Парк "Садовники" - зеленый уголок Москвы

В XVI веке на окраине Москвы возникло маленькое село Садовники. Судя по названию, можно предположить, какой профессии люди составляли основное население. Живущие там люди ухаживали за царскими садами и делали все для красоты и уюта парковых зон.

"Садовники" в историческом прошлом

Постепенно территория села преображалась на глазах. Здесь сажали цветы, оборудовали места для отдыха и высаживали саженцы деревьев. Планировалось, что здесь будет место для отдыха знатных господ. Но постепенно на этом месте стали выращивать и плодовые деревья.

В XVIII веке парк "Садовники" насчитывал более 1000 разнообразных фруктовых деревьев. Это место стало излюбленным для прогулок Екатерины Великой, Петра ІІ, Анны Иоанновны. Помимо фруктовых садов, парк "Садовники" использовался для выращивания крупнорогатого скота. Также люди разбивали огороды и высаживали овощные культуры.

Во времена современных археологических исследований на территории парка были найдены дубовые бочки. Как говорят историки, многие местные жители занимались ранее квашением капусты. Все заготовки в виде варенья, квашеной капусты поставляли к царскому столу. Многое шло на продажу.

парк Садовники
Это интересно! Возле Садовников останавливался сам великий князь Дмитрий, когда возвращался с Куликовского поля. В уютных окрестностях села его войско провело несколько дней, залечивая ранения и поджидая оставшихся воинов. Здесь же хоронили умирающих от ран после тяжкой битвы.

Парк "Садовники", такой каким его представляют современные люди, появился в 1989 году. После его официального открытия парк приобрел большую популярность у местного населения и привлекает множество туристов.

"Садовники": общая информация

Южный административный округ г. Москвы – территория современного парка "Садовники". Сейчас он входит в состав уникального Коломенского заповедника.
В двухтысячных годах на территории парка появились извилистые тропинки и дорожки, каменная цветочная стена, которые так напоминают старинные улочки Риги. Это так называемый Рижский парк, который с 2014 года относится к Кузьминскому лесопарку.

Здесь очень интересно проводить время с детьми. Для малышей обустроили уютные и интересные детские площадки, на которых всегда много малышни. К тому же и взрослые могут заняться полезным делом, посетив канатную дорогу или поиграв в волейбол на обустроенных площадках.

парк Садовники фото
Парк "Садовники" является частичкой зеленого уюта и экологической чистоты в бетонной Москве. Сюда так любят приходить местные жители, и туристам всегда показывают и рассказывают об интересной истории парка.

Но, как часто бывает в современности, парку грозит уменьшение площади из-за постоянных застроек вокруг него. Общественность старается сохранить и улучшить внешний вид "Садовников" и не дать разрушить его великолепие.

"Садовники": современный вид

В 2014 году была проведена реконструкция парка "Садовники". И в сентябре прошло торжественное открытие при участии мэра С. Собянина.

Место обустроили с учетом настоящих потребностей посетителей. Например, проложили тропы там, где действительно прогуливаются люди. Теперь не надо идти по самодельным тропинкам. Учли наиболее востребованные маршруты и облагородили их.

Парк "Садовники" всегда славился своими цветниками, но сейчас появилось много новых, разбитых по всем правилам ландшафтного дизайна. Руководила созданием красоты из цветов опытный дизайнер Анна Андреева.

Посещая сегодня парк "Садовники", фото которого представлено ниже, можно увидеть все современные идеи, применяемые в ландшафтном дизайне.

реконструкция парка Садовники

"Садовники" и современные идеи

По всей территории парка установили современное светодиодное освещение. Теперь, помимо прекрасного вида и потрясающей игры света, можно уменьшить затраты на электроэнергию.

Для любителей активного отдыха и спортивных занятий предусмотрено множество различных мест. Так, в парке есть отвечающий всем современным стандартам тенистый корт и площадка для пинг-понга. Любители баскетбола и волейбола также не обделены вниманием. Для них есть специальные универсальные площадки. Даже футболисты найдут место для любимой игры.

Для тех, кто предпочитает более тихо проводить время, открыт шахматный клуб. Не забыли даже про любителей собак. На окраине парка оборудовано специальное место для встреч собаководов и выгула их питомцев.

Учтя, что в парке очень любят гулять с детьми, установили три детские площадки. К тому же ребята любого возраста найдут себе занятия по душе. Площадки рассчитаны на разный возраст.

парк Садовники после реконструкции фото
Если вы еще не посещали парк "Садовники" после реконструкции, фото поможет увидеть все очарование произведенных мероприятий.

Молодежь оценила открытие скейт–парка. Для любителей скейтбординга это стало грандиозным событием. Более того, скейтеристы называют построенную площадку самой лучшей в России.

Рижский сад в "Садовниках"

Главным акцентом обновленного парка стала реконструкция Рижского сада. Там установили множество декоративных элементов, таких как арки, теневые завесы, сквозь которые мягко рассеивается свет.

Прогуливаясь неспешно по дорожкам, можно увидеть рижские названия улиц. А установленные тут и там скамейки и светодиодные светильники сделают прогулку еще приятнее в любое время.

парк Садовники адрес
Садоводы высадили множество новых деревьев и кустарников. Те, что уже произрастали, обрезали и привели в полный порядок.

Как проехать до "Садовников"

  • Общественный транспорт. Доехав до станции Каширская, нужно пройти еще около 150 метров вдоль пр-та Андропова, с южной стороны. Если вы едете с северной стороны, то выходить следует на остановке Музей Коломенское. Здесь останавливается множество маршруток и троллейбус.
  • Автомобиль. Когда вы едете на своей машине в парк "Садовники", адрес на навигаторе устанавливайте ближайшего здания: пр-т Андропова, д. 58А. Возле парка оборудовано много парковочных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.