юзера, однако далеко не все понимают, на чем базируется само приложение.

driverpack solution 13

Начнем с того, что при первом запуске после установки приложение производит сканирование системы и автоматический поиск «железа» или виртуальных устройств, для которых, собственно, и нужно установить необходимые драйвера. Взять хотя бы DriverPack Solution 14. Отзывы об этом приложении говорят о том, что сканирование системы на предмет присутствующих компонентов выполняется достаточно быстро, а сама программа поддерживает более 820 тысяч драйверов разных версий.

По завершении первого процесса будет предложено установить нужные драйвера для найденных устройств из собственного архива данных.

driverpack solution 12

Понятное дело, что при установке приложения сначала придется записать его на двуслойный DVD-диск (все-таки объем более 9 Гб), а потом инсталлировать базы данных на винчестер.

Сам процесс верификации драйверов и установки займет минут 5, не более. Однако тут нужно быть осторожным. Дело в том, что не все версии DriverPack Solution поддерживают некоторые типы виртуальных устройств. К примеру, это могут быть MIDI-клавиатуры или виртуальные драйвера типа Guitar Rig или Kore 2. Они устанавливаются исключительно при запуске инсталляции самих программ. Так что ожидать от того же пакета DriverPack Solution 13 чего-то сверхъестественного не стоит.

Более того, некоторые специфичные устройства в процессе сканирования могут и не определяться. В данном случае потребуется ручная установка.

Ручная инсталляция

При возникновении такой ситуации можно воспользоваться стандартными методами, зайдя в «Панель управления» и выбрав там «Диспетчер устройств». Как это обычно случается, желтым цветом будут отмечены компоненты с неправильно установленными драйверами или вообще без них. Тут пригодится правый клик на устройстве с последующим выбором меню «Свойства», где придется задействовать команду «Установить…», после чего указать хотя бы корневую папку, в которой располагается база данных того же DriverPack Solution 12 (или любой другой версии).

driverpack solution 14 отзывы

Если же подходящий драйвер найден не будет, придется использовать оригинальный диск, поставляемый с самим устройством. Но такое встречается не часто. Тут стоит отметить, что по поводу DriverPack Solution отзыв любого пользователя говорит о том, что база драйверов практически в любой версии настолько обширна, что найти можно почти все.

Однако, как видно, придется создать точку восстановления системы. Сделать это можно либо из самой программы, либо используя стандартные средства Windows в «Панели управления».

Преимущества

Говоря о главных достоинствах приложения DriverPack Solution, стоит отметить явную автоматизацию установки драйверов, которая ориентирована на пользователя с минимальным знанием ПК. Ни процесс установки самого программного пакета, ни инсталляция драйверов, как правило, ни у кого проблем не вызывает.

Более того, приложение при повторных запусках или при условии автоматического старта вместе с Windows может автоматически определять не только собственные обновления, но и «апдейты» уже установленных драйверов. Эта функция очень удобна в том плане, что позволяет обновить драйвер устройства без использования сторонних утилит типа Driver Updater. Приложение само обращается к официальному источнику, точнее к сайту производителя, после чего и предлагает установить соответствующее обновление.

Недостатки

Что касается недостатков, то их почти нет. Единственное, что может вызвать у неопытных пользователей некоторые проблемы, это вопросы записи на оптический диск (если данные нужно сохранить для последующего использования) или указание места сохранения баз данных. В случае записи обязательно нужно использовать двуслойный DVD-носитель (а не двусторонний).

программа driverpack solution

В противном случае ничего не получится. Запись можно произвести с помощью программ типа Nero Burning ROM, UltraISO, Alcohol 120%, Daemon Tools и т. д. В принципе, процедура стандартная.

Отзывы

У программного пакета DriverPack Solution отзыв на том же официальном форуме может содержать достаточно некорректную информацию. Просто те, кто не умеет пользоваться такого типа программами, и пишут, что не удалось сделать, что не получилось. На самом деле человек, сведущий в установке драйверов, запросто справится со всеми версиями. Ведь можно просто зайти в настройки и обновить приложение до последней версии. Другое дело, какую версию использовать.

Касательно сравнения версий программы, здесь стоит отметить только то, что более новые модификации и релизы просто поддерживают дополнительно количество драйверов от разных производителей. Сам принцип работы программы остается неизменным до сих пор.

Устанавливать или нет?

Вопрос установки решается только в пользу инсталляции. Ну где еще найдешь такой сборник драйверов на все случаи жизни? Вот только среди версий можно найти дистрибутив для установки на жесткий диск и онлайн-версию. Последняя отличается тем, что сканирование ПК на предмет неустановленных драйверов или обновлений производится при подключении к Интернету. Сначала приложение сканирует собственную базу данных, а только потом обращается на сайт производителя, если какой-то компонент не найден.

В принципе, и производители явно заинтересованы в продвижении этого программного продукта. Да и обновления, которые создаются, постоянно ссылаются именно на этот пакет. Другое дело, что корпорация Microsoft не включает его в основной дистрибутив, и устанавливать его приходится вручную. Но думается, это не проблема, тем более что сама программа вместе с базами данных является бесплатной.

Использование винчестера

Что касается жесткого диска, то хранить объем данных порядка 9 Гб многим не хочется. Хотя если разобраться, при современных носителях с пространством в терабайты об этом можно не беспокоиться. Кроме того, если даже «полетит» система, установка драйверов после восстановления будет произведена автоматически. Не нужно будет даже вставлять диск с информацией.

бесплатный driverpack solution

Более того, образ самого винчестера «весит» намного больше, чем оригинал баз данных программы DriverPack Solution (имеется в виду созданный образ или резервное копирование данных, если таковое включено).

Проблемы с антивирусами

Иногда могут возникать непредвиденные ситуации, когда антивирусное ПО, установленное на компьютерном терминале или ноутбуке, может, мягко говоря, «плеваться», считая, что в процессе инсталляции очередного драйвера или «апдейта» происходит установка нежелательного содержимого. Конечно, все зависит именно от антивируса.

версии driverpack solution

С другой стороны, эта проблема решается достаточно просто. В нижней панели в System Tray правым нажатием кнопки мышки на значке антивируса можно вызвать контекстное меню, где будет указана команда кратковременного отключения защиты. К примеру, в NOD Smart Security минимальное время составляет 10 минут, после чего защита включится заново автоматом. Но даже этого времени хватит на то, чтобы основное приложение сработало.

Заключение

В общем, здесь были приведены только основные понятия и нюансы, касающиеся работы программного продукта DriverPack Solution. Если копнуть глубже, здесь есть еще масса вещей, которые касаются так называемой «тонкой» настройки системы. Но надо заметить, что такие функции пригодятся больше «продвинутым» пользователям. Но в качестве стандартного средства для неопытного юзера этот пакет подойдет лучше всего. Ведь понятно, зачем лазить по Интернету в поисках «дров», если установить все это можно за несколько минут с «винта» или с диска DVD? Именно поэтому и хочется отметить, что данный пакет сегодня является одним из лучших. Пожалуй, его еще никто не «переплюнул».

Ну а что касается тонкостей установки и использования, тут каждый пользователь должен разбираться сам. Правда, трудностей, по идее, ни у одного юзера любого уровня подготовки возникнуть не должно. Кстати сказать, даже заводские настройки изменять не рекомендуется, ведь вся система DriverPack Solution ориентирована именно на полный автоматизм в работе. Ну а где хранить основную информацию, это решает каждый сам. В принципе, наилучший вариант хранения даже не на DVD, а на флэшке или съемном USB-винчестере, поскольку такие устройства не подвержены физическому воздействию в плане механических повреждений типа царапин, отпечатков пальцев и т. д., после чего считывание информации будет просто невозможно произвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нужна ли driver pack solution вообще или нет и будет ли работать звук
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.